Алименты как добиться их у отца

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, У МЕНЯ 2 ДЕТЕЙ, ОТЕЦ ДЕТЕЙ НЕ ХОЧЕТ И НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ИХ НА СЕБЯ, добровольно платить алименты не желает,, он проживает в СОЧИ А Я В МОСКВЕ, МОЖНОЛИ КАКТО ПРИНУДИТЬ ЕГО ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ НАМ ИЛИ УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВО БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ, У НЕГО В СОЧИ ЕСТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ 2 ДОМА, ПОМОГИТЕ, СПАСИБО ВАМ

, лидия мирошкина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! да можно- через суд. иск о взыскании алиментов, можете его подавать даже по вашему месту жительства. семейный кодекс -

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

это про отцовство - так же через суд, правда может потребоваться генетическая экспертиза

лидия мирошкина
Клиент, г. Москва

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА Я ЖИВУ В МОСКВЕ А ОН В СОЧИ РЕАЛЬНОЛИ ЭТОТ ИСК ПОДАВАТЬ, МОЖЕТ ОН НЕ ЗАХОЧЕТ ПРИХОДИТЬ В СУД ПО ЭТОМУ ДЕЛУ ТОГДА КАК БЫИТЬ, СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) Для начало необходимо установить отцовство. Делается это в судебном порядке по Вашему заявлению.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ). Конечно самый достоверный способ это ДНК - экспертиза, однако проходить это не обязанность, а право, т.е. человек может и отказаться от этого ( что конечно будет учтено судом).

2) В силу ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.Таким образом 2 дома в г.Сочи тут вообще не причем, более того, согласно ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.