Может ли индивидуальный дом стать многоквартирным?

Добрый день! Ситуация следующая: дом в деревне на двух хозяев. Два отдельных входа. Общая одна стена и крыша. В одной части собственник умер 1992 году. Жена проживает до сих пор, но в наследство официально не вступила. Часть дома и участок земли никак не переоформила. Вторая половина оформлена. Есть один собственник, у которого два свидетельства о регистрации права. Одно на дом, в котором прописано 1/2 часть, от общей площади 129 кв.м . И второе на участок земли 1/2 часть, от общей площади 3840 кв.м. Земля оформлена под ведение личного подсобного хозяйства. Адрес в свидетельствах указан общий на весь дом, без разделения на квартиры. Дата свидетельств 2011 год. На сегодняшний день, я являюсь сыном женщины не вступившей в наследство, и проживающей на одной из частей дома. Хочу приобрести вторую часть дома. Не можем оформить сделку, так как выяснилось, что дом в кадастре, в рос риестре проходит как многоквартирный. Когда и на каком основании это произошло непонятно. Риэлтором предлагаются пути решения следующие: переделывать все документы как на многоквартирный дом, что будет скорее всего суд и процедура вся эта долгая. Но проблема в том, что я проживаю в другом регионе. Оформил доверенность на риэлтора, сделал уже нотариальные документы (согласие жены на покупку недвижимости, отказ матери от права приобретения в преимущественном порядке второй части, так же такой отказ потребовали и от моего брата) короче выкинул уже более 10 тыс, естественно если заморачиваться с переделкой документов как на многоквартирный дом, это займет кучу времени, денег. Да и вообще, на сколько понимаю, потом возникнут проблемы с постройкой дополнительных сооружений если дом будет оформлен как многоквартирный. Хотел узнать, законно ли дом превратился в многоквартирный и как поступить, чтобы оформить сделку купли продажи как можно быстрее?

, Алексей, г. Нефтеюганск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Не может двухквартирному дому быть присвоен статус многоквартирного. Это, скорее всего, результат невнимательности какого-то работника Росреестра или иного ведомства.  Вашему доверенному нужно  обратиться в БТИ и попросить составить технический план всего дома. С этим планом нужно обратиться с Росреестр и попросить внести коррективы в соответствующие документы. Другое дело, если Росреестр откажет. Тогда, и самом деле, без обращения в суд не получится. Но не думаю, что там такие упертые люди, чтобы отказали в просьбе. Не исключено, что Вам придется выдать риэлтору новую доверенность с правом от Вашего имени обращаться в БТИ и в другие инстанции.