8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если виновник ДТП специально не получает постановление суда?

Добрый день! Вопрос следующего характера: я потерпевшая сторона в ДТП, виновник гражданин КНР. Виновник всячески уклоняется от ответственности, задерживал следствие в ГИБДД, постоянно откладывал приезды и т.п. В суде определили виновника, а так же наложили на него штраф. В постановление русским по белому написано, что "постановление может быть обжаловано в течении десяти суток с момента вручения или получения копии постановления". Что делать, если виновник специально не получает постановление суда? Как долго оно будет вступать в законную силу, если виновник будет не получать его?

10 ноября 2017, 09:09, Илья, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В суде определили виновника, а так же наложили на него штраф. В постановление русским по белому написано, что «постановление может быть обжаловано в течении десяти суток с момента вручения или получения копии постановления». Что делать, если виновник специально не получает постановление суда? Как долго оно будет вступать в законную силу, если виновник будет не получать его?

Илья

В постановлении должен быть указан момент вступления его в законную силу. Право на обжалование не влияет на это. Какое именно постановление было вынесено?

10 ноября 2017, 09:32
1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте! Постановление об административном правонарушении. Виновника признавали в судебном процессе, т.к. были пострадавшие в ДТП. Как долго будет вступать данное постановление в законную силу?

10 ноября 2017, 09:55

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу


Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

В Вашем случае это 10 суток.

Согласно:

КоАП РФ Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении


<...>

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

При этом в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года разъясняется:

Вопрос 19. С какого момента вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в случае, если копия такого постановления, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, с отметкой на почтовом извещении об отсутствии лица по указанному адресу?
Ответ. Частью 1 ст.30.3 и ст.31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
Согласно ч. 2 ст.29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221 (далее — Правила). В частности, в соответствии с п. 22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.
Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.
Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.
В связи с вышеизложенным днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.
10 ноября 2017, 10:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник ДТП не будет платить в указанный срок в расписке?
Здравствуйте, вопрос такой в результате Дтп не оформленном сотрудниками дпс была написана расписка от виновника Дтп,о возмещении ущерба в размере 30.000 рублей,что если виновник Дтп не будет платить в указанный строк в расписке ?
06 апреля 2020, 17:50, вопрос №2735018, Денис, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник ДТП не получил досудебную претензию?
Здравствуйте, что делать если виновник ДТП не получит досудебную претензию заказные письмом и не расписался что он ее получил (например если виновник просто не успевает с работы, или дома нет никого, когда приходит почтальон и приносит ему письмо)
21 июля 2019, 19:39, вопрос №2443961, Руслан, г. Пермь
2 ответа
Страхование
Что делать, если виновник ДТП по европротоколу не уведомил свою СК в течении 5 дней после ДТП?
Что делать, будучи виновником дтп в январе 2018 по европротаколу в пяти дневный срок не сообщил в свою страховую, но сообщил в течении 10 рабочих дней. И теперь с него взыскивают сумму ущерба?
03 августа 2018, 18:24, вопрос №2069564, фарик, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник ДТП не был установлен?
Что делать если виновник дтп не установлен Что делать, если не установлен виновник ДТП, а срок давности административного правонарушения истек? Возмещение ущерба не было выплачено.
11 июля 2018, 10:19, вопрос №2049527, роьо ьр, г. Великий Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник ДТП не признает свою вину?
Здравствуйте, что делать если виновник дтп говорит что вину не признаёт,повреждения не большие.А у него их вообще нет.дтп произошло 30.12.15но так как времени не было договорились,после составления схемы,встретиться 3.01.16 в гаи.после встречи в гаи виновник сказал что со схемой согласен а с виной нет.в гаи нас отправили на место дтп там вызывать и все составлять, но по времени у виновника дтп не получилось договорились на 11.01.16.как быть?что делать в таком случае?можно ли на такое время откладывать?
26 декабря 2016, 19:10, вопрос №1092232, Татьяна, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017