Что делать, если виновник ДТП специально не получает постановление суда?

Добрый день! Вопрос следующего характера: я потерпевшая сторона в ДТП, виновник гражданин КНР. Виновник всячески уклоняется от ответственности, задерживал следствие в ГИБДД, постоянно откладывал приезды и т.п. В суде определили виновника, а так же наложили на него штраф. В постановление русским по белому написано, что "постановление может быть обжаловано в течении десяти суток с момента вручения или получения копии постановления". Что делать, если виновник специально не получает постановление суда? Как долго оно будет вступать в законную силу, если виновник будет не получать его?

, Илья, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В суде определили виновника, а так же наложили на него штраф. В постановление русским по белому написано, что «постановление может быть обжаловано в течении десяти суток с момента вручения или получения копии постановления». Что делать, если виновник специально не получает постановление суда? Как долго оно будет вступать в законную силу, если виновник будет не получать его?

Илья

В постановлении должен быть указан момент вступления его в законную силу. Право на обжалование не влияет на это. Какое именно постановление было вынесено?

Илья
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте! Постановление об административном правонарушении. Виновника признавали в судебном процессе, т.к. были пострадавшие в ДТП. Как долго будет вступать данное постановление в законную силу?

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

В Вашем случае это 10 суток.

Согласно:

КоАП РФ Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

<...>

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

При этом в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года разъясняется:

Вопрос 19. С какого момента вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в случае, если копия такого постановления, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, с отметкой на почтовом извещении об отсутствии лица по указанному адресу?
Ответ. Частью 1 ст.30.3 и ст.31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
Согласно ч. 2 ст.29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221 (далее — Правила). В частности, в соответствии с п. 22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.
Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были   приняты   необходимые   меры  по   направлению   и   надлежащему вручению лицу копии постановления.
Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.
В связи с вышеизложенным днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.