Как заставить человека зарегистрировать на себя самоходную машину, проданную ему в 2015 году?

По договору купли продажи в 2015 г продали трактор,но покупатель не поставил на себя на учет. Он проживает в другой области. В Гостехнадзоре этот трактор числиться все ещё на нас,налоги приходится платить, говорят для снятия нужны документы. Как можно решить этот вопрос? так как связи с покупателем нет,а документы у него.

, Екатерина, г. Самара
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемая Екатерина!

Если трактор все еще числится на Вас, напишите заявление в ГИБДД на утилизацию этого транспортного средства. Поверьте, новый собственник сам Вас найдет. Самое главное не потеряйте договор купли-продажи, он вам пригодится при дальнейшем разбирательстве в налоговой и ГИБДД. Но в первую очередь конечно пойти с договором в налоговую и ГИБДД. Если они Вам не помогут, пишите заявление на утилизацию.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Екатерина.

       Документы вам не нужны, вы ведь его продали и у вас на руках их и не должно быть.  Просто с  договором купли продажи сходите в местное отделение ГИБДД и объясните ситуацию.

Удачи вам.