8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в наследство 1/2 часть дома?

На садовом участке есть жилое строение, назначение нежилое 2-этажный. площадь 39.8 кв. м Зарегистрировано в 2009 году по декларации в равнодолевой собственности с отцом (по 1/2 доли).Отец умер в 2010 году. Была открытая веранда 2011 году веранду застеклили и сделали кухню под одной крышей с домом. Площадь дома изменилась. Что делать при оформлении доли отца в наследство?

, Наталья Иванова, г. Москва
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если в наследство во время не вступили, то для начала лучше обратится с заявлением об установлении факта принятия наследства. После решения суда, если в Росреестре будет отказ, то признавайте право собственности через суд. 

Понадобится помощь в составлении документов — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

0
0
0
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Клиент, г. Москва

Добрый день!Наследственное дело открыто. Есть технический паспорт дома( 2005 года) в нем указана жилая площадь 39.8 кв. м, терраса(кухня) 11,9 кв. м. (подсобное помещение), общая площадь 51,7 кв.м. При заполнении декларации в 2009 году я не указала площадь подсобного помещения (кухня), общая площадь дома по декларации 39.8 кв.м. Второй собственник 1/2 дома (мой отец) умер в 2010 году. Нотариус отказывает в оформлении наследства на 1/2 дома из-за несоответствия площади в техническом паспорте и декларации.

Второй собственник 1/2 дома (мой отец) умер в 2010 году. Нотариус отказывает в оформлении наследства на 1/2 дома из-за несоответствия площади в техническом паспорте и декларации.

Наталья Иванова

В данном случае считаю, что нужно обратиться в администрацию города для выдаче разрешения на перепланировку жилого помещения. Вам вероятнее всего будет отказано, поскольку собственник умер. После отказа обращайтесь в суд с иском об узаконивании перепланировки и признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.11.2017