Как оформить в наследство 1/2 часть дома?

На садовом участке есть жилое строение, назначение нежилое 2-этажный. площадь 39.8 кв. м Зарегистрировано в 2009 году по декларации в равнодолевой собственности с отцом (по 1/2 доли).Отец умер в 2010 году. Была открытая веранда 2011 году веранду застеклили и сделали кухню под одной крышей с домом. Площадь дома изменилась. Что делать при оформлении доли отца в наследство?

, Наталья Иванова, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если в наследство во время не вступили, то для начала лучше обратится с заявлением об установлении факта принятия наследства. После решения суда, если в Росреестре будет отказ, то признавайте право собственности через суд.

Понадобится помощь в составлении документов — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Наталья Иванова
Клиент, г. Москва

Добрый день!Наследственное дело открыто. Есть технический паспорт дома( 2005 года) в нем указана жилая площадь 39.8 кв. м, терраса(кухня) 11,9 кв. м. (подсобное помещение), общая площадь 51,7 кв.м. При заполнении декларации в 2009 году я не указала площадь подсобного помещения (кухня), общая площадь дома по декларации 39.8 кв.м. Второй собственник 1/2 дома (мой отец) умер в 2010 году. Нотариус отказывает в оформлении наследства на 1/2 дома из-за несоответствия площади в техническом паспорте и декларации.

Второй собственник 1/2 дома (мой отец) умер в 2010 году. Нотариус отказывает в оформлении наследства на 1/2 дома из-за несоответствия площади в техническом паспорте и декларации.

Наталья Иванова

В данном случае считаю, что нужно обратиться в администрацию города для выдаче разрешения на перепланировку жилого помещения. Вам вероятнее всего будет отказано, поскольку собственник умер. После отказа обращайтесь в суд с иском об узаконивании перепланировки и признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования.