8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоги работодатель обязан оплатить с гражданско-правового договора?

Добрый день! Скажите пожалуйста, какие налоги (сколько процентов) работодатель обязан оплатить с гражданско правового договора на выполнение каких либо работ.Огромное спасибо!

10 ноября 2017, 05:51, Наталья Михайловна, г. Самара
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Заказчик по законодательству является налоговым агентом, на которого возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с доходов исполнителя — физического лица. Заказчик также обязан начислить и уплатить страховые взносы с выплат физическому лицу — исполнителю.

Обоснование:

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 НК РФ организация, от которой или в результате отношений с которой физическое лицо получило доходы, признается налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому с выплачиваемых доходов она должна исчислить, удержать и уплатить налог в бюджет.

Таким образом, организация при заключении с физическим лицом договора на выполнение работ (оказание услуг) будет признаваться налоговым агентом в отношении выплачиваемого ему вознаграждения, даже если иное установлено в самом договоре.

Аналогичные выводы можно сделать и применительно к страховым взносам.

Если предметом гражданско-правового договора является выполнение работ (оказание услуг), именно заказчику необходимо начислить и уплатить страховые взносы с выплат физическому лицу — исполнителю по договору (пункт 1 статьи 420, пункт 1 статьи 419, пункт 1 статьи 431 НК РФ).

10 ноября 2017, 06:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! НДФЛ 13% (удерживается из оплаты по договору), страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. Взносы уплачиваются за счет заказчика, если исполнителем является физ. лицо.

10 ноября 2017, 08:14
0
0
0
0
Наталья Михайловна
Наталья Михайловна
Клиент, г. Самара

то есть ФСС, работодатель не оплачивает?

10 ноября 2017, 08:24

то есть ФСС, работодатель не оплачивает?

Наталья Михайловна

Взносы в ФСС уплачиваются только в том случае, если эта обязанность прямо указана в договоре ГПХ. В ином случае — не нужно платить.

10 ноября 2017, 08:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В течение какого времени работодатель обязан оплатить больничный лист сотрудника?
здравствуйте! в течение какого времени работодатель обязан оплатить больничный лист сотрудника? спасибо! ооооототттттттт
04 декабря 2018, 16:07, вопрос №2188074, Павел, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
В какой срок работодатель обязан оплатить больничный лист, при предоставлении в бухгалтерию?
29 сентября последний рабочий день на предприятии - увольнение по собственному желанию. В данный момент нахожусь на больничном. В день увольнения приду на рабочее место для передачи дел другому сотруднику. Выплата денежных средств производится из кассы предприятия (на непосредственном рабочем месте). В данный момент в кассе отсутствуют ДС. Каким образом должен производится расчет при увольнении, при отсутствии ДС? Может ли работодатель предложить приехать за расчетом в бухгалтерию предприятия,находящуюся в другом городе? Трудовая книжка также не будет передана на руки в последний рабочий день, в связи с тем,что отдел кадров также находится в другом городе. Отдел кадров не уведомил меня о том, что мне нужно явиться в последний рабочий день для передачи дел, а также для получения расчета и трудовой книжки. Вполне возможно, что сотрудник ОК не знает, что я нахожусь на больничном, хотя мой непосредственный руководитель в курсе этого. Имею ли я право отказаться выходить на работу для передач дел, находясь на больничном? Имею ли я право отказаться ехать в бухгалтерию за расчетом и в ОК за трудовой книжкой, если он находятся в другом городе и обратится в трудовую комиссию, в связи с задержкой расчета и несвоевременной выдачей трудовой книжки? В какой срок работодатель обязан оплатить больничный лист, при предоставлении оригинала в бухгалтерию?
27 сентября 2017, 22:55, вопрос №1763972, Марина, г. Мытищи
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги платить, при заключении гражданско-правового договора на оказание услуг?
Как физическое лицо (без образования ИП) заключил гражданско-правовой договор на услуги и иностранной фирмой, не имеющей представительства в России. Открыт счёт в Сбербанке, на который выплачивается вознаграждение. Правильно ли, что я должен раз в год заполнить декларацию и заплатить 13% с полученной суммы? Или я должен заплатить ещё какие-то налоги?
24 августа 2016, 13:06, вопрос №1355667, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги я обязана оплатить, при закрытие ИП?
Добрый день! Я открыла ИП в феврале, в апреле я буду его закрывать. Подскажите, какие налоги я обязана оплатить, не считая 6% от прибыли.
09 апреля 2016, 11:14, вопрос №1214128, Евгения, г. Королев
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
По какой статье 44-ФЗ заключается гражданско-правовой договор на оказание транспортных услуг?
Добрый день! По какой статье 44-фз заключается гражданско-правовой договор на автотранспортное обслуживание (оказание транспортных услуг)?
28 января 2016, 05:35, вопрос №1118310, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017