Какие налоги работодатель обязан оплатить с гражданско-правового договора?

Добрый день! Скажите пожалуйста, какие налоги (сколько процентов) работодатель обязан оплатить с гражданско правового договора на выполнение каких либо работ.Огромное спасибо!

, Наталья Михайловна, г. Самара
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Заказчик по законодательству является налоговым агентом, на которого возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с доходов исполнителя — физического лица. Заказчик также обязан начислить и уплатить страховые взносы с выплат физическому лицу — исполнителю.

Обоснование:

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 НК РФ организация, от которой или в результате отношений с которой физическое лицо получило доходы, признается налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому с выплачиваемых доходов она должна исчислить, удержать и уплатить налог в бюджет.

Таким образом, организация при заключении с физическим лицом договора на выполнение работ (оказание услуг) будет признаваться налоговым агентом в отношении выплачиваемого ему вознаграждения, даже если иное установлено в самом договоре.

Аналогичные выводы можно сделать и применительно к страховым взносам.

Если предметом гражданско-правового договора является выполнение работ (оказание услуг), именно заказчику необходимо начислить и уплатить страховые взносы с выплат физическому лицу — исполнителю по договору (пункт 1 статьи 420, пункт 1 статьи 419, пункт 1 статьи 431 НК РФ).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! НДФЛ 13% (удерживается из оплаты по договору), страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. Взносы уплачиваются за счет заказчика, если исполнителем является физ. лицо.

Наталья Михайловна
Клиент, г. Самара

то есть ФСС, работодатель не оплачивает?

Наталья Михайловна

Взносы в ФСС  уплачиваются только в том случае, если эта обязанность прямо указана в договоре ГПХ. В ином случае — не нужно платить.