8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензия на огнестрельное гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие

Здравствуйте!

Мне через месяц будет 17 лет. Неоднократно был с отцом на охоте - держать ружьё и стрелять с него умею. С психикой всё хорошо.

Вычитал, что:

"Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации".

Исходя из этого, к кому можно обратиться, чтоб была возможность получить лицензию на огнестрельное гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие до 18 лет?

Показать полностью
, Илья, г. Владивосток
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Вычитал, что: «Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации».

Илья

Да, есть такая норма в ст. 13 ФЗ «Об оружии».

Исходя из этого, к кому можно обратиться, чтоб была возможность получить лицензию на огнестрельное гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие до 18 лет?

Илья

Тут надо «не обращаться», а посмотреть законодательство Вашего субъекта. Если я правильно понимаю Вас, то город, который Вы указали — Владивосток.

В Приморском крае такого нормативного акта нет.

Следовательно, получить лицензию на приобретение гладкоствольного оружия Вы сможете только по достижении 18-летнего возраста.

Неоднократно был с отцом на охоте — держать ружьё и стрелять с него умею.

Илья

Кстати, с этим осторожнее. У нас очень несовершенное оружейное законодательство, и передача оружия от одного лица другому не разрешена. Если «прихватят», то Вашему отцу «светит» административная ответственность по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, причём — с конфискацией ствола:

Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему;

И такие случаи уже были. Поэтому будьте внимательнее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Добрый день, получиш ранения на СВО перелом огнестрельный перелом обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), камессуют ли меня с этим деагнозом
Добрый день, получиш ранения на СВО перелом огнестрельный перелом обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), камессуют ли меня с этим деагнозом.
, вопрос №4098888, Саша, г. Москва
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2017