8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как посчитать неустойку за невыполнение требований потребителя?

Мной был куплен смартфон в ноябре 2015 года. Гарантия - 1 год.

За время гарантии он дважды ломался и был в ремонте (гарантийные случаи).

Когда он сломался в третий раз, год с момента покупки прошёл, но если учитывать, что гарантийный срок продлевается на срок нахождения товара в ремонте, то гарантийные обязательства на него ещё распространялись.

Так как после 3-ей поломки технически сложного товара в период гарантийного срока я имею право на расторжение договора купли-продажи, я написала об этом продавцу в письменном виде и потребовала возврата полной суммы. Это было 10.01.2017 г.

30.01.2017 я получила по почте письмо от продавца о том, что мне стоит сдать аппарат на проверку качества и в случае, если авторизованный сервисный центр выдаст заключение, что поломка наступила не по моей вине, то мои требования будут удовлетворены.

31.01.2017 я сдала смартфон на проверку качества.

25.03.2017 мне пришёл ответ из сервисного центра: "Истёк срок гарантии".

Хочу подавать в суд.

Подскажите:

1. Перспективно ли мне обращаться в суд по своему требованию о расторжении договора и возврата полной суммы?

2. С какого дня я могу считать неустойку за неудовлетворение законных требований? Какой размер неустойки в день полагается мне в моём случае?

10 ноября 2017, 04:48, Екатерина Шушина, г. Иркутск
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.2 рейтинг

Добрый день, Екатерина.

Гарантийный срок должен был продлеваться после сдачи смарфтона в ремонт, если иное не предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 471. Исчисление гарантийного срока
1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.
10 ноября 2017, 05:26
0
0
0
0

1. Перспективно ли мне обращаться в суд по своему требованию о расторжении договора и возврата полной суммы?

Екатерина

Да, Вы можете обратиться в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
10 ноября 2017, 05:35

Дополнение: также добавлю, что помимо неустойки Вы имеете право на компенсацию морального вреда и взыскание штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы при отказе продавца добровольно выполнить Ваши требования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
10 ноября 2017, 05:41
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина.

Во-первых необходимо определить срок гарантии с учетом периодов нахождения в ремонте.

Если гарантийный срок к моменту передачи на проверку качества не истек, а главное, ВЫ ЗАЯВЛЯЛИ письменное требование о возврате товара, то неустойку следует считать с момента истечения 10-дневного срока со дня предъявления требования о возврате.

Так как после 3-ей поломки технически сложного товара в период гарантийного срока я имею право на расторжение договора купли-продажи, я написала об этом продавцу в письменном виде и потребовала возврата полной суммы. Это было 10.01.2017 г.

Екатерина

Следовательно, 20.01.2017 года Вам обязаны были вернуть денежные средства. Право на проверку качества должно быть реализовано продавцом до истечения данного срока.

10 ноября 2017, 05:27
0
0
0
0

К своему ответу добавлю, то размер неустойки будет равен 1% от цены товара за каждый день просрочки на основании ст.23 Закона «О защите прав потребителей»

Перпектива взыскания цены товара, неустойки, штрафа за отказ в удовлетворении требований потребителя, компенсации морального вреда и судебных расходов имеется. Необходмо проанализировать имеющиеся документы и сделать окончательный вывод.

10 ноября 2017, 05:38
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1. Перспективно ли мне обращаться в суд по своему требованию о расторжении договора и возврата полной суммы?

Екатерина

Если срок гарантии не истек и недостаток действительно связан с браком изделия, а не с нарушением потребителем порядка использования товара, то можете требовать устранения нарушения Ваших прав. При этом срок гарантии действительно продлевается на все то время, пока Вы не могли пользоваться товаром по причинам, связанным с длительным устранением недостатков продавцом или сервисом.

ГК РФ

Статья 471. Исчисление гарантийного срока

...

2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.

...

В то же время надо понимать, что в отношении технически сложного товара действуют специальные правила.Так Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» определяет:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.…
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

Поэтому если такой случай имел место, то вправе требовать возврата денег. Если нет, то нужно требовать ремонт. При этом количество поломок надо исчислять не за период гарантийного срока, а за год использования.

2. С какого дня я могу считать неустойку за неудовлетворение законных требований? Какой размер неустойки в день полагается мне в моём случае?

Екатерина

Продавец обязан выполнить требование о возврате денег в течение 10 дней, поэтому и неустойку следует исчислять с 11-го дня после поступления требования продавца.

Размер неустойки определяется статьей 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», где указано:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
...

10 ноября 2017, 05:30
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

1. Перспективно ли мне обращаться в суд по своему требованию о расторжении договора и возврата полной суммы?

Екатерина

Да, перспективно. Только речь будет идти не о расторжении договора, а об отказе от его исполнения.

Так по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатковвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Это было 10.01.2017 г. 30.01.2017 я получила по почте письмо от продавца о том, что мне стоит сдать аппарат на проверку качества и в случае, если авторизованный сервисный центр выдаст заключение, что поломка наступила не по моей вине, то мои требования будут удовлетворены.

Екатерина

Это первое нарушение, которое было допущено продавцом. С момента заявления данного требования он должен был принять товар и при необходимости провести по нему проверку качества. При этом на эти действия закон ему отводит 10 дней сроку.

В силу все той же ст. 18 Закона

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

и на основании ст. 22

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

25.03.2017 мне пришёл ответ из сервисного центра: «Истёк срок гарантии».

Екатерина

Сервисный центр не компетентен давать такие ответы — решать вопрос об истечении срока действия гарантийного срока должно лицо, которое его и установило.

Статья 5

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

А учитывая, что у Вас телефон два раза уже находился в ремонте — то гарантийный срок продлевается, в силу ст. 20 Закона

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Таким образом, этим Вы и мотивируете свои доводы по отказу от договора и возврата денег за него, указывая, что проявившийся в третий раз недостаток, позволяет вести речь о существенном недостатке товара, с учетом данных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

разъяснений

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

,

2. С какого дня я могу считать неустойку за неудовлетворение законных требований? Какой размер неустойки в день полагается мне в моём случае?

Екатерина

Неустойку Вы рассчитываете с 21 января 2017 г. по дату обращения в суд в размере 1% от стоимости телефона.

21 января является одиннадцатым днем обращения к продавцу с требованием о возврате денег, соответственно на эту дату им был пропущен срок их удовлетворения.

В этой связи подлежит применению ст. 23 Закона

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

И вторым требованием по неустойке заявляете ее расчет с даты подачи иска по день фактического исполнения решения суда или добровольного удовлетворения заявленных требований — также в 1% от цены товара.

10 ноября 2017, 05:35
2
0
2
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина!

1. Перспективно ли мне обращаться в суд по своему требованию о расторжении договора и возврата полной суммы?

Екатерина

Екатерина, для начала все-таки необходимо убедиться, что третий раз смартфон вышел из строя именно в течение гарантийного срока. Согласно п. 3 ст. 20 ЗоЗПП

3.В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Если Вы успели третий раз обратится в течение гарантийного срока, и у Вас тем более есть подтверждение требования о возврате денежных средств, то в этом случае я считаю, Вам обращаться в суд перспективно.

Смартфон является технически сложным товаром, и поэтому согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Как разъяснил ВС РФ в Постановлении пленума ВС РФ " О рассмотрении судами гражданских дел по защите прав потребителей"

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Как указано в Вашем вопросе, смартфон в течение гарантийного года ломался 3 раза, соответственно, можно говорить именно о существенном недостатке.

2. С какого дня я могу считать неустойку за неудовлетворение законных требований? Какой размер неустойки в день полагается мне в моём случае?

Екатерина

Ваше требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы продавец обязан был удовлетворить в течение 10 дней со дня предъявления требования, т.е. с 10.01.2017 года. Ваше требование должно быть удовлетворено до 20.01.2017 года (включительно). За каждый день неустойки Вы вправе требовать пеню в размере 1 % в день от стоимости смартфона.

Согласно ст. 23 ЗоЗПП

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Кроме пени Вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП), а также взыскания в Вашу пользу штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной судом в Вашу пользу за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 ЗоЗПП). При подаче иска от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь, Подавать иск Вы вправе по своему месту жительства.

10 ноября 2017, 05:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ответчики заявляют, что я не имел право ссылаться на Закон о защите прав потребителей. Какие требования я имею право предъявить?
06.05.2019 года по опубликованному объявлению на AVITO ( текст объявления находится в Отчете от 23.10.2019 года, купленном на сайте Autoteka.ru, прилагается) я обратился в автосалон «Автотрейд», расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Металлургов 84 для приобретения б/у автомобиля. По телефону, у менеджера по продажам подержанных автомобилей Иванова Павла Валерьевича, далее (Продавец), я выяснил, что возможен обмен моего старого автомобиля на «новый» б/у автомобиль BMW X3 2008 года выпуска стоимостью 650000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей. Для этого будут составлены два договора купли-продажи (далее ДКП): по одному из них, автосалон купит мой автомобиль, по другому - я куплю автомобиль у автосалона. В этот же день я оплатил 1800 рублей по Заказ-наряду № ККФ3013330 в ООО «Крафт» за диагностику ходовой части и 2000 рублей лично Продавцу за выезд автомобиля с территории Автосалона (копия Заказ-наряда № ККФ3013330 от 06.05.2019 года прилагается). 13.05.2019 года я приехал в автосалон для оценки своего старого автомобиля BMW X3 2006 г.в.. Продавец, стал выявлять по внешним признакам потенциальные неисправности моего автомобиля и обговаривать сумму доплаты для обмена на понравившийся мне авто. С каждой новой выявленной «неисправностью» цена доплаты возрастала на 50000 рублей. При этом он постоянно разговаривал по телефону с руководителем автосалона «Автотрейд» ИП Пафовым Дмитрием Юрьевичем, согласовывая с ним цену доплаты. В итоге цена доплаты за «новый и абсолютно, исправный» автомобиль (со слов Продавца) выросла до 250000 рублей. Однако, после того, как мы обо всем договорились и я снял деньги в ближайшем банкомате для доплаты за новый автомобиль (Счет-Выписка за 13.05.2019 года ПАО Банка «ФК Открытие» прилагается), Продавец стал заполнять заранее подготовленный Договор купли-продажи, далее ДКП, подписанный третьим лицом ( ДКП с Бураковой Ю.И. прилагается). Я ознакомился с данным Договором и начал выяснять у Продавца: На каком основании они торгуют автомобилями? Имеется ли нотариальная доверенность на право продажи автомобиля от имени третьего лица? На все мои вопросы Продавец отвечал: Мы работаем в соответствии с законодательством РФ и отвечаем за качество продаваемых автомобилей, мне не о чем переживать, все законно, Договор типовой, проверен юристами, а я приобретаю совершенно исправный автомобиль, за который мне необходимо доплатить 250000 рублей, так как предоставленный мною автомобиль неисправен и оценивается только в 400000 рублей. Кроме этого, Продавец передал мне на подпись чистые бланки ДКП и попросил их подписать в нижней графе вместо «продавца» , ссылаясь на то, что им необходимо время , для того, чтобы найти покупателя на мой старый автомобиль. Мы договорились , что ДКП моего автомобиля они заполнят самостоятельно и подпишут в течении двух недель. В результате продолжительных переговоров, меня убедили в законности такой сделки и я передал деньги в сумме 250000 рублей Продавцу, которые он незамедлительно бросил в сейф. Я попросил выдать мне подтверждающие факт оплаты документы: кассовый или товарный чек, приходный кассовый ордер. На все мои вопросы Продавец отвечал : А зачем Вам эти документы, можете не переживать Вы покупаете абсолютно исправный автомобиль, а мы работаем в рамках закона. Тогда я попросил его написать хотя бы расписку, но получил опять отказ и те же пояснения про «законность и надежность компании «Автотрейд». Затем Продавец передал мне ключи от «нового» автомобиля, они оказались в одном экземпляре и заклеены пластырем. Я подошел к автомобилю, чтобы открыть его, однако ключ не работал. Я попросил Продавца сделать мне скидку в размере 12000 рублей (стоимость нового комплекта ключей для заказа у Официального дилера), но получил отказ, ссылаясь на тот факт, что я предоставил им свой неисправный автомобиль, а взамен приобрел технически исправную машину 2008 года. По дороге домой на приборной панели только что приобретенного авто, загорелось сразу несколько неисправностей: ABS, системы торможения, неисправность двигателя и системы отработанных газов. 14.05.2019 года я обратился к официальному дилеру BMW ООО «АвтоХаус Урал» по адресу: г. Екатеринбург, Сибирский тракт 26 для устранения неисправности двигателя. По результатам обращения был составлен заказ-наряд № БАХ3043349 от 14.05.2019 года на общую сумму 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей и рекомендациями по дальнейшему ремонту (Копия заказ – наряда № БАХ3043349 от 14.05.2019 со счетом № 0000003499 и с чеками в приложении). 14.05.2019 года я приехал в автосалон «Автотрейд» и заявил Продавцу требования о возврате денежных средств за автомобиль в связи с выявленными неисправностями, однако получил устный отказ, ссылаясь на то, что деньги за автомобиль уже переданы Бураковой Ю.И. 18.05.2019 года я обратился в РЭО ГИБДД г. Богданович для постановки на учет, приобретенного в Автосалоне «Автотрейд» автомобиля, однако получил отказ и карточку АМТС, находящегося под ограничением (запрет на регистрационные действия, копия в Приложении). 21.05.2019 года я написал письмо-заявление на имя Бураковой Ю.И. с требованием расторгнуть ДКП от 13.05.2019 года и вернуть уплаченные денежные средства в связи с обнаружением существенных недостатков в купленном автомобиле и запретом на регистрационные действия. Ответа я не получил, так как письмо вернулось обратно (Копия Письма от 21.05.19 на имя Бураковой с чеком прилагается). 27.05.2019 года я заказал и оплатил электромагнитный клапан и свечи зажигания в интернет-магазине exist.ru для замены в соответствии с рекомендациями оф. Дилера BMW ООО «АвтоХаус Урал» (Копия банковской выписки ПАО УБРР и Накладная №SV0677514S, копия Заказов с сайта из интернет-магазина exist.ru прилага ются). 29.05.2019 года я вынужден был снова обратиться к официальному дилеру ООО «АвтоХаус Урал» для устранения повторных неисправностей двигателя, АВS и т.д.. Перечень неисправностей по результатам диагностики продолжал увеличиваться (Копия заказ-наряда № БАХ3043961 от 29.05.2019 с рекомендациями на сумму 2850 рублей и счет № 0000003971 от 29.05.2019 с чеками прилагаются). 01.06.2019 года я обратился в УМВД России по г. Екатеринбургу по факту мошеннических действий представителей автосалона «Автотрейд». 26.07.2019 года я забрал ранее заказанный и оплаченный 13.06.2019 года очередной электромагнитный клапан на стороне впуска в интернет-магазине exist.ru для замены в соответствии с рекомендациями оф. Дилера BMW ООО «АвтоХаус Урал» (копия заказов из интернет-магазина exist.ru, и Накладная №SV0681788S из интернет-магазина exist.ru и банковская выписка ПАО УБРР прилагаются). 02.09.2019 года по заказ-наряду № БАХ3047214 были проведены соответствующие работы по замене электро-магнитного клапана и выданы очередные рекомендации по поиску и устранению неисправности двигателя (копия заказ-наряда № БАХ3047214 со счетом № 0000006423 и чеком на сумму 5640 рублей прилагается). 19.09.2019 года я обратился в Автомастерские BMW по адресу: г. Екатеринбург, ул. Шефская дом 2А стр.5 для продолжения поиска и устранения неисправности. В ходе ремонта моего автомобиля выяснилось, что необходимо заменить ремкомплект сервопривода раздаточной коробки. Так как мой автомобиль был в разобранном состоянии, мне пришлось ехать на такси компании «yandex» по магазинам искать необходимую запчасть (транспортные расходы по г. Екатеринбургу составили 1021руб.). В магазине «Квант» я купил Ремкомплекта сервопривода раздаточной коробки стоимостью 6795 рублей (Копия Чека из магазина «Квант» на сумму 6795 рублей, Счет-выписки и Справки о движении денежных средств за 19.09.2019 из ПАО банка «ФК Открытие», а также Чек № 25841 от 19.09.2019 года прилагается). Была проведена работа по замене сервопривода раздаточной коробки и замена цепи ГРМ (копия заказ-наряда № 000002655 от 19.09.2019 года, счет-выписка за 19.09.2019 и Справки о движении денежных средств за 19.09.2019 из ПАО банка «ФК Открытие» на сумму 22550 рублей прилагаются). Однако найти и устранить неисправность двигателя и системы отработанных газов так и не удалось, ошибка в виде «спирали» продолжала гореть на приборной панели автомобиля. По словам специалистов автомастерской для дальнейшего поиска возможных причин данной неисправности требуется разборка двигателя, также потребуется замена масляного насоса и генератора ( Рекомендации указаны в конце страницы Заказ-наряда № 0000002655 от 19.09.2019 года). 23.09.2019 года были заменены передние тормозные диски в связи с их «биением» при торможении на скорости в ООО «Планета Авто «Сервис» (копия заказ-наряда № БДПАС42743 от 11.10.2019 года и Накладная №SV0685337S из интернет-магазина exist.ru прилагается) 16 октября при поддержке местного участкового из Отдела Полиции № 9, ИП Пафов Д.Ю. передал мне копию ДКП на мой старый автомобиль, оформленного задним числом от 20.05.2019 года. Цена продажи автомобиля, в котором указана 250000 рублей (копия ДКП прилагается) Когда я написал письмо по указанному в ДКП адресу, мне позвонил сын покупательницы автомобиля и рассказал, как их «обслужили» в автосалоне «Автотрейд» ИП Пафов Д.Ю. и продали мой «старый» автомобиль 2006 г.выпуска с настоящим пробегом 385000 км (копия заказ-наряда № ККФЗ013501 от 12.05.2019 прилагается) в действительности за 600000 рублей, но со скрученным пробегом до 188381 км (копия Акта осмотра транспортного средства № 1274 от 24.07.2019 года и фото приборной панели с Идентификационной табличкой прилагается), который поставили на учет только 20 сентябре 2019 года (Отчет по автомобилю от 25.02.2020 года и чек об оплате на сумму 129 рублей прилагается). Учитывая объем и стоимость предстоящих ремонтных работ, наличие серьезной неисправности двигателя неизвестного происхождения и «скручивания» пробега, 20 октября 2019 года я продал неисправный автомобиль BMW X3 ( ранее купленный 13.05.2019 года в автосалоне «Автотрейд») Бекленищеву М.А. путем подписания ДКП, при условии предоставления покупателю дополнительного комплекта фирменных дисков BMW, ранее приобретенных мною за 19000 рублей в г. Новосибирске у Гвоздева Дениса Владимировича ( копия ДКП от 20.10.2019г. и чека на 19000 рублей плюс копия накладной № 19-00391085711 от 02.10.2019 г. с чеком 1174 рубля за доставку дисков от Новосибирска до ТК «Деловые Линии» прилагаются). 23.10.2019 года я на сайте Автотека – сервиса по проверке автомобиля по VIN номеру (Аutoteka.ru) купил отчет, который объединяет информацию от : официальных дилеров, государственных органов, независимых станций технического обслуживания, импортеров и производителей автомобилей, бюро кредитных историй, федеральной нотариальной палаты, банков и страховых компаний, при поддержке Аvito (копия отчета от 23.10.2019 года с чеком об оплате на сумму 129 рублей прилагается). В этом отчете я обнаружил , что купленный мною автомобиль впервые размещался на сайте Аvito.ru 16 марта 2019 года с пробегом 195000 км предыдущим собственником и текст объявления гласил: «Двигатель требует ремонта. Есть задиры на коленчатом валу, в результате работы в режиме масляного голодания. Есть повреждения постелей распредвалов. Требуется замена масляного насоса». Цена указывалось 500000 рублей, торг. (Копия Отчета от 23.10.2019 года по автомобилю и электронный кассовый чек, подтверждающий его оплату прилагается). 01.05.2019 года появилось новое объявление по продаже этой же машины, но от имени автосалона «Автотрейд» и со скрученным пробегом 160000 км. Текст гласил: «Пробег подтвержден документами о сервисном обслуживании, полный комплект ключей» (копия объявления в приложении). Я при покупке оплачивал диагностику ходовой части у официального дилера «Крафт», при этом был зафиксирован пробег 190178 км (данные заказ-наряда № ККФЗ013330 от 06.05.2019 года). Т. е. занижение пробега с целью обмана потребителя зафиксировано официально. 28.10.2019 года через социальную сеть «В контакте» я нашел первоначального собственника и Продавца автомобиля BMW X3 2008 г.в. Буракову Юлию Игоревну. Она пояснила мне, что ранее, уже продала за наличный расчет вышеуказанный автомобиль, как неисправный, сотруднику Автосалона «Крафт» Храмцову Илье Валерьевичу по ДКП от 28.03.2019 года за 360000 рублей (копии ДКП от 28.03.2019 года прилагаются). В телефонном разговоре Буракова Ю.И. рассказала, что у принадлежащего ей автомобиля был поврежден двигатель в результате некачественного обслуживания у оф. Дилера ООО «Крафт» после замены масла и ремонта АКПП. Ей пришлось оставить поврежденный автомобиль у дилера для последующего ремонта. Потом один из сотрудников Крафта Храмцов И.В. предложил ей продать этот автомобиль. Вся документация по ремонту была передана в фирменной папке сотруднику Крафта Храмцову И.В. Храмцов И.В. отказался передать мне документацию по ремонту автомобиля, сознательно скрывая факты по ремонту. Как выяснилось в ходе рассмотрения моего обращения по факту мошенничества в Отделе полиции №9 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, зарегистрированного в КУСП за № 16716 от 10.06.19 года, вышеуказанный автомобиль BMW Х3 продавался в автосалоне «Автотрейд» (площадка по продаже подержанных автомобилей), принадлежащей ИП Пафову Д.Ю. , по Агентскому договору от 01.05.19 года с Храмцовым И.В. (копия из Отказного материала № 3692, далее ОМ № 3692, прилагается). Однако, 13.05.2019 года менеджер по продажам Павел Валерьевич Иванов путем мошеннических действий (подделки подписи Бураковой Ю.И.) повторно продал мне вышеуказанный автомобиль от имени Бураковой Ю.И. за 650000 рублей, под видом совершенно исправного, в техническом плане автомобиля с поврежденным двигателем и коробкой передач, за который с меня необоснованно потребовали доплату в 250000 рублей. Копии Объяснения ИП Пафова Д.Ю. и Иванова П.В. имеются в Отказном материале № 3692 в ОП № 9 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга (фото Объяснений из ОМ № 3692 прилагаются) ИП Пафов Д.Ю. в лице менеджера по продажам Иванова Павла Валерьевича, выступали в качестве продавца, значит и ДКП со мной должен был оформляться от ИП Пафова Д.Ю., как следует из Агентскогодоговора от 01.05.2019 года, подписанного с сотрудником ООО «Крафт» Храмцовым И.В. Однако, ИП Пафов Д.Ю. в лице менеджера по продажам Иванова П. В. сознательно уклонились от заключения ДКП со мной, подставив тем самым первоначального собственника, купленного мною автомобиля, Буракову Ю.И. 30.10.2019 года вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту моего обращения после дополнительной проверки ( Копия Письма от 18.12.2019 года из Прокуратуры Верх-Исетского района г. Екатеринбурга прилагается). 05.11.2019 года я обратился в ООО «Крафт» с просьбой предоставить мне для ознакомления историю обслуживания автомобиля BMW X3 2008 года выпуска предыдущим собственником Бураковой Ю. И. (копия Запроса прилагается). Однако, 06.11.2019 года получил Информационное письмо с отказом (копия письма от ООО «Крафт» прилагается). 07.11.2019 года я обратился с Претензией к ИП Пафову Д.Ю. с требованием о возврате необоснованно взятых с меня денежных средств, в размере 250000 рублей, компенсации расходов по поиску и устранению неисправностей в размере 59165 рублей и транспортных расходов в размере 4000 рублей. Однако ответа не получил (копия Претензии и кассовых чеков об отправке заказного письма на юридический адрес ИП Пафова Д.Ю. , а также Отчет от 08.03.2020г. об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 62353040019885 с зафиксированной неудачной попыткой вручения от 11.11.2019 года прилагаются). 05.12.2019 года я получил ответ на свое обращение из ИФНС по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга о привлечении ИП Пафова Д.Ю. к административной ответственности за нарушения ФЗ О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ (копия письма из ИФНС прилагается). 06.01.2020 года я повторно обратился с Претензией к ИП Пафову Д.Ю. по месту осуществления его деятельности по адресу: г. Екатеринбург, ул. Металлургов,84 с требованием о возврате необоснованно взятых с меня денежных средств в размере 250000 рублей, компенсации расходов по поиску и устранению неисправностей в размере 59165 рублей и транспортных расходов в размере 4000 рублей. Однако ответа так и не получил, а заказное письмо вернулось обратно(копия кассового чека об отправке заказного письма по месту осуществления деятельности ИП Пафова Д.Ю. , а также Отчет от 08.03.2020г. об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 62353028032264 прилагается). В связи с обнаруженной Распиской в ОМ № 3692 ОП №9 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, подписанной Храмцовым И.В. о «получении от меня 600000 рублей» за автомобиль BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439, я обратился к нему 16.01.2020 года с Претензией о возврате необоснованно взятых с меня денежных средств в размере 250000 рублей, компенсации расходов, связанных с поиском и устранением неисправностей в размере 59165 рублей и транспортных расходов в размере 4000 рублей. Однако ответа не получил (копия Заявления и кассовых чеков об отправке заказного письма с уведомлением прилагается). 07.02.2020 года я получил Ответ на свое обращение в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в котором сообщалось, что в отношении ИП Пафова Д.Ю. были проведены контрольно-надзорные мероприятия и направлен запрос, с требованием представить документы и сведения, имеющие значение для рассмотрения дела. Однако ИП не представлены истребуемые сведения в установленные законом сроки. 26.02.2020 года я обратился к официальному дилеру в г. Екатеринбурге ООО «АвтоХаус Урал» с просьбой оценить объем предстоящих работ на автомобиле BMW X3 2008 года выпуска на основе ранее проведенных диагностических работ и выявленных неисправностей (Копия Заявления официальному дилеру ООО «АвтоХаус Урал» от 26.02.2020 года прилагается). 01.03.2020 года я получил Ответ из ООО «АвтоХаус Урал» и Предварительный заказ-наряд № БАХ3054260/П от 04.03.2020 года на общую сумму 398299 рублей. Получилось, что выставленная сумма предстоящего ремонта сопоставима со стоимостью самого автомобиля и составляет больше 60% его стоимости. 13.03.2020 года ко мне обратился покупатель BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439, Бекленищев М.А. и рассказал, что у автомобиля сломалась АКПП. 14.04.2020 года Бекленищев М.А. по телефону потребовал от меня расторгнуть ДКП и вернуть деньги в сумме 500000 рублей за автомобиль и компенсировать ему 120000 рублей расходов на оплату запчастей и затрат на оплаченные ремонтные работы. В результате переговоров мы пришли к соглашению о расторжении ДКП от 20.10.2019 года: Для этого Бекленищев М.А. направит официальную претензию на мое имя и приложит необходимые документы и затраты по ремонту автомобиля. 14.04.2020 года я позвонил официальному дилеру ООО «АвтоХаус Урал» г. Екатеринбург и узнал стоимость АКПП на автомобиль BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439 (Копия письма из электронной почты Любивого С.В. и Счета № 0000003049 от 14.04.2020 года прилагается) Таким образом, сложилась следующая картина: 28.03.2019 года Буракова Ю.И. продала неисправный автомобиль BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439 сотруднику ООО «Крафт» Храмцову И.В. за 360000 рублей. 01.05.2019 года Храмцов И.В. заключил Агентский договор с ИП Пафовым Д.Ю. на продажу этого автомобиля и 13.05.2019 года , ИП Пафов Д.Ю., в лице менеджера по продажам , Иванова П.В., путем мошеннических действий (подделки подписи Бураковой Ю.И), повторно продали мне вышеуказанный автомобиль за 650000 рублей от имени Бураковой Ю.И. под видом, совершенно исправного, в техническом плане автомобиля с поврежденным двигателем и коробкой передач, за который с меня необоснованно потребовали доплату 250000 рублей. Эти денежные средства я доплачивал за исправный автомобиль, а в итоге получил в распоряжение машину в еще худшем состоянии, чем оставил им взамен. В сентябре 2019 года ИП Пафов Д.Ю. продал, ранее принадлежащий мне автомобиль BMW X3 VIN номерWBAPD51060WG94253, 2006 года выпуска, Завираловой Людмиле Петровне из г. Ревда за 600000 рублей. В общей сложности, в результате выше перечисленных мошеннических действий, ИП Пафов Д.Ю. получил доход в размере 850000 (восемьсот пятьдесят тысяч) рублей. В результате обмена принадлежащего мне ранее «старого» автомобиля 2006 года на «новый» б/у автомобиль за 650000 рублей, предоставленный ИП Пафовым Д.Ю., последующей вынужденной его продажи, как неисправного, за 500000 рублей вместе с дополнительным комплектом дисков» (19000 руб. + 1174 руб (доставка ТК)), учитывая доплату в 250000 рублей, сумму затрат на поиск, покупку и устранение неисправностей в размере 59165 рублей, транспортные расходы, как минимум, 4000 рублей, я остался в итоге с суммой 170661 (сто семьдесят тысяч шестьсот шестьдесят один) рубль и без автомобиля, на котором приехал к ИП Пафову в автосалон «Автотрейд». В результате расторжения ДКП с Бекленищевым М.А. мне придется выплатить ему 620000 рублей и продолжить восстановление неисправного автомобиля BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439 на ремонт, которого потребуется 398299 (триста девяносто восемь тысяч двести девяносто девять) рублей в соответствии с Предварительным заказ-нарядом № БАХ3054260/П от 04.03.2020 года и 254227 (двести пятьдесят четыре тысячи двести двадцать семь) рублей на покупку новой АКПП в соответствии со Счетом № 0000003049 от 14.04.2020 года ( Копия Счета № 0000003049 от 14.04.2020 года прилагается). Итого предстоящие расходы на ремонт составят 652526 (шестьсот пятьдесят две тысячи пятьсот двадцать шесть) рублей, а 120000 (сто двадцать тысяч) рублей мне предстоит выплатить Бекленищеву М.А. в качестве компенсации за уже произведенные расходы на восстановление неисправного автомобиля BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439. Таким образом, в результате сделки с ИП Пафовым Д.Ю., я получил значительные убытки и моральный ущерб в виде безрезультатных поисков причин неисправностей, закупом запчастей, а также в результате длительной эксплуатации неисправного автомобиля с поврежденным двигателем (неисправность системы отработанных газов) и связанный с этим дискомфорт при управлении им. Мне продали автомобиль со «скрученным» пробегом и ранее поврежденным двигателем и АКПП, т.е. фактически получается, что Продавец предоставил мне недостоверные данные о машине (о техническом состоянии) и его истинном владельце Храмцове И.В. и я, основываясь на показаниях одометра, его техническом состоянии был введен в заблуждение о возможных сроках безаварийной эксплуатации транспортного средства. Если приобретаемый автомобиль был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у покупателя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги). На основании ст.ст. 4,7,8,10,12,15, 17, 18, 22, 23 Закона о «Защите прав потребителей», ст.ст. 165.1, 322, 323 ГК РФ, ст.ст. 56, 79 ГПК РФ, п.п. 27, 134 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, п. 13 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. N 17, учитывая тот факт , что между мной и Бураковой Ю.И. , не было гражданско-правовых отношений ( денег от меня за автомобиль она не получала, и я их не передавал), все расчеты и передача документов на автомобиль осуществлялась с менеджером по продажам автосалона «Автотрейд» (ИП Пафов Д.Ю.), Ивановым Павлом Валерьевичем, Прошу: 1) Истребовать Отказной материал № 3692 в Отделе Полиции № 9 Верх-Исетского района по факту моего обращения, зарегистрированного в КУСП № 16716 от 10.06.2019 года. 2) Истребовать Историю обслуживания автомобиля BMW X3 2008 года выпуска VIN номерWBAPC91080WD92439, принадлежащего ранее Бураковой Ю.И., в ООО «Крафт» , расположенного по адресу: 620131, г. Екатеринбург, ул. Металлургов,82 за период с 01.01.2018 по 01.05.2019 года с целью подтверждения информации (изложенной Бураковой Ю.И. по телефону) о повреждении двигателя автомобиля, произведенных работ по разборке и ремонту двигателя, АКПП и возможно по проведению других работ до момента продажи вышеуказанного автомобиля Любивому С.В. (Основанием является письменный отказ Любивому С.В. от 06.11.2019 года добровольно предоставить историю обслуживания купленного автомобиля). 3) Истребовать Историю обслуживания автомобиля BMW X3 2008 года выпуска VIN номерWBAPC91080WD92439 у предыдущих собственников Бураковой Ю.И. и Храмцова И.В. за весь период экплуатации с целью подтверждения информации (изложенной Бураковой Ю.И. по телефону) о повреждении двигателя автомобиля, произведенных работ по разборке и ремонту двигателя, АКПП, и возможно, по проведению других работ до момента продажи вышеуказанного автомобиля Любивому С.В. (Основанием является устный отказ Любивому С.В. добровольно предоставить историю обслуживания купленного автомобиля). 4) Назначить автотехническую экспертизу BMW X3 2008 года выпуска VIN номерWBAPC91080WD92439 на основе имеющихся и истребованных документов по техническому обслуживанию автомобиля. 5) Истребовать автомобиль BMW X3 2008 года выпуска VIN номерWBAPC91080WD92439 и документы по техническому обслуживанию и ремонту у настоящего собственника Бекленищева М.А. для проведения автотехнической экспертизы. 6) Поручить проведение автотехнической экспертизы эксперту НЭУ «Независимая экспертиза» г. Екатеринбург, ул. Чебышева, д.4, оф.110, Брюхову Константину Владимировичу, оплату расходов возложить на Ответчиков. 7) Поставить перед экспертом НЭУ «Независимая экспертиза» на разрешение следующие вопросы: 7.1. Исправно ли было транспортное средство, какие недостатки оно имело, в каком состоянии оно находилось до момента продажи автомобиля 13.05.2019 года? 7.2. Соответствовало ли автотранспортное средство нормам технического состояния указанного вида транспорта, иным техническим нормам, требования безопасности на момент продажи 13.05.2019 года? 7.3. Какие недостатки, а именно: дефекты, неисправности, неполадки имелись на момент продажи автомобиля 13.05.2019 года? 7.4. Каковы причины и давность образования недостатков автотранспортного средства, почему они возникли? 7.5. Имелись ли на дату (13.05.2019 года) заключения договора купли-продажи автомобиля существенные недостатки в техническом состоянии автомобиля, которые препятствовали или делали бы невозможной или затруднительной его эксплуатацию? 7.6. Какова может быть стоимость устранения выявленных недостатков в автомобиле? 8) Взыскать с ИП Пафова Д.Ю. и Храмцова И.В. денежные средства в размере 250000 рублей, переданные мною менеджеру по продажам Автосалона «Автотрейд» Иванову П.В. в качестве доплаты за технически «исправный» автомобиль BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439 . 9) Взыскать с ИП Пафова Д.Ю. и Храмцова И.В. денежные средства (Убытки), в виде расходов на поиск, оплату запчастей, устранение неисправностей на автомобиле BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439 и транспортные расходы, связанные с поездками из г. Богданович ( место жительства) до г. Екатеринбурга, для поиска и устранения неисправностей в размере 4000 (четыре тысячи ) рублей , в общей сложности в сумме 63165 (шестьдесят три тысячи сто шестьдесят пять) рублей ( Расчет убытков прилагается). 10) Взыскать с ИП Пафова Д.Ю. и Храмцова И.В. неустойку (пеню) в размере 975000 (девятьсот семьдесят пять тысяч) рублей в соответствие со ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за невыполнение требования потребителя (Расчет неустойки (пени) с 23.11.19 г. по 23.04.2020 года прилагается). 11) Взыскать с ИП Пафова Д.Ю. и Храмцова И.В. почтовые и иные расходы (оплата Отчетов от 23.10.2019 и 25.02.2020 года), связанные с досудебным порядком урегулирования и сбором доказательств, на общую сумму 3140,54 (три тысячи сто сорок) рублей 54 коп.(копии чеков прилагаются). 12) Взыскать с ИП Пафова Д.Ю. и Храмцова И.В. моральный ущерб в сумме 150000 рублей, нанесенный в результате сокрытия информации об истинном владельце и о техническом состоянии автомобиля, сознательным уклонением от заключения ДКП, вынужденным и безрезультатным поиском, покупкой запчастей и устранением неисправностей, а также дискомфортом, доставленным в результате управления технически неисправным автомобилем на протяжении пяти месяцев. 13) Взыскать с ИП Пафова Д.Ю. и Храмцова И.В. предстоящие расходы общей стоимостью 652526 (шестьсот пятьдесят две тысячи пятьсот двадцать шесть) рублей на восстановительные работы по ремонту автомобиля BMW X3 VIN номерWBAPC91080WD92439 после расторжения ДКП с Бекленищевым М.А. в соответствии с Предварительным заказ-нарядом № БАХ3054260/П от 04.03.2020 года и Счетом № 0000003049 от 14.04.2020 года от ООО «АвтоХаус Урал» г. Екатеринбург. Вопрос: Соответствуют ли требования закону? Какие требования я имею право предъявить в данной ситуации?
17 июля 2020, 17:26, вопрос №2823588, Станислав, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Может ли размер неустойки превышать стоимость товара?
Добрый день! Статьёй 23 Закона на продавца (изготовителя) возлагается обязанность выплатить потребителю неустойку в размере 1 % цены товара за каждый день просрочки выполнения требований потребителя, связанных с приобретением товара ненадлежащего качества. Может ли сумма просрочки за невыполнение требований потребителя по Закону "О защите прав потребителей" о возврате уплаченной за товар суммы превышать стоимость товара? Если не может, прошу дать ссылку на норму закона. С уважением, Вадим
10 апреля 2020, 15:26, вопрос №2739334, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Взыскание неустойки по защите прав потребителей
Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, законно ли требование о взыскание неустойки по ФЗ О защите прав потребителей, без указания основного требования? Исходные данные - Автомобиль на гарантии, поломка, уведомление на осмотр, претензия о возмещение расходов, иск в суд. В иске указано только требование о взыскание неустойки за невыполнение требования потребителя о добровольном возмещение расходов. Вопрос только, в том, что возможно ли взыскать только неустойку по ФЗ О защите прав потребителей ?
10 марта 2018, 16:26, вопрос №1930615, Станислав, г. Нижний Новгород
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что лучше: неустойка за невыполнение отдельных требований потребителя И( или )% по ст. 395 ГК РФ
Я истец-выиграла дело в суде первой инстанции-возмещение убытков по договору подряда+неустойку за невыполнение отдельных требований потребителя об устранении недостатков+моралка+штраф+суд. расходы.Суд второй инстанции немного уменьшил сумму убытков после повт .экспертизы,неустойка осталась без изменения. Решение было вынесено в июне,а в законную силу вступило в декабре.Собираюсь подать сначала иск о взыскании вышеуказанной неустойки с момента вынесения решения суда по дату вступления его в законную силу по п.5 ст 28 ЗоЗПП,т.к этот период ранее судом не рассматривался. Затем по ст. 395 .% с момента вступления реш. суда в зак. силу по момент фактического исполнения реш. суда ответчиком по ключевой ставке(Должник платить по исп. листу не собирается). Вопрос: 1. Правомерно ли моё решение? 2. Можно ли в первом иске заявить требования о взыскании неустойки до момента факт. исполнения и не подавать иск по ст. 395(нужно как то стимулировать должника!) 3. Удовлетворяют ли суды % по ст. 395 по искам о ЗоЗПП сейчас или отказывают в связи с отменой Постановления №22? 4. Существует ли другой способ стимуляции?
27 февраля 2018, 17:20, вопрос №1921339, Альбина, г. Саратов
8 ответов
Гражданское право
Штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя
Гражданское дело по иску Бубличенко О.А. (покупатель) к ИП Мохиреву С.Г. (продавец) о возмещении суммы уплаченной вследствие продажи товара ненадлежащего качества, неустойки, судебные расходы и компенсации морального вреда. Суд решил взыскать с ответчика в пользу Бубличенко О.А. компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей, расходы, связанные с проведением технического экспертного исследования в размере 3940 рублей, расходы по оплате услуг представителя (адвоката) в размере 10000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 1000 рублей. Судья посчитала штраф только по компенсации морального вреда. Но в статье 13 Закона «О защите прав потребителей», в пункте 6 указано: «50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя». Таким образом, штраф должен быть больше. 2000/2 + 3940/2 + 10000/2 = 7970. Правильно? С уважением, Олег Бубличенко.
12 июля 2014, 14:33, вопрос №499994, Олег, г. Ангарск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017