Как привлечь физ лицо к ответственности при обмане через сайт объявлений?

Прислали вместо нового комбинезона, халат страрый. Оплачивала на карту Сбербанк 3750р. Есть имя на посылке , имя в чеке Сбербанка, имя в переписке на авито и сама переписка. В платеже указывала за что плачу.есть ли шанс возврата денег а ещё больше меня интересует именно возможность привлечения к ответственности мошенника?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Валерия.

Прислали вместо нового комбинезона, халат страрый. Оплачивала на карту Сбербанк 3750р. Есть имя на посылке, имя в чеке Сбербанка, имя в переписке на авито и сама переписка. В платеже указывала за что плачу.

Валерия

По данному факту Вам следует обратиться в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении.

В действиях неустановленного лица содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Александр Куликов
Адвокат

  В этой ситуации Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Укажите в заявлении обстоятельства Вашего заказа, приложив распечатку переписки,квитанцию оплаты. Обязательно отметьте, что мошенническими действиями Вам причинен существенный вред.

  Полиция обязана провести проверку Вашего заявления и отреагировать постановлением. При подтверждении указанных Вами обстоятельств Вы сможете взыскать с виновного лица сумму причиненного Вам ущерба по суду