8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы потребуются для смены фамилии?

Здравствуйте! Хочу сменить фамилию, так как с детства не люблю свою из-за отца. Какие документы потребуются для этого и сколько стоит эта услуга? Могут ли отклонить заявление и по каким причинам? Нужно ли менять документы на недвижимость?

09 ноября 2017, 18:08, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.


10 ноября 2017, 11:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Смена фамилии ребенка какие документы потребуется
Смена фамилии ребенка какие документы потребуется
21 декабря 2020, 10:33, вопрос №2942523, Равшанбек, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Будут ли действовать старые документы после смены фамилии?
хочу поменять фамилию. будут ли действовать старые документы после смены фамилии? много ли будет бумажной волокиты с обменом всех оставшихся документов? надо будет платить что-то вроде пени для замены некоторых документов (а именно водительские права, аттестат, снилс, инн, переоформление машины, квартиры и пр.)? будут ли действовать старые документы после смены фамилии?
09 февраля 2017, 02:24, вопрос №1532046, Олег, г. Барнаул
1 ответ
Наследство
Будут ли какие-то проблемы с документами после смены фамилии в отношении завещания?
Добрый день! Интересует такой вопрос, бабушка написала толи завещание толи дарственную на меня, а я собираюсь выйти замуж и сменить фамилию. Будут ли какие-то проблемы после с документами , после смены фамилии?
16 июля 2015, 14:29, вопрос №908151, Александра, г. Мытищи
2 ответа
Все
Утеряны документы о смене фамилии
Здравствуйте! В 1947 году мой дед и бабушка поженились, но бабушка не стала менять фамилию, почему-то фамилию деда она взяла только через год. В прошлом году дедушка умер, и оказалось, что бабушку не хотят признавать его законной женой, т.к. документов о смене фамилии не осталось. Это влечет за собой лишение ее многих льгот, а также, не признание моего отца ее сыном (то есть лишение наследства). В загсе никаких документов о смене фамилии найти не могут. Как посоветуете поступить?
09 февраля 2015, 08:20, вопрос №718526, Игорь, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Смена фамилии
в 2010 году вышла замуж,сменила свою фамилию на фамилию мужа. в 2012 году развелись через суд, есть копия решения судьи.Свидетельство о расторжении брака не офрмлено до сих пор. Сейчас хочу оформить все жокументы и сменить фамилию на девичью. Какие документы на смену фамилии необходимы и куда идти?
09 апреля 2014, 15:11, вопрос №422012, Елена, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017