8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, которая разделена на три доли?

дбрый вечер! вопрос , будут ли платить родители которые решили счас продать жилье преобретенное в 2005 году, но данное жилье было распределено на три доли отец мать и дочь(30 лет), в 2015 году дочь подарила свою долю матери

09 ноября 2017, 17:57, игорь, г. Москва
Наталия Потемина
Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

Доля отца и матери не будет облагаться налогом, так как жилье было приобретено в 2005 году и в собственности более 3 лет. Доля, которая была подарена в 2015 году, так же не будет облагаться налогом, так как, была отчуждена по договору дарения близким родственником!

09 ноября 2017, 18:05
0
0
0
0

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Налоговом Кодексе и

Они относятся к продаже недвижимости, полученной в собственность, начиная с этой же даты. К недвижимости, находящейся в собственности до этого времени, применяются прежние нормы

09 ноября 2017, 18:09
Консультация юриста бесплатно
Александр Кирьянов
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, квартира не будет облагаться налогом. Так как в собственности указанных лиц она уже давно. Статья 217.1 НК РФ.

. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
09 ноября 2017, 18:37
0
0
0
0

Так как жильё было приобретено до 2016 года, то минимальный срок 3 года для освобождения уплаты налога с продажи квартиры.

09 ноября 2017, 20:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, в которой у меня 3/4 с 2010 года и 1/4 с 2017?
Добрый день! Будет ли облагаться налогом НДФЛ сделка по продаже квартиры в которой у меня 3/4 с 2010 года и 1/4 с 2017 года (наследство) и как правильно оформить наследство с точки зрения уплаты возможного налога, МФЦ предложил 2 варианта: 1) 3/4 оставть как есть, а 1/4 получить вторым свидетельством 2) Сделать одним свидетельством на всю квартиру.
22 августа 2017, 14:25, вопрос №1731351, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа комнат, которые в собственности с 2007 года?
Здравствуйте. Хотим продать 2 комнаты в трехкомнатной квартире по отдельности. Свидетельство права собственности одно на две комнаты. В собственности с 2007г. Комнаты в долях по 1/4(Мама,папа, брат и я). Для продажи по одной комнате необходимо разделить комнаты на два объекта недвижимости. Будет ли облагаться налогом продажа комнат?
16 февраля 2017, 10:04, вопрос №1541701, Адель, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, если выделены доли собственности детям?
В апреле 2014 году была куплена квартира по ипотеке по 1/2 долей с супругой. В 2016 году ипотека была погашена с использованием материнского капитала.В том же 2016 году согласно обязательства были выделены доли детям по договору передачи долей в праве общей долевой собственности на квартиру. В июне 2017 году планируем продать квартиру.Будет ли облагаться налогом на продажу имущества доля детей?Спасибо!
26 декабря 2016, 07:06, вопрос №1485265, Валерий, г. Набережные Челны
2 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования?
Добрый день! Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования? То есть квартира еще не в собственности, ею мы не пользовались и хотим продать по переуступке. Например, купили за 3 млн. руб., а хотим продать за 3,5 млн. руб.
09 марта 2016, 12:21, вопрос №1172989, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017