8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия можно предпринять, если вместо рассрочки оформили кредит?

Я взяла телефон в рассрочку но мне ее оформили в кредит и в итоге я переплачиваю хотя не должна можно ли что то сделать?

09 ноября 2017, 15:48, Полина, г. Великий Новгород
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Полина, здравствуйте. Рассрочками в магазинах зачастую называют кредитные продукты банков. Их особенность в том, что несмотря на уплату банку процентов, общая сумма платежей равна стоимости товара. В вашем случае, видимо банк подключил какие-либо доп.услуги, например страхование. Для оценки перспектив решения Вашего вопроса необходимо знакомиться с документами, которые Вам выдали при оформлении.

Следует отметить, что в силу п.2 ст.16 Закона «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
09 ноября 2017, 16:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в судебном порядке требовать расторжение договора.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

09 ноября 2017, 17:15
0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

К сожалению Вы уже подписали кредитный договор, поэтому рассрочки в Вашем случае нет. Изменить договор Вы можете с согласия кредитной организации. Общее првило:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ



1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

09 ноября 2017, 17:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Какие действия можно предпринять, если есть долг в банке?
здравствуйте, подскажите какие действия можно предпринять? Долг в банке с момента последнего платежа прошло более 4 лет, этот банк закрывается был бинбанк теперь открытие и он начал по новой, якобы ни какой информации у них нет.
10 марта 2020, 11:44, вопрос №2709203, Лариса, г. Кохма
4 ответа
Кредитование
Какие действия можно предпринять в рамках закона, чтобы понизить выплаты по кредитам?
Здравствуйте. Мой муж военнослужащий по контракту, в свое время взял кредиты на свои нужды без моего ведома, сумма ежемесячных платежей составляет около 40 000р. с зарплатой 52 000р. То есть более 50% из зарплаты уходит на погашение кредитов. У нас двое несовершеннолетних детей, я не работаю, так как ухаживаю за годовалым ребенком. Денег на проживание не хватает. Какие действия можно предпринять в рамках закона, чтобы понизить выплаты по кредитам и есть ли у Вас другие предложения? Банк не идет на компромисс.
07 ноября 2019, 09:26, вопрос №2579084, Аида, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Кредитование
Что можно сделать, если мне оформили кредит вместо рассрочки на телефон?
Здравствуйте вчера вечером купили телефон в связном ,обещали оформить рассрочку на 18мес! А сделали кредит и сумма больше так как они прибавили какие-то свои услуги которые я не просил и не знал о них! Всё делали быстро уже перед закрытием магазина подписал договор на скорую руку взял телефон и всё! Сказали что договор заполняет сами завтра я его только подписал! Вышли с магазина а он закрылся начали понимать что что-то не так! Но уже они закрылись и никто не выходил! Что можно сделать если мне оформили кредит вместо рассрочки? И можно ли редактировать сумму? Плохо ли то что мне не дали договор?
19 августа 2018, 07:21, вопрос №2082517, Александр Чепиков, г. Краснодар
1 ответ
Кредитование
Какие действия можно предпринять для остановки процентов по кредитам?
Здравствуйте. Какие действия можно предпринять для остановки процентов по кредитам и займам. Куда обратиться для пересмотра условия и снижения суммы платежа.
27 октября 2017, 11:56, вопрос №1793759, Ксения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Какие действия можно предпринять, если произошло хищение чужого имущества группой лиц?
Здравствуйте, хотелось получить консультацию по такому вопросу: произошло хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в частную собственность ( 8 эпизодов ) хищение в мелких размерах. какие действия можно предпринять в данном случае, и какой может быть приговор?
31 января 2016, 18:43, вопрос №1123196, наталья, снт. Михайловское
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017