Требование оплаты, если микрозайм был аннулирован

Подскажите, может ли агентство по моментальным займам потребовать с меня деньги, если получили мою подпись, а потом аннулировали выдачу.

, Евгений, г. Котлас
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Если вы не получали денежные средства по договору займа, то в соответствии со ст. 812 ГК РФ,  заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Вы можете подать иск в суд о признании данного договора недействительном на основании ст 812 ГК РФ. Так же требовать с вас деньги агенство не может, так как взысканием задолженности в РФ занимается Федеральная служба судебных приставов, по решению суда