Оформление опекунства над инвалидом детства 3 группы

Могу ли я оформить опекунство по нетрудоспособности инвалидом детства 3 группы (сахарный диабет), т.к он в силу психологических проблем не может организовать надлежащим образом прием уколов и необходимое в таких случаЯх питание? если да, то каким образом необходимо действовать?

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

А также:

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

  В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.