8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление опекунства над инвалидом детства 3 группы

Могу ли я оформить опекунство по нетрудоспособности инвалидом детства 3 группы (сахарный диабет), т.к он в силу психологических проблем не может организовать надлежащим образом прием уколов и необходимое в таких случаЯх питание? если да, то каким образом необходимо действовать?

09 ноября 2017, 14:39, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

А также:

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.


10 ноября 2017, 10:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие льготы для инвалида-детства 3 группы на получение земельного участка в Республике Татарстан?
Добрый день. Я с 15 лет являюсь инвалидом-детства. В 18 лет была бессрочно установлена 3 группа инвалидности (инвалид-детства). Даже была назначена пенсия. Решила ознакомиться с полным списком льгот и выяснила, что для данной группы инвалидности есть льготы на получение земельного участка. Но информация в разных источниках расходится. Подскажите, пожалуйста, какие льготы есть у инвалида-детства 3 группы на получение земельного участка? Заранее спасибо за ответ.
12 сентября 2020, 15:26, вопрос №564057, Анастасия, г. Набережные Челны
4 ответа
Защита прав работников
Могут ли меня сократить на работе, если я инвалид детства 3 группы?
Здравствуйте! Я инвалид детства 3 группы. Одна воспитываю ребенка. Могут ли меня сократить на работе и какие привилегии я имею?
21 октября 2017, 16:37, вопрос №1787599, Ольга, г. Россошь
3 ответа
600 ₽
Вопрос отозван
Гарантии, льготы, компенсации
Инвалид детства (3 группа) - получение участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства
Москва, инвалид детства (3 группа). Обратился в префектуру по поводу получения участка под ИЖС. Мне отказали, т.к. я не признан малоимущим и не стою в очереди на жилье. Вопрос 1: для получения участка в аренду под ИЖС тоже нужно быть малоимущим и стоять в очереди на улучшение жилищных условий? Вопрос 2: если я напишу запрос в префектуру на получение участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, и если мне опять откажут - что делать? Если не откажут, то этот участок мне нужно выкупать или брать в аренду, или оба варианта возможны?
24 мая 2016, 13:28, вопрос №1262841, Cергей, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Инвалид детства 3 группы
Я - инвалид детства 3 группы по опорно-двигательному аппарату. Положен ли мне бесплатный автомобиль от государства и возможно ли его обменять на денежную компенсацию?
05 апреля 2015, 04:49, вопрос №790849, Галина, п. Ертарский
3 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Все
Льготы инвалидам детства 3 группы при поступлении в ВУЗ
Подскажите пожалуйста, инвалид детства сейчас 21 год, в справке мед. освидетельствования написано инвалид детства 3 гр. Пользуется ли инвалид детства 3 группы льготами при поступлении в ВУЗ?
19 июля 2013, 06:33, вопрос №137146, Елена Агеенкова, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 14.11.2017