Порядок прохождения производственной практики

Добрый день!

Я получаю высшее образование на заочной форме обучения в одном из государственных ВУЗов и одновременно работаю по данной специальности. В начале учебного года правила прохождения производственной практики были такими: студенты, не работающие по специальности, должны заключить договор о практике между организацией и ВУЗом; студенты, работающие по специальности, должны предоставить справку с места работы. Через полгода правила вдруг изменились. Представитель образовательной организации заявил, что справки с места работы больше не принимаются, теперь все студенты, не зависимо от того, работают они или нет, должны предоставить такие договора. Несмотря на то, что мной в образовательную организацию была предоставлена только справка с места работы, в опубликованном на сайте ВУЗа приказе на практику я значусь как неработающий по специальности и указан номер договора (которого, конечно, не существует) между организацией, в которой я работаю, и ВУЗом.

Подскажите пожалуйста:

1) Регламентируется ли законодательством РФ порядок прохождения практики для работающих и неработающих по специальности студентов?

2) Имеет ли право образовательная организация не принимать без объяснения причин справку с места работы в качестве основания для распределения на практику и требовать заключение договора?

3) Имеет ли право образовательная организация издавать приказ на практику в котором, несмотря на предоставленную справку с места работы, я числюсь в качестве неработающего по специальности, а также указан номер несуществующего договора?

4) Возможно ли согласно трудового законодательства заключать с организацией договор на прохождение практики, согласно которому я должен отработать около четырёх часов в день, если я итак работаю по трудовому договору 8 часов в день в данной организации?

Спасибо большое за ответы!

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Необходимо смотреть приказ по вузу, которым должны быть урегулированы вопросы прохождения практики — укажите вуз, я посмотрю.

Полномочия вузов на принятие таких локальных приказов установлены Приказом Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования»:

7. Учебная практика проводится в целях получения первичных профессиональных умений и навыков.

Производственная практика проводится в целях получения профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Конкретный тип учебной и производственной практики, предусмотренной ОПОП ВО, разработанной на основе ФГОС ВО, устанавливается организацией в соответствии с ФГОС ВО.

Но вместе с тем, установлено право уже работающих студентов:

17. Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную, производственную, в том числе преддипломную практики, по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям к содержанию практики.

Обратитесь письменно на имя ректора, возьмите на работе подтверждающие документы (например, должностную инструкцию и т.п.), сошлитесь на указанный пункт Приказа.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Название - Тольяттинский государственный университет. Я получаю образование в рамках проекта Росдистант.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

1) Регламентируется ли законодательством РФ порядок прохождения практики для работающих и неработающих по специальности студентов?

Дмитрий

На уровне нормативных актов закреплено следующее:

Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. N 1383)

17. Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную, производственную, в том числе преддипломную практики, по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям к содержанию практики.

2) Имеет ли право образовательная организация не принимать без объяснения причин справку с места работы в качестве основания для распределения на практику и требовать заключение договора?

Дмитрий

Нет, не имеет. На основании нормы, приведенной выше, у Вас должны принять справку и дать Вам возможность пройти практику по месту работы.

3) Имеет ли право образовательная организация издавать приказ на практику в котором, несмотря на предоставленную справку с места работы, я числюсь в качестве неработающего по специальности, а также указан номер несуществующего договора?

Дмитрий

Нет, такой приказ будет являться некорректным и содержащим сведения, не соответствующие действительности.

4) Возможно ли согласно трудового законодательства заключать с организацией договор на прохождение практики, согласно которому я должен отработать около четырёх часов в день, если я итак работаю по трудовому договору 8 часов в день в данной организации?

Дмитрий

Трудовое законодательство тут не при чем на самом деле. В нем подобный вопрос не урегулирован. Если образовательная организация требует заключения договора о прохождении практики с организацией, в которой Вы работаете, можно и заключить такой договор.

Вам надо обращаться в письменном виде к руководству ВУЗа и изложить ситуацию. Думаю, что понимание Вы найдете.