8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Порядок прохождения производственной практики

Добрый день!

Я получаю высшее образование на заочной форме обучения в одном из государственных ВУЗов и одновременно работаю по данной специальности. В начале учебного года правила прохождения производственной практики были такими: студенты, не работающие по специальности, должны заключить договор о практике между организацией и ВУЗом; студенты, работающие по специальности, должны предоставить справку с места работы. Через полгода правила вдруг изменились. Представитель образовательной организации заявил, что справки с места работы больше не принимаются, теперь все студенты, не зависимо от того, работают они или нет, должны предоставить такие договора. Несмотря на то, что мной в образовательную организацию была предоставлена только справка с места работы, в опубликованном на сайте ВУЗа приказе на практику я значусь как неработающий по специальности и указан номер договора (которого, конечно, не существует) между организацией, в которой я работаю, и ВУЗом.

Подскажите пожалуйста:

1) Регламентируется ли законодательством РФ порядок прохождения практики для работающих и неработающих по специальности студентов?

2) Имеет ли право образовательная организация не принимать без объяснения причин справку с места работы в качестве основания для распределения на практику и требовать заключение договора?

3) Имеет ли право образовательная организация издавать приказ на практику в котором, несмотря на предоставленную справку с места работы, я числюсь в качестве неработающего по специальности, а также указан номер несуществующего договора?

4) Возможно ли согласно трудового законодательства заключать с организацией договор на прохождение практики, согласно которому я должен отработать около четырёх часов в день, если я итак работаю по трудовому договору 8 часов в день в данной организации?

Спасибо большое за ответы!

09 ноября 2017, 14:26, Дмитрий, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Необходимо смотреть приказ по вузу, которым должны быть урегулированы вопросы прохождения практики — укажите вуз, я посмотрю.

Полномочия вузов на принятие таких локальных приказов установлены Приказом Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования»:

7. Учебная практика проводится в целях получения первичных профессиональных умений и навыков.

Производственная практика проводится в целях получения профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Конкретный тип учебной и производственной практики, предусмотренной ОПОП ВО, разработанной на основе ФГОС ВО, устанавливается организацией в соответствии с ФГОС ВО.

09 ноября 2017, 14:39
1
0
1
0

Но вместе с тем, установлено право уже работающих студентов:

17. Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную, производственную, в том числе преддипломную практики, по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям к содержанию практики.

Обратитесь письменно на имя ректора, возьмите на работе подтверждающие документы (например, должностную инструкцию и т.п.), сошлитесь на указанный пункт Приказа.

09 ноября 2017, 14:41
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Название - Тольяттинский государственный университет. Я получаю образование в рамках проекта Росдистант.

09 ноября 2017, 14:46
Консультация юриста бесплатно
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день, Дмитрий!

1) Регламентируется ли законодательством РФ порядок прохождения практики для работающих и неработающих по специальности студентов?

Дмитрий

На уровне нормативных актов закреплено следующее:

Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. N 1383)

17. Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную, производственную, в том числе преддипломную практики, по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям к содержанию практики.

2) Имеет ли право образовательная организация не принимать без объяснения причин справку с места работы в качестве основания для распределения на практику и требовать заключение договора?

Дмитрий

Нет, не имеет. На основании нормы, приведенной выше, у Вас должны принять справку и дать Вам возможность пройти практику по месту работы.

3) Имеет ли право образовательная организация издавать приказ на практику в котором, несмотря на предоставленную справку с места работы, я числюсь в качестве неработающего по специальности, а также указан номер несуществующего договора?

Дмитрий

Нет, такой приказ будет являться некорректным и содержащим сведения, не соответствующие действительности.

4) Возможно ли согласно трудового законодательства заключать с организацией договор на прохождение практики, согласно которому я должен отработать около четырёх часов в день, если я итак работаю по трудовому договору 8 часов в день в данной организации?

Дмитрий

Трудовое законодательство тут не при чем на самом деле. В нем подобный вопрос не урегулирован. Если образовательная организация требует заключения договора о прохождении практики с организацией, в которой Вы работаете, можно и заключить такой договор.

Вам надо обращаться в письменном виде к руководству ВУЗа и изложить ситуацию. Думаю, что понимание Вы найдете.

09 ноября 2017, 15:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Оформление РВП и прохождение производственной практики
Добрый день, должна получить РВП в 20хчислах июня,получаю в новосибирске, т.к. студентка 3 курса сейчас начнется производственная практика которую собираюсь проходить в Томске, работодатель требует Томскую регистрацию,могу ли я оформив РВП пройти производственную практику в Томске и там зарегестрироваться,практика идет 2 месяца,после опять вернусь в Новосибирск и буду там далее проживать
14 июня 2019, 17:04, вопрос №2398467, Снежана, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Можно уйти в отпуск в связи с прохождением производственной практики в другой организации?
Можно уйти в отпуск без сохранения , в связи с прохождением производственной практики в другой организации?
13 апреля 2019, 10:56, вопрос №2327372, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Трудовое право
Должен ли студент оплачивать медкомиссию для прохождения производственной практики?
Имеют ли вообще право так делать? Тип если не пройдешь мед комиссию, то не попадешь на производственную практику (а пройдешь ее в колледже). При том, что, как говорят, если не пройти на производстве практику, то после не возьмут на работу на жд пути по окончанию обучения. А чтобы пройти ее надо уплатить около 4000рублей за мед комиссию... Студент 3ий курс Железнодорожный колледж
03 апреля 2017, 11:31, вопрос №1595137, Сергей, г. Рязань
3 ответа
Трудовое право
Можно ли поменять место прохождения производственной практики?
Здравствуйте, я прохожу практику от колледжа на заводе(т.е производственная практика) скажите пожалуйста могу ли я поменять по закону место практики.И могут ли мне отказать с просьбой о смене? (И по какой причине может быть отказ?)
29 января 2017, 15:55, вопрос №1517648, Денис, г. Нижний Тагил
1 ответ
Военное право
Правомерно ли требование о прохождении производственной практики
Я военнослужащий по контракту обучаюсь в институте по заочной форме обучения. В институте с меня требуют прохождение производственной практики. Правомерно ли это требование?
22 декабря 2012, 08:20, вопрос №33575, Михаил Родионов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017