Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обжаловать отказ в мат капитале?

Моя супруга усыновила моих двух детей, затем родила третьего. Но в мат капитале нам отказали. Обжаловать можно?

09 ноября 2017, 13:27, Жамиль Замалтдинов, г. Ульяновск
Александр Матросов
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете.

Согласно ч.2 п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180н («Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».
Решение об отказе в выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

Также согласно ст. 218 КАС РФ.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

09 ноября 2017, 14:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможно ли внести средства мат капитала как первоначальный взнос до исполнения 3х лет ребёнку?
Здравствуйте. Возможно ли внести средства материнского капитала, как первоначальный взнос в жнк на строительство дома до исполнения 3х лет ребёнку?
09 апреля 2020, 14:41, вопрос №2738162, Татьяна, г. Белгород
1 ответ
Материнский капитал
Возможно ли внести средства мат капитала, как первоначальный взнос в ЖНК на строительство дома?
Здравствуйте. Возможно ли внести средства материнского капитала, как первоначальный взнос в жнк на строительство дома?
09 апреля 2020, 13:17, вопрос №2738091, Татьяна, г. Белгород
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли обжаловать отказ Верховного суда в восстановлении срока подачи кассационной жалобы?
В адрес Председателя Верховного Суда была в порядке ч.3 ст.381 ГПК РФ была направлена кассационная жалоба с просьбой не согласиться с определением судьи ВС РФ и передать жалобу для рассмотрения в судебном заседании. Жалобу вернул консультант ВС РФ. В качестве оснований возврата было указано, что якобы пропущен срок на обжалование в кассационном порядке исходя из штемпеля на конверте, хотя в самой жалобе было указано на периоды ее рассмотрения в кассационной инстанции - областном суде, Верховном Суде а также, то что время рассмотрения жалобы не учитывается при подсчете шестимесячного срока. После этого была подана жалоба на действия консультанта ВС РФ в которой было указано на игнорирование консультантом Постановления Пленума ВС РФ от 2012 года, неверное исчисление срока на подачу кассационной жалобы а также заявление о восстановлении срока в котором было указано, что последняя жалоба была подана в срок и необоснованно возвращена консультантом и сама кассационная жалоба. На сайте ВС РФ появилась информация, что вынесено определение об отказе в восстановлении пропущенного срока а жалоба возвращена без рассмотрения. Прошу сообщить возможно ли обжаловать отказ ВС РФ восстанавливать пропущенный срок, если первоначально направленная кассационная жалоба на имя Председателя ВС РФ действительно была подана в срок, в самой жалобе были указаны периоды ее рассмотрения в суде кассационной инстанции со ссылкой на Постановление ВС РФ и кому подавать это обращение?
02 февраля 2019, 17:28, вопрос №2246482, Александр, г. Владимир
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли обжаловать отказ судьи по примирению сторон?
Добрый вечер! Сожитель в алкогольном опьянении украл у меня золото (на 200 000 руб.) и исчез. Я написала заявление в полицию. Через неделю вернулся сожитель, без золота, его закрыли в СИЗО. Он во всем признался (ч. 2 ст. 158). Родня сожителя возместила мне стоимость украденного, претензий к сожителю теперь у меня нет. Сожитель житель Луганска, миграционная карта просрочена с 24.02.2017. Сожитель ранее не судим. Во время суда судья отказалась рассмотреть заявление о примирении сторон и прекращении уголовного дела, т.к. не верит, что мне возместили ущерб (на суд не пришли те кто передавал мне деньги и отсутствовала расписка от меня в получении денег). Можно ли обжаловать отказ судьи в рассмотрении заявления о примирении и закрытие уголовного дела, если уже вынесли приговор?
14 сентября 2017, 16:58, вопрос №1752122, Юлия, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Недвижимость
Приобретение недвижимости с использованием средств мат капитала
Скажите возможно ли вторично использовать средства мат.капитала на покупку квартиры, если в первый раз часть средств с мат.капитала так же использовались на приобретение квартиры. В первом случае была преобретена 1-ком.квартира, сейчас хотим приобрести 2-ком.квартиру. Квартиру продают по доверенности. Возможно ли перечисление средств мат.капитала на счет доверенного лица или на мой счет.Какие документы и справки для этого нужны.
06 ноября 2015, 19:06, вопрос №1031831, Диана, г. Сибай
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2017