Могут ли арестовать руководителя фирмы за неисполнение условий договора?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина.. Прошу квалифицированного совета.. У мужа своё производство..На данное время у него финансовые проблемы..Дело дошло до того что заказчики обращаются с заявлениями в полицию и суд.. (невыполнение заказа в срок) Сейчас у него изъяли всю документацию. Ведут допросы его работников.. Что предпринять в этой ситуации? И что ему грозит?

, Екатерина, г. Иркутск
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не надо переживать. Это гражданско-правовой спор из договорных отношений. Не ясно каковой договор заключен? Подряда?

То что обратились в полицию, то это распространенный ход для «выбивания» долгов. Указывают на то, что есть факт мошенничества выраженный в заключения договора с последующим получением денежных средств.

Сейчас ведутся следственные действия, для установления факта и проверяется документация.  После проверки дела закроют указав на отсутствие состава преступления. Переквалифицируют в гражданское дело.

1. Если вы полагаете, что правоохранительные органы нарушают Ваши права, смело пишите жалобу в прокуратуру.

2. Не чините препятствие проверки, покажите открыто, что обмана не было и что причиной не выполнения условий договора является финансовые проблемы.

3. По гражданскому делу в суде, лучше нанять юриста, он по крайней мере сможет уменьшить сумму взыскания.

4. Если полагаете, что уже не платеже способны, обращайтесь в Арбитражный суд о признании банкротом.

Все зависит от ситуации и документов.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У мужа своё производство… На данное время у него финансовые проблемы… Дело дошло до того что заказчики обращаются с заявлениями в полицию и суд… (невыполнение заказа в срок) Сейчас у него изъяли всю документацию. Ведут допросы его работников… Что предпринять в этой ситуации? И что ему грозит?

Екатерина

Возможно, в заявлениях заказчики указывают на действия своего контрагента, сходные с мошенничеством. В данной ситуации необходимо позаботиться о хорошей правовой защите. Для прогнозов нужно полностью изучить проблему.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер. Исходя из представленной ситуации, арест и привлечение Вашего мужа к уголовной ответственности маловероятен, кроме случая, когда будет установлено , что денежные средства клиентов принимались, но цели их исполнения не было, а денежные средства присваивались.

На самом деле деятельность предпринимателей основана на риске, что планы не будут реализована, а обязательства исполнены по независящим обстоятельствам. Если неисполнение заказов и своих обязательств перед контрагентами явилось стечением обстоятельств, то мужу (если он ИП) грозит только гражданско-правовая ответственность (арбитражный суд взыщет задолженность, которая будет взыскиваться судебными приставами).

Надеюсь данная информация поможет Вам переживать меньше.