8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается пособие по уходу на второго ребёнка?

Добрый день. Можно уточнить как рассчитывается пособие по уходу на второго ребёнка , если уходить из декрета в декрет

09 ноября 2017, 11:55, Марина, г. Москва
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, уважаемая Марина!

Если совпали по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбрать один из видов одноименных пособий. Пособие по уходу за ребенком выплачивают либо работодатель, либо, в отдельных случаях, органы соцзащиты.

С 01.02.2016 г. с учетом произведенной индексации на коэффициент 1,07 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 р., за вторым и последующими детьми – 5 817,24 р., а максимальный размер пособия по уходу – 11 634,50 рублей.

Минимальная сумму, которую могут назначить в качестве пособия по уходу на второго ребенка, пересматривается из года в год. Она определяется путем умножения значения, актуального в предыдущем году, на коэффициент годовой инфляции, планируемой Правительством на следующий год.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.
Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет: Пособие по уходу за ребенком = средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2015 году – 670 000 рублей, в 2016 году – 718 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше) / на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 731) * на 30,4 * на 40 %.

Ссылки обоснования прилагаю в прикрепленных файлах.

09 ноября 2017, 12:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я временно устроиться на работу и не потерять пособие уходу за ребёнком инвалидом
Могу ли я временно устроиться на работу и не потерять пособие уходу за ребёнком инвалидом
21 апреля, 08:15, вопрос №3030889, Олеся, г. Тюмень
1 ответ
Социальное обеспечение
Будет ли она получать пособие на второго ребёнка?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я живу с гражданской женой у неё есть один ребёнок она получает на него пособия сейчас мы ждём второго ребёнка при рождении хотим записать ребёнка на меня и подать на алименты. Будет ли она получать пособие на второго ребёнка? И ещё у первого ребёнка инвалидность она получает пенсию и по уходу за ребёнком.
04 апреля, 09:16, вопрос №3021366, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Подскажите пожалуйста, по поводу ЕЖЕМЕСЯЧНОГО пособия на второго ребёнка, какие есть варианты?
Добрый день, моему второму ребенку 1.6 года. Пособие до 1.5 я получала. Я официально устроена на работе. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Материнский капитал на второго ребёнка я вложила в ипотеку. Подскажите пожалуйста, по поводу ЕЖЕМЕСЯЧНОГО пособия на второго ребёнка, какие есть варианты? Недавно мне сказали, что есть пособие от 1.5 до 3 лет а размере 5500 ежемесячно. Введённое с лета 2020. Но я нигде не могу найти о нем информацию. И как на него подать?
23 июля 2020, 14:40, вопрос №2827765, Лариса, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Оформление ежемесячного пособия на второго ребёнка
Одна из моих дочерей родила второго ребёнка прописаны мы все в одной квартире получается 6 человек я две дочери и три внучки квартира находится в долевой собственности по 1 3 на меня и двух внучек в отделение соцзащиты требуют справку о составе семьи но фактически мы не являемся одной семьёй хоть и прописаны в одной квартире вторая дочь не проживает в квартире фактически 2 года в настоящее время находится в центре реабилитации наркоманов я также не проживаю в данной квартире то есть мы не ведем совместное хозяйство у каждого свои доходы Что можно сделать чтобы дочери назначили пособие на второго ребёнка так как средств к существованию у неё нет
07 января 2019, 11:37, вопрос №2216735, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
У детей разная прописка, можно ли получить пособие на второго ребёнка до 1.5 лет?
у меня двое детей от разных браков первый ребёнок прописан и я также в одном месте а второй ребёнок прописан в другом месте могу ли я получить пособие на второго ребёнка до 1.5 лет если дети прописаны в разных сёлах но в одном районе так как мне отказывают в вы плоте на второго ребёнка ссылаясь на то что дети прописаны в разных местах (они ссылаются на то что они могут выплачивать мне на второго ребёнка как на первого ) могут ли они так сделать и почему и в каком законе об этом говорится.Подскажите пожалуста
24 ноября 2016, 19:36, вопрос №1452390, Оля,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2017