8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить алименты в твердой сумме, если бывший муж занизил официальные доходы?

Бывший муж сестры платит алименты 500р в месяц.1/4от заработной платы.работает вахтой на Севере.предоставил справки о з /п 4000-5000 рублей.плата за детский.сад составляет 2500 руб в месяц.зар.плата сестры составляет 8000р.можно ли по суду добиться увеличения размера алиментов?

, Ирина, х. Курган
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ирина!

Теоретически закон предоставляет право на обращение в суд с иском об увеличении размера алиментов, установленного судом.

Но не факт, что установят более высокий размер.

Вот основания:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учестьтакже иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Подать конечно нужно, поскольку 500 рублей — это несерьезно.

1
0
1
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина, здравствуйте, в силу ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Как разъяснено в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон, таким образом, Вы вправе обратиться в суд с требованием изменить размер взыскиваемой суммы алиментов на большую с целью соблюдения интересов ребенка, и приравнять эту сумму к прожиточному минимуму установленному в регионе Вашего проживания, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как будут рассчитывать алименты если у него нет официального дохода?
У меня трое несовершеннолетних детей, хочу подать на алименты, но у бывшего мужа нет официального дохода. Как будут рассчитывать алименты если у него нет официального дохода? Он добровольно мне платит 12000руб. в месяц но я не могу это официально оформить у нотариуса, так как они просят документы о его доходах и без них не делают соглашение, а я без соглашения об алиментах или без решения суда не могу подать документы на детские пособия. Как быть в такой ситуации? заранее спасибо за помощь.
, вопрос №3135379, ЮЛИЯ ПЕТРОВНА, г. Тольятти
Семейное право
Если бывший муж не работает официально, на какую сумму можно подать на алименты?
Добрый день! Если бывший муж не работает официально,на какую сумму можно подать на алименты?
, вопрос №3141701, Оксана, г. Тверь
Трудовое право
У бывшего мужа была официальная зарплата и с неё мне начисляли алименты, теперь он уволился и хотела бы знать, как отныне мне будут начисляться выплаты и будут ли вообще?
Здравствуйте!У бывшего мужа была официальная зарплата и с неё мне начисляли алименты,теперь он уволился и хотела бы знать,как отныне мне будут начисляться выплаты и будут ли вообще?
, вопрос №3160881, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как расчитывается размер алиментов для ребенка в твердой сумме, если отец живет в другом городе, по региону проживания отца или по региону проживания матери?
Как расчитывается размер алиментов для ребенка в твердой сумме ,если отец живет в другом городе,по региону проживания отца или по региону проживания матери?Например отец в Н.Новгороде,мать,в Москве,уровни доходов существенно разные.
, вопрос №3197539, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Как доказать в суде по вопросу выплат алиментов в твёрдой денежной сумме, что бывший муж ставит ставки на спорт?
Как доказать в суде по вопросу выплат алиментов в твёрдой денежной сумме, что бывший муж ставит ставки на спорт? Официально он не работает, но доход есть, раз ставит ставки на спорт. Есть чеки с его ставок. В месяц в сумме он ставит большие суммы. Также Есть три справки 2-ндфл за 2019, 2020 и 2021 г. В которых отображены небольшие суммы со ставок на спорт и уплаченные с них налоги. Этого достаточно?
, вопрос №3299919, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017