8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от выдачи кассового чека, делая покупку в магазине с ККТ?

Задравствуйте,

Покупая что либо в магазине имеющем ккт могу ли я отказаться от выдачи кассового чека? Что бы кассиру не пришлось его распечатывать?

09 ноября 2017, 10:06, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не можете. Выдать кассовый чек — это обязанность продавца вне зависимости от желания покупателя.

09 ноября 2017, 10:22
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Я вопрос с отзывом перепутал.

А можно взамен получить электронный не печатая бумажный новые ккт могу отправлять на почту или на телефон

09 ноября 2017, 10:31

А можно взамен получить электронный не печатая бумажный новые ккт могу отправлять на почту или на телефон

Александр

Именно взамен — нет. Бумажный чек печатается в любом случае при покупке, осуществляемой вами лично.

Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

09 ноября 2017, 10:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли добиться выдачи кассового чека, если продавец отказывает?
Добрый день, купила телефон Самсунг в рассрочку в салоне МТС . Дома заметила что чека нет, на второй день мне в салоне дали товарный чек. А я хочу получить хотя бы отксереный кассовый чек, на мое желание они ответили что у них нет возможности обратиться в бухгалтерию. Как я могу удовлетворить своё желание? Так как у меня подозрения что они мне вообще не выбили этот телефон через кассовый чек
04 июня 2019, 12:16, вопрос №2384584, Нарина, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Должен ли принципал выбивать кассовый чек, если в агентском договоре указано от имени принципала?
Добрый день! Интернет-магазин, занимающийся реализацией товаров, заключает агентский договор с курьерской компанией на принятие денежных средств и выдачу кассового чека. В договоре агент подтверждает это: "Агент принимает платежи за реализуемые товары в момент передачи Получателям этих товаров. При передаче товара Агент предоставляет Получателю товарную накладную на соответствующие товары (содержимое посылки), а также кассовый чек на сумму платежа Получателя в счет оплаты товаров или индивидуальный чек на каждую единицу товара." Но в то же время в договоре прописано: "По настоящему Договору Агент, действуя от имени и за счет Принципала, имеет право реализации товаров от имени Принципала Получателям, с правом получения денежных средств за реализованные товары и дальнейшим направлением после удержания своего агентского вознаграждения денежных средств Принципалу на условиях, согласованных Сторонами в настоящем Договоре и Приложениях к нему." Т.е. чек выдает агент, а выступает от имени принципала. Правильно ли это и нарушает ли в этом случае закон интернет-магазин, не имея кассового аппарата?
13 октября 2017, 19:13, вопрос №1779908, МАрия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно ли организация отказала в выдаче кассового чека?
Добрый день! Подскажите, законно ли это: не выдавать кассовый чек при покупке в магазине в кредит, ссылаясь на отсутствие первоначального взноса?
22 сентября 2017, 07:47, вопрос №1758762, Анжелика, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Помимо чеков на оплату за лекарство могу ли я приложить еще чеки на покупку жидких продуктов?
Здравствуйте.Меня избили сломали челюсть в 3 местах со смещением.В травм пункте сказали ложиться в больницу положили в больницу и сделали операцию.С двух сторон поставили пластины титановые и шинировали.поставили резинки на зубы.Вот уже две недели питаюсь всем жидким через трубочку.Вопрос вот в чем буду;- писать заявления в суд о выплате мне за лечения.По мимо чеков на лекарство могу ли я приложить еще чеки на покупку мне жидких продуктов?
07 марта 2017, 20:03, вопрос №1563938, александр, г. Пермь
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать оригинальный чек при покупке "IPhone 5"?
Здравствуйте, у меня возникла такая проблема: я покупал айфон в Махачкале "IPhone 5". Его продавал перекупщик в магазине. Он покупал его в Штатах и здесь перепродавал. Могу ли я потребовать оригинальный чек?
19 февраля 2016, 15:54, вопрос №1151334, Арслан, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017