Может ли суд обязать оплачивать истца экспертизу, которая была назначена по ходатайству ответчика?

Суд обязал оплатить истца экспертизу, которая была назначена по ходатайству ответчика. Результаты экспертизы на половину уменьшили цену иска и суд назначил оплатить эту экспертизу в тех долях насколько был уменьшена цена иска. Правомерно ли он поступает, если истец возражал в проведении повторной экспертизы, а ответчик ходатайствовал о ее проведении. По логике всю экспертизу должен оплатить ответчик?

, Владимир, г. Казань
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Оплачивать экспертизу должна та сторона которая ходатайствует о ее проведении, если суд обязал вас оплатить, вы можете не платить до проведения экспертизы,  однако если экспертиза подтверждает вашу неправоту, то в любом случае расходы ложатся и на Ваши плечи.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Расходы на проведение экспертизы относятся к судебным и подлежат взысканию с проигравшей стороны. Если дело выиграл истец, то возложение на  него расходов по экспертизе неправомерно.

Для более точного ответа желательно видеть текст решения. Тогда можно оценить позиции и доводы сторон,  логику суда и мотивы принятия именно такого решения.

Без этого более точный ответ дать затруднительно. Выложите текст решения к дополнению к вопросу

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Владимир.

Правомерно, суд по своему усмотрению решает удовлетворять такое ходатайство или нет. Действующее Законодательство РФ может противоречить логике и здравому смыслу.

ГПК РФ:

 «Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях (часть в редакции, введенной в действие с 9 декабря 2008 года Федеральным законом от 25 ноября 2008 года N 223-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.»