1032 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Можно ли оформить наследование движимого имущества, находясь в другом городе?

Умер отец, я единственный сын, наследник автомобиля. Могу оформть удалённо наследство на машину?

09 Ноября 2017, 12:08, вопрос №1806354
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
930
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим! Согласно ст.1115 ГК РФ,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Принимать наследство нужно по месту открытия наследства. Впрочем если возможности сделать это лично нет, Вы можете осуществить указанные действия выдав доверенность лицу по месту открытия наследства. Удачи!!!

09 Ноября 2017, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
728
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, Вы можете оформить нотариальную доверенность на лицо, которое будет участвовать от Вашего имени в наследственном деле по месту открытия наследства. 

09 Ноября 2017, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.