8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура оформления права собственности на гараж?

Оформление в собственность гаража в гаражном кооперативе (сейчас членская книжка...) для того чтобы в дальнейшем его можно было продавать дарить, на сколько я понимаю не относиться к приватизации (квартиру один раз уже приватизировал) ? Нужно просто подать заявление (плюс справки из ГК) на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество - кап.гараж?

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для регистрации права на кооперативный гараж Вам понадобятся:
— удостоверение личности заявителя;
— справка о членстве данного лица в кооперативе и о полной выплате пая, — подписанная председателем и главбухом;
— кадастровый паспорт на гараж;
— квитанция об уплате пошлины.

Ситуация несколько усложнится, если ни один гараж в составе ГСК еще не был оформлен в собственность. В таком случае дополнительно потребуются:

— устав ГСК;
-свидетельство о регистрации ГСК в качестве организации и постановке его на учет в налоговом органе;
— выписка из протокола общего собрания членов ГСК об избрании председателя;
— приказ о назначении гл. бухгалтера;
— список членов ГСК;
— документы, подтверждающие права ГСК на землю (договор аренды или распоряжение муниципального органа о предоставлении земли под гаражное строительство).

Порядок оформления в собственность гаража, входящего в состав ГСК, включает следующие этапы:


Обращение к председателю гаражного объединения за получением:
— справки о членстве хозяина гаража в кооперативе и полной выплате паевого взноса за гараж;
— документов, подтверждающих статус ГСК как юридического лица и полномочия его должностных лиц (эти бумаги нужны в случае, если еще ни один гараж в данном кооперативе не был приватизирован).
Обращение к кадастровому инженеру для составления тех. плана гаража.
Постановка гаража на кадастровый учет. Для этого необходимо обратиться в Кадастровую палату и представить технический план гаража и документы, выданные председателем ГСК.
После того, как гараж будет взят на кадастровый учет, его хозяин получает кадастровый паспорт объекта.

Подача документов в Росреестр для регистрации права собственности. При обращении в этот орган гражданину понадобится написать заявление о регистрации (бланк будет выдан специалистом) и представить документы, перечень которых был рассмотрен выше. По истечении установленного срока (10 рабочих дней) владелец гаража сможет получить свидетельство о праве собственности.

Как приватизировать землю под гаражом в ГСК?

Земельная территория, на которой располагается гаражный кооператив, чаще всего находится в муниципальной собственности, кооператив же владеет этой землей на праве постоянного пользования или договора аренды.

Важной особенностью оформления земли в таком случае является то, что участок под конкретным боксом нельзя приватизировать в личную собственность владельца гаража. Это связано с тем, что территория ГСК является неделимым земельным участком, то есть ее невозможно разделить на множество мелких земельных наделов. Таким образом, владельцы кооперативных гаражей могут приватизировать землю под ними только в общую долевую собственность. Иными словами, каждый владелец гаража станет собственником определенной доли земельного участка ГСК.

Необходимое условие приватизации земли ГСК — наличие оформленного права собственности на гаражи у всех членов кооператива. Только у законных собственников гаражей появляется право оформить землю под ними в долевую собственность. При этом, если участок был передан кооперативу на праве постоянного пользования ранее 30.10.2001, передача земли в собственность членов ГСК происходит бесплатно — в ином случае за нее будет назначена выкупная цена.

Для оформления земли в долевую собственность членов ГСК им следует подать совместное заявление в муниципальный орган, занимающийся имущественными вопросами. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие статус кооператива и его права на землю, список членов ГСК, копии их паспортов, а также копии свидетельств о праве собственности на гаражные боксы. Местными нормативными актами может быть предусмотрено представление и некоторых дополнительных документов.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Для регистрации права на кооперативный гараж Вам понадобятся:

— паспорт;

— справка о членстве данного лица в кооперативе и о полной выплате пая, — подписанная председателем и главбухом;

— кадастровый паспорт на гараж;

— квитанция об уплате пошлины.

Ситуация несколько усложнится, если ни один гараж в составе ГСК еще не был оформлен в собственность - с этим все нормально...

А вот ещё пару вопросов: 1) в гаражном кооперативе нет бухгалтера, достаточно подписи только председателя или самому за неё расписаться? 2) кадастровый паспорт сейчас это выписка ЕГРП? И она дается на объект или на владельца?

Достаточно подписи председателя.

Выписка из ЕГРП содержит информацию из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Нужна она для совершения всевозможных сделок с недвижимостью, а предоставляется она в территориальных отделениях Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Кадастровая выписка и кадастровый паспорт являются документами иного рода. Если выписка ЕГРП связана с вопросами правообладания, то кадастровый паспорт и выписка содержат в себе сведения технического характера, такие как площадь объекта, его точное местоположение, тип помещения. Подобная информация содержится в ГКН (Государственном кадастре недвижимости). Чтобы получить кадастровые документы необходимо обратиться в территориальное подразделение государственного органа кадастрового учета. Кадастровый паспорт является необходимым при регистрации прав на недвижимость. Без кадастровой выписки не обойтись при решении вопросов, связанных с границами территории объекта недвижимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне его оформить в свою собственность
Добрый день. Развожусь с мужем. Мы покупали гараж еще в браке. Но гараж в собственность не оформлен. Как мне его оформить в свою собственность. Или забрать половину стоимости гаража с бывшего супруга. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4083699, Елена, г. Москва
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Банкротство
Какова вероятность, что у нас заберут гараж и мы не вернём деньги?
Купили гараж под года назад, сегодня звонит бывший собственник, говорит, что запустил процедуру банкротства. Какова вероятность, что у нас заберут гараж и мы не вернём деньги?
, вопрос №4082307, Надежда, г. Чебоксары
Налоговое право
В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги! )
Гражданин купил за 1 миллион рублей по договору гараж в августе 2019 года и получил выписку ЕГРН. В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги!). Гражданин намерен в 2025 году указать в Декларации ФНС факт продажи гаража с убытком. ВОПРОС: имеет ли право ФНС самостоятельно доначислить НДФЛ по некоей рыночной цене и не признать продажу с убытком?
, вопрос №4081293, Виктор Анатольевич, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной
Добрый день! Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной регистрации по месту жительства в квартире, а право собственности на эту квартиру полнстью переходит жене. (Квартира приобретена в браке)
, вопрос №4079205, Дмитрий, г. Тольятти
Дата обновления страницы 10.11.2017