8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура оформления права собственности на гараж?

Оформление в собственность гаража в гаражном кооперативе (сейчас членская книжка...) для того чтобы в дальнейшем его можно было продавать дарить, на сколько я понимаю не относиться к приватизации (квартиру один раз уже приватизировал) ? Нужно просто подать заявление (плюс справки из ГК) на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество - кап.гараж?

09 ноября 2017, 08:46, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для регистрации права на кооперативный гараж Вам понадобятся:
— удостоверение личности заявителя;
— справка о членстве данного лица в кооперативе и о полной выплате пая, — подписанная председателем и главбухом;
— кадастровый паспорт на гараж;
— квитанция об уплате пошлины.

Ситуация несколько усложнится, если ни один гараж в составе ГСК еще не был оформлен в собственность. В таком случае дополнительно потребуются:

— устав ГСК;
-свидетельство о регистрации ГСК в качестве организации и постановке его на учет в налоговом органе;
— выписка из протокола общего собрания членов ГСК об избрании председателя;
— приказ о назначении гл. бухгалтера;
— список членов ГСК;
— документы, подтверждающие права ГСК на землю (договор аренды или распоряжение муниципального органа о предоставлении земли под гаражное строительство).

Порядок оформления в собственность гаража, входящего в состав ГСК, включает следующие этапы:


Обращение к председателю гаражного объединения за получением:
— справки о членстве хозяина гаража в кооперативе и полной выплате паевого взноса за гараж;
— документов, подтверждающих статус ГСК как юридического лица и полномочия его должностных лиц (эти бумаги нужны в случае, если еще ни один гараж в данном кооперативе не был приватизирован).
Обращение к кадастровому инженеру для составления тех. плана гаража.
Постановка гаража на кадастровый учет. Для этого необходимо обратиться в Кадастровую палату и представить технический план гаража и документы, выданные председателем ГСК.
После того, как гараж будет взят на кадастровый учет, его хозяин получает кадастровый паспорт объекта.

Подача документов в Росреестр для регистрации права собственности. При обращении в этот орган гражданину понадобится написать заявление о регистрации (бланк будет выдан специалистом) и представить документы, перечень которых был рассмотрен выше. По истечении установленного срока (10 рабочих дней) владелец гаража сможет получить свидетельство о праве собственности.

Как приватизировать землю под гаражом в ГСК?

Земельная территория, на которой располагается гаражный кооператив, чаще всего находится в муниципальной собственности, кооператив же владеет этой землей на праве постоянного пользования или договора аренды.

Важной особенностью оформления земли в таком случае является то, что участок под конкретным боксом нельзя приватизировать в личную собственность владельца гаража. Это связано с тем, что территория ГСК является неделимым земельным участком, то есть ее невозможно разделить на множество мелких земельных наделов. Таким образом, владельцы кооперативных гаражей могут приватизировать землю под ними только в общую долевую собственность. Иными словами, каждый владелец гаража станет собственником определенной доли земельного участка ГСК.

Необходимое условие приватизации земли ГСК — наличие оформленного права собственности на гаражи у всех членов кооператива. Только у законных собственников гаражей появляется право оформить землю под ними в долевую собственность. При этом, если участок был передан кооперативу на праве постоянного пользования ранее 30.10.2001, передача земли в собственность членов ГСК происходит бесплатно — в ином случае за нее будет назначена выкупная цена.

Для оформления земли в долевую собственность членов ГСК им следует подать совместное заявление в муниципальный орган, занимающийся имущественными вопросами. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие статус кооператива и его права на землю, список членов ГСК, копии их паспортов, а также копии свидетельств о праве собственности на гаражные боксы. Местными нормативными актами может быть предусмотрено представление и некоторых дополнительных документов.

09 ноября 2017, 09:11
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Для регистрации права на кооперативный гараж Вам понадобятся:

— паспорт;

— справка о членстве данного лица в кооперативе и о полной выплате пая, — подписанная председателем и главбухом;

— кадастровый паспорт на гараж;

— квитанция об уплате пошлины.

Ситуация несколько усложнится, если ни один гараж в составе ГСК еще не был оформлен в собственность - с этим все нормально...

А вот ещё пару вопросов: 1) в гаражном кооперативе нет бухгалтера, достаточно подписи только председателя или самому за неё расписаться? 2) кадастровый паспорт сейчас это выписка ЕГРП? И она дается на объект или на владельца?

10 ноября 2017, 09:07

Достаточно подписи председателя.

Выписка из ЕГРП содержит информацию из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Нужна она для совершения всевозможных сделок с недвижимостью, а предоставляется она в территориальных отделениях Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Кадастровая выписка и кадастровый паспорт являются документами иного рода. Если выписка ЕГРП связана с вопросами правообладания, то кадастровый паспорт и выписка содержат в себе сведения технического характера, такие как площадь объекта, его точное местоположение, тип помещения. Подобная информация содержится в ГКН (Государственном кадастре недвижимости). Чтобы получить кадастровые документы необходимо обратиться в территориальное подразделение государственного органа кадастрового учета. Кадастровый паспорт является необходимым при регистрации прав на недвижимость. Без кадастровой выписки не обойтись при решении вопросов, связанных с границами территории объекта недвижимости.

10 ноября 2017, 09:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Какова процедура оформления права собственности на кооперативную квартиру?
Добрый день! Мой дед (по линии отца) в 1973 году приобрел кооперативную квартиру. Права собственности на нее не оформлялось. Дед и бабушка умерли, иных наследников кроме моего отца у них нет. Сейчас отец решил, что право собственности квартиры должно быть оформлено на меня (я совершеннолетняя). Из документов у нас есть только ордер, выданный в 1973 году, и лицевой счет со списком проживающих. Какие документы необходимо собрать для оформления права собственности? Указан ли где-нибудь этот перечень? И в какую организацию с ними идти? Интересует порядок проведения процедуры. Спасибо!
04 февраля 2019, 10:07, вопрос №2247944, Анна, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Какова процедура оформления права собственности на квартиру?
В 1998 году была приобретена квартира по договору долевого участия, но не было получено свидетельство о праве собственности в рег палате. Сейчас на руках копия договора долевого участия заверенного нотариусом и акт передачи квартиры . Подал заявление на право собственности , но получил отказ так как нужен еще оригинал договора долевого участия, а у меня его нет. Фирма строившая дом уже не существует. Что можно мне сделать? Через суд доказывать ?
25 апреля 2018, 08:15, вопрос №1978393, Андрей, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Какова процедура установления права собственности на квартиру?
Заключила договор об участии в ЖСК. Разрешение на ввод в эксплуатацию застройщик получил в декабре 2017 года. Но акт приема-передачи не отдают, хотя по условиям договора обязаны это сделать течение 30 дней. Представитель ссылается на то что до сих пор не оформлено право собственности застройщиком, далее должно быть оформлено право собственности на ЖСК ну а потом уже квартира может быть передана члену кооператива по акту приемки. Не официально ЖСК требует от члена кооператива понести затраты оформление кадастрового паспорта и технического паспорта, и оформление права собственности - 22 000 рублей от юр.лица на ЖСК, но по договору предусмотрено возмещение затрат, то есть мне необходимо убедиться что они их понесли... В итоге замкнутый круг, застройщик и ЖСК - одна и та же шарага. Учредитель у этих организаций один, денег тратить никто не хочет, все пытаются повесить на уши членов кооператива.
19 апреля 2018, 10:36, вопрос №1972217, Оксана, г. Славянск-на-Кубани
4 ответа
Право собственности
Какова процедура оформления права собственности на временное строение?
требуется разъяснение процедуры оформления права собственности на временное строение расположенное на арендованной земле. строение коммерческое(мини магазин). земля муниципальная.строению более 12 лет
06 февраля 2018, 08:24, вопрос №1897524, Алексей, г. Самара
2 ответа
Недвижимость
Оформление права собственности с последующей передачей в дар
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отличается ли чем-то процедура оформления права собственности при долевом приобретении недвижимости от процедуры оформления права собственности при передаче в дальнейшем в дар доли от одного владельца другому (владельцы долей - отец и дочь), придётся ли получателю дара проходить те же процедуры по второму разу?
05 мая 2016, 10:55, вопрос №1242624, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017