Как оспорить постановку автомобиля на учет новыми владельцами?

В 2014 г по ГД мною был передан автомобиль гражданину Р. для дальнейшей продажи. Как оказалось, он на этих же условиях передал данный автомобиль гражданину П, тот в свою очередь гражданину А. В январе 2017 г. я узнала, что автомобиль до сих пор не был переоформлен и находится в эксплуатации, т.к.начали приходить штафы с видиофиксаций и автоналоги. Я нашла последнего владельца автомобиля-гражданина А.,попыталась с ним договориться об уплате всех долгов по данному а/м и дальнешего переоформления. Но он отказался в сотрудничистве. В конце сентября он каким-то образом продал данный автомобиль. Я спросила у него номер телефона нового владельца, чтобы попытаться договориться уже с еим, но гражданин А. отказал мне в этом. Я решила прекратить регистрацию данного т/с в связи с утратой. Написала заявления и поехала в отделение ГАИ. Но как оказалось новые владельцы поставили машину на учет. ДКП между мной, владельцем ГД и последующими "покупателями" не было. Каким образом машина поставлена на учёт и могу ли я это оспорить.

, Марина, г. Салават
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я решила прекратить регистрацию данного т/с в связи с утратой. Написала заявления и поехала в отделение ГАИ. Но как оказалось новые владельцы поставили машину на учет. ДКП между мной, владельцем ГД и последующими «покупателями» не было. Каким образом машина поставлена на учёт и могу ли я это оспорить.

Марина

На основании того, что Вы ДКП ни с кем не заключали, и обжалуйте регистрацию автомобиля.

Почему раньше не обращались к гражданину Р., который должен был продать Ваш автомобиль?

Марина
Клиент, г. Салават

На него я делала ГД с правом продажи и думала, что все сделано законно, потому что проблем не возникало. Я узнала о том, что а/м не переоформлен только в январе 2017г,когда меня остановили сотрудники ГБДД и "пробили" меня на штрафы. Составили протоколы по ст 2.25 (кажется). После этого я начала искать нового владельца. Т. к. машина уже была в третьих руках.

В 2014 г по ГД мною был передан автомобиль гражданину Р. для дальнейшей продажи.

Марина

Т.е. деньги за автомобиль он Вам не передавал?

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если Вы не давали доверенность на продажу авто, тогда все сделки по продаже Вашего авто являются недействительными.

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

ГК РФ Статья 166.

Марина
Клиент, г. Салават

Я делала ГД с правом продажи гражданину Р. И все. Он с последующими "покупателями" никаких ГД, ДКП не составлял.

Если доверенность была, тогда покупатель вправе продать автомобиль, а Вы вправе требовать уплаты Вам денежных средств за проданный авто.

Вам нужно требовать уплаты Вам денежных средств. Вначале в претензионном порядке, а затем в судебном.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.