Хочу вернуть сына

Здравствуйте!у меня есть сын.11.10.2012г будет ему 1год.я был не женат.мы просто вместе жили с девушкой (ей 27лет).она от меня родила. Оцовство я принял!! прописал сына у себя в доме(живу за городом.частный дом) она жила у бабушки своей до этого.так как мамы Нет.папа в Асино (до этого сидел в тюрьме лет 20-25) есть у ней братья тамже у одного 4ребенка(брат пьет.детей уже хотят у них забирать!!) младший брат недавно вышел из тюрьмы! сидел за Убийство 8лет!! за Этот период когда она родила прошел почти уже 1год.нам с ее стороны ни кто даже 1го памперса не купил!! Нам помогала только Моя мама и отец.мы вместе с ней живем!(Дом мой) у ребенка есть все что нужно!!!своя комната.и все.все. а 13.10.2012г(четверг) мы поругались.(я в принципи с ней жить не хочу!!) и в пятницу пока ни кого дома не было(я работал.мама тоже работала) Моя девушка написала мне смс "Пока!" и когда я пришел с работы ее не было! она уехала к Бабушке в Томск. я ОЧЕНЬ люблю своего сына и не хочу чтоб он гдето жил!!! я хочу чтоб он проживал со мной!!так как он прописан у меня!а бабушка даже не захотела его прописывать (ее бабушка) я прошу мне помоч.Какие мой шансы? и что Лучше сделать чтоб Сын был со мной. Новиков.Алексей.27л.г.Томск

, Алексей Новиков, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы вернуть ребенка вам надлежит обратиться в суд по месту нахождения ответчика с иском об определении места жительства ребенка. Привлечет орган опеки и попечительства который проведет проверку жилищных условий ваших и ее. В суде естественно вам придется доказывать почему ребенок должен жить с вами. Шанс есть и если, как вы описываете ситуацию, то достаточно высокий.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей.При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В большинстве своем в такого роде спорах ребенок по решению суда остается с матерью, однако данная ситуация скорее связана с нежеланием отцов ... Как сказано выше Вам необходимо будет инициировать судебный процесс об определении места жительства ребенка и представить соответствующие доказательства, почему в интересах ребенка ему будет лучше жить с Вами.

Считаю, что Вам следует обратиться к специалисту, который уточнит необходимые нюансы составит исковое заявление ( это как минимум) и представит Ваши интересы в суде.

Какие мой шансы? - Из изложенной Вами ситуации, считаю можно рассчитывать на положительный результат.