8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие родителей на открытие бизнеса несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте,я хочу заниматься продажей товаров от прямых поставщиков,мне 16 лет.Они предлагают создать интернет магазин,продавать их товар и зарабатывать на нем делая свои наценки.Я могу это осуществить,и нужно ли на это согласие родителей?

09 ноября 2017, 07:45, Кирилл, г. Нижний Новгород
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

На основании положений ст. 26 ГК РФ:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Соответственно — осуществление предпринимательской деятельности не является мелкой бытовой сделкой, несет определенные риски и требует письменного согласия ваших родителей.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

09 ноября 2017, 07:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Нужно ли согласие родителей на выезд с детьми?
Выезжаю на 10 дней на отдых со своими детьми с 13-летним ребёнком своей подруги в Сочи. Нужно ли согласие родителей на выезд?
12 июля 2019, 07:25, вопрос №2433382, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Медицинское право
Нужно ли согласие родителей на аборт несовершеннолетней на раннем сроке?
Здествуйте, мне 17 лет. Я хочу сделать аборт. Срок 10 дней. Нужно ли согласие родителей и если да, то можно от одного родителя?
27 апреля 2019, 14:25, вопрос №2343630, Ekaterina, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Нужно ли согласие родителей на выезд несовершеннолетних детей с бабушкой в Беларусь?
Здравствуйте! Нужно ли согласие родителей (или одного из родителей) на выезд несовершенно летних детей с бабушкой в Республику Беларусь? Есть особенность - мы граждане РБ и хотим с бабушкой отправить двух детей( полных 3 и 9 лет) обратно в РБ. Бабушка тоже гражданка РБ. Какие еще ограничения есть по провилам провоза детей в РБ на поезде? Спасибо!
24 мая 2017, 17:11, вопрос №1646479, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Требуется ли согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка в пределах РФ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка в пределах РФ? И могут ли требовать данное согласие в гостиницах? Какой закон по данному вопросу существует?
24 августа 2015, 11:08, вопрос №951379, Анастасия, г. Курск
3 ответа
Гражданское право
Нужно ли согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка в страны СНГ г. Одесса, по нынешним законам?
Нужно ли согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка в страны СНГ г.Одесса,по нынешним законам?
11 июня 2013, 17:40, вопрос №99036, Елена Симонова, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017