Можно ли воспользоваться страховкой, если брала потребительский кредит?

Добрый день подскажите пожалуйста, брал потреб кредит, застраховал его на весь период кредитования, сейчас потерял работу в страховке есть пункты что страховой случай действует при потери работы по тем или иным причинам, а так же пункт просто потеря работы является ли мой случай страховым? Работу потерял в декабре 2016 года, с тех пор официально нигде не работаю.

, Иван, г. Челябинск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток. Для более подробного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором страхования и выяснить относится ли ваш случай именно к страховым.

Чаще всего у банка заключен договор со сторонней организацией, которая и поможет вам в случае возникновения трудностей. Банк тоже заинтересован в таком сотрудничестве, ведь он должен быть уверен в обязательности возврата денежных средств.

Страховые случаи

Стоит иметь в виду, что увольнение по собственному желанию или за нарушение трудовой дисциплины вовсе не является страховым случаем.

В различных страховых организациях гарантированная выплата производится по различным основаниямпотери работы.

Но есть стандартный список страховых случаев.

Увольнение при ликвидации организации.
Сокращение штатасотрудников.
Расторжение договора в связи со сменой владельца организации.
Расторжение договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, будь то призыв на военную службу, неизбрание на должность, восстановление на работе сотрудника, выполнявшего эту работу ранее, семейные обстоятельства или потеря трудоспособности.

Существуют случаи, в которых вам будет отказано в выплате страховки. Перечень этих случаев примерно следующий:

увольнение по собственному желанию;
увольнение за нарушение трудовой дисциплины;
увольнение по соглашению сторон;
получение выплат от Центра занятости;
потеря работоспособности по вашей вине, например при несоблюдении техники безопасности или причинении вреда здоровью в состоянии алкогольного опьянения.
Всего Вам хорошего.

Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Добавлю. Как правило для такого вида страховок есть также ограничение по сроку их вступления в силу. Как правило оно составляет 3 месяца с момента оформления страховки (иногда больше). То есть, если с момента, когда вы оформили кредит и страховку до момента потери работы прошло более 3 месяцев, то страховка работает, если менее, то нет.

Точный срок, после которого начинает действовать страховка, надо смотреть в условиях договора страхования (страховом полисе и правилах страхования).