Какие противопоказания установлены к приему в дом ночного пребывания?

Таранов, не имеющий определенного места жительства, обратился в дом ночного пребывания. В приеме ему было отказано, поскольку при поступлении у него были выявлены признаки алкогольного опьянения. Какие противопоказания установлены к приему в дом ночного пребывания? Как следует поступить работникам дома ночного пребывания в случае обращения нетрезвого посетителя?

, алиса, г. Томск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса.

Приложение к приказу Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 25 января 1994 года N 10:

п.  3.2. Противопоказаниями к приему в Дом ночного пребывания являются наличие:

туберкулеза в активной стадии;

заразных заболеваний кожи и волос;

острых инфекционных и венерических заболеваний;

психических заболеваний, сопровождающихся на момент поступления расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих;

острого алкогольного опьянения и признаков приема наркотических средств.

Лица, у которых при поступлении обнаружены вышеуказанные противопоказания, а также повышенная температура, сыпь неясной этиологии, подлежат направлению в учреждения здравоохранения.