8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно переоформить недвижимость на меня, после погашения кредита?

Здравствуйте! около трех лет назад развелись с мужем, в браке взяли квартиру в ипотеку, собственность 1/2 у каждого. После развода плачу одна. Есть ребенок 10 лет, живет со мной в этой квартире.Банк трижды отказал от вывода созаемщика(мужа) из договора ипотеки. Я являюсь титульным созаемщиком. Хотя мой доход позволяет самостоятельно платить кредит.Нужно переоформить недвижимость на меня, чтобы после погашения кредита муж не отобрал половину квартиры, за которую платила я. Как это грамотно и правильно сделать? Какой алгоритм? Ольга.

09 ноября 2017, 05:28, Ольга, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

пока квартира находится в залоге у банка, переоформить её Вы никаким образом без согласия банка не сможете. При этом в банк нужно обращаться с просьбой разрешить именно переоформление принадлежащей мужу доли на Вас, а не вывода его из созаемщика. Но, вероятнее всего, и в этой просьбе банк откажет.

Единственное, что Вы можете сейчас с ним сделать, это заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества супругов, по которому данная квартира и весь долг по кредиту будут числиться за Вами. Но переоформить его долю на Вас по указанному соглашению или другой сделке можно будет только или с согласия банка или после полного погашения кредита и отмены обременения.

09 ноября 2017, 11:11
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ! Уточните, пожалуйста, после погашения кредита соглашения будет достаточно для переоформления квартиры? Или с ним придется в суд все равно идти?

09 ноября 2017, 11:31

Спасибо большое за ответ! Уточните, пожалуйста, после погашения кредита соглашения будет достаточно для переоформления квартиры? Или с ним придется в суд все равно идти?

Ольга

Достаточно. Если Вы с мужем будете обоюдно заключать сделку, в рамках которой его доля перейдет в Вашу собственность, то Вам в суд обращаться в любом случае не нужно.

09 ноября 2017, 11:34
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

09 ноября 2017, 16:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Можно ли переоформить квартиру после погашения кредита?
Здравствуйте. Если беру ипотеку на себя в гражданском браке,то квартира будет На мое имя? Созаемщиков нет. Квартиру переоформить можно будет только после погашения кредита?
25 марта 2020, 09:10, вопрос №2723434, Turana Art, г. Тольятти
2 ответа
Взыскание задолженности
Как спустя 4 года после погашения кредита оспорить требование о выплате процентов?
Здравствуйте, после погашения кредита через два года мне по телефону сообщили что у меня задолженность по процентам 270 тысяч, я выслала чек о погашении кредита и звонки прекратились. Прошло ещё 2 года и мне пришел судебный приказ уже на 79 тысяч, видимо двести уже не актуальны, из доходов у меня только пенсия по уходу за ребенком инвалидом, как мне законно доказать что это вымогательство и если не получится, то как не платить выдуманные проценты по погашенному кредиту?
26 января 2020, 16:22, вопрос №2661070, Беликова Дарья, г. Кемерово
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Возврат страховки после погашения кредита
Здравствуйте, В мае 2018 г. оформляла кредит. Мне навязали страховку, сказав, что от страховки отказаться НЕЛЬЗЯ (мной был задан прямой вопрос, возможно ли отказаться от страховки). На руки мне выдали только полис страховой, он же договор. Правил страхования мне на руки не давали. И не сообщали, где можно с ними ознакомится. Договор страхования я прочла на месте в банке. В устной форме мне сообщили, что после погашения кредита, я могу вернуть свою страховую сумму. Кредит я погасила через месяц. При обращении в страховую выяснилось, что вернуть ничего нельзя, согласно правилам страхования. То есть, вернуть можно в течение двух недель (если верно помню) после заключения договора. Вопрос 1: Возможно ли как-то доказать, что меня в банке ввели в заблуждение, сказав, что я могу вернуть страховую премию? Сумма страховки не маленькая - 96 000 руб. Приходила в отделение банка и задавала вопросы сотрудникам, которые оформляли мне кредит. Точнее, ругалась с ними, по поводу того, что сказали мне ложную информацию. У меня есть запись на диктофон, где в разговоре сотрудник говорит «Да» на мои слова «Вы сказали, что страховку можно вернуть после погашения кредита». В полисе-договоре ни слова не написано о том, что я не смогу вернуть страховку. Вопрос 2: Возможно ли как-то привлечь к ответственности СК или сотрудников банка? Не первый раз беру кредит, но с таким откровенным враньем и непрофессионализмом сотрудников банка встречаюсь впервые. Прикладываю договор страхования. Много мелкого шрифта, возможно, я сама чего-то там не увидела. Спасибо!
09 сентября 2018, 10:28, вопрос №2101011, Мария, г. Москва
9 ответов
Кредитование
Правомерны ли дополнительные взыскания через 3 года после погашения кредита?
Через три года после погашения кредита,заявляются домой коллекторы, и утверждают ,что мы якобы не до конца погасили кредит и требуют погасить еще 17500 до 1 сентября , а не-то мы будем должны 500000. А справку о погашении кредита смогут они дать только через несколько дней после погашения указанной суммы.
21 августа 2018, 13:48, вопрос №2084663, Дмитрий, г. Ангарск
2 ответа
110 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Право собственности после погашения кредита
Добрый вечер! Я с женой покупаю квартиру, вношу 30% от стоимости квартиры, остальную сумму жена берет в ипотечный кредит, созаемщиком я не являюсь. По условиям банка, собственником квартиры будет являтся жена, к тому же мы должны заключить брачный договор о том, что я не буду претендовать на ее недвижимость. Как мне получть гарантии, что я не останусь без собственности после погашения кредита?
22 февраля 2012, 15:46, вопрос №3265, Анатолий Бравин, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017