Как грамотно переоформить недвижимость на меня, после погашения кредита?

Здравствуйте! около трех лет назад развелись с мужем, в браке взяли квартиру в ипотеку, собственность 1/2 у каждого. После развода плачу одна. Есть ребенок 10 лет, живет со мной в этой квартире.Банк трижды отказал от вывода созаемщика(мужа) из договора ипотеки. Я являюсь титульным созаемщиком. Хотя мой доход позволяет самостоятельно платить кредит.Нужно переоформить недвижимость на меня, чтобы после погашения кредита муж не отобрал половину квартиры, за которую платила я. Как это грамотно и правильно сделать? Какой алгоритм? Ольга.

, Ольга, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

пока квартира находится в залоге у банка, переоформить её Вы никаким образом без согласия банка не сможете. При этом в банк нужно обращаться с просьбой разрешить именно переоформление принадлежащей мужу доли на Вас, а не вывода его из созаемщика. Но, вероятнее всего, и в этой просьбе банк откажет.

Единственное, что Вы можете сейчас с ним сделать, это заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества супругов, по которому данная квартира и весь долг по кредиту будут числиться за Вами. Но переоформить его долю на Вас по указанному соглашению или другой сделке можно будет только или с согласия банка или после полного погашения кредита и отмены обременения.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ! Уточните, пожалуйста, после погашения кредита соглашения будет достаточно для переоформления квартиры? Или с ним придется в суд все равно идти?

Ольга

Достаточно. Если Вы с мужем будете обоюдно заключать сделку, в рамках которой его доля перейдет в Вашу собственность, то Вам в суд обращаться в любом случае не нужно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!