8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть мат капитал обратно, если муж выгнал из дома с двумя маленькими детьми?

Муж выгнал из дома с двумя маленькими детьми!!! Жили а его квартире с отцом, отец решил переехать от нас и мы купили дом а деревне на мат капитал. Приватизировали квартиру, детей решили пока не прописывать, т.к хотели продавать. А оказалось что все это время у мужа была другая женщина, и они с ней решили сделать таким образом себе жилье, нас тут же выгнали. Дом в деревне оформлен на меня, но даже чтобы продать его мне до него не доехать. Очень далеко.

, Екатерина, г. Уфа
Валерий Михайлов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Средства материнского капитала могут быть возвращены в бюджет только по требованию учреждения ПФР — через суд или в добровольном порядке. Для этого должно быть установлено нарушение правил распоряжения средствами МСК (например, направление материнского капитала на цели. не указанные в Федеральном законе № 256-ФЗ).

В вашей ситуации вернуть МСК или получить новый сертификат будет невозможно, поскольку вы направили денежные средства на законные цели — приобретение жилья в собственность членов семьи. Возможные варианты действий:

— принудительное оформление долей на детей, поскольку в шестимесячный срок после покупки дома вы обязаны распределить доли в пользу детей;

— право на долю будет иметь и муж, так как он являлся членом семьи на момент реализации материнского капитала;

— продажа дома, а при отсутствии согласия мужа — продажа доли, принадлежащей вам и детям, в принудительном порядке через суд.

Если найден покупатель, продать дом можно без фактического выезда к месту его расположения. Регистрация прав происходит в любом учреждении Росреестра или МФЦ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.11.2017