8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть мат капитал обратно, если муж выгнал из дома с двумя маленькими детьми?

Муж выгнал из дома с двумя маленькими детьми!!! Жили а его квартире с отцом, отец решил переехать от нас и мы купили дом а деревне на мат капитал. Приватизировали квартиру, детей решили пока не прописывать, т.к хотели продавать. А оказалось что все это время у мужа была другая женщина, и они с ней решили сделать таким образом себе жилье, нас тут же выгнали. Дом в деревне оформлен на меня, но даже чтобы продать его мне до него не доехать. Очень далеко.

09 ноября 2017, 02:33, Екатерина, г. Уфа
Валерий Михайлов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Средства материнского капитала могут быть возвращены в бюджет только по требованию учреждения ПФР — через суд или в добровольном порядке. Для этого должно быть установлено нарушение правил распоряжения средствами МСК (например, направление материнского капитала на цели. не указанные в Федеральном законе № 256-ФЗ).

В вашей ситуации вернуть МСК или получить новый сертификат будет невозможно, поскольку вы направили денежные средства на законные цели — приобретение жилья в собственность членов семьи. Возможные варианты действий:

— принудительное оформление долей на детей, поскольку в шестимесячный срок после покупки дома вы обязаны распределить доли в пользу детей;

— право на долю будет иметь и муж, так как он являлся членом семьи на момент реализации материнского капитала;

— продажа дома, а при отсутствии согласия мужа — продажа доли, принадлежащей вам и детям, в принудительном порядке через суд.

Если найден покупатель, продать дом можно без фактического выезда к месту его расположения. Регистрация прав происходит в любом учреждении Росреестра или МФЦ.

09 ноября 2017, 06:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите, можно ли вернуть мат капитал, который был получен на строительство дома
Добрый вечер! Подскажите, можно ли вернуть мат капитал, который был получен на строительство дома. Ситуация такая: мат капитал получен, дом еще не достроен, супруги решили разводиться и договориться разделить имущество следующим образом: трёхкомнатная квартира остается супруге и детям, недостроенный дом мужу. В связи с этим встал вопрос о том, возможно ли вернуть мат капитал, чтоб в дальнейшем супруга могла им воспользоваться
13 мая, 16:04, вопрос №3039878, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Побои
Здравствуйте если я ушла с двумя маленькими детьми от сожителя который избивал и оскорблял и его мамы
Здравствуйте если я ушла с двумя маленькими детьми от сожителя который избивал и оскорблял и его мамы которая унижала ,я забрала свои накопленные за 4 года деньги это детские ,путинские,единовременные и материальная помощь ,но мама сожителя начала писать оскорбления и звонить говорить если я не верну им свои накопления то они меня посадят в тюрьму и детей у меня заберут ,что делать в такой ситуации ?
24 февраля, 13:10, вопрос №2993633, диана, г. Брянск
3 ответа
Семейное право
Как быть с квартирой и можно ли вернуть мат капитал обратно?
Здравствуйте взяли с мужем в браке ипотечный кредит собственник он я созаемщих частично погасили ипотеку мат капиталом! Доли муж не мне не детям не выделил! В данный момент решили разводиться! Как быть с квартирой и можно ли вернуть мат капитал обратно?
04 января, 14:54, вопрос №2953700, Арина, г. Курган
3 ответа
Семейное право
Здравствуйте, уже как год меня муж со свекровью выгнали из дома вместе с двумя маленькими детьми муж никак не
Здравствуйте,уже как год меня муж со свекровью выгнали из дома вместе с двумя маленькими детьми муж никак не помогает детям,не интересуется их жизнью,не знает вообще как дети и не ищет с ними встречи а его мама в течении этого года постоянно оскорбяет меня не пристоиными словами один раз набросилась на меня на улице при детях же мы выходили гулять чем она очень напугала детей еще и самакотом бросила сзади в нас все обошлось не попала в детей,но дети напугались сильно она мне говорит я своего сына не для тебя рожала а он слушает и поддерживает только ее говорит что даже готов бросить детей,но мать не бросит,на данный момент я живу с мамой моей,я звоню мужу чтоб забрать свои вещи у них дома 90%моих вещей мебели и т.д он сначала говорил забери а щас не выходит на связь как мне быть с ними,что делать подскажите пожалуйста за этот год много издеватесть и оскорблении пережила с их стороны и рука прекладства,что мне делать??
21 октября 2020, 12:18, вопрос №2891831, Зина, г. Челябинск
1 ответ
Материнский капитал
Каковы шансы, что после сделки с недвижимостью не попросят обратно вернуть мат капитал?
Здравствуйте, купила квартиру в2017 году на мат капитал, досих пор не наградила детей долями, что мне грозит в данном случаи? И каковы шансы что не попросят обратно вернуть мат капитал?
16 июля 2019, 19:08, вопрос №2438488, анастасия, г. Рязань
4 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017