Как вернуть мат капитал обратно, если муж выгнал из дома с двумя маленькими детьми?

Муж выгнал из дома с двумя маленькими детьми!!! Жили а его квартире с отцом, отец решил переехать от нас и мы купили дом а деревне на мат капитал. Приватизировали квартиру, детей решили пока не прописывать, т.к хотели продавать. А оказалось что все это время у мужа была другая женщина, и они с ней решили сделать таким образом себе жилье, нас тут же выгнали. Дом в деревне оформлен на меня, но даже чтобы продать его мне до него не доехать. Очень далеко.

, Екатерина, г. Уфа
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Средства материнского капитала могут быть возвращены в бюджет только по требованию учреждения ПФР — через суд или в добровольном порядке. Для этого должно быть установлено нарушение правил распоряжения средствами МСК (например, направление материнского капитала на цели. не указанные в Федеральном законе № 256-ФЗ).

В вашей ситуации вернуть МСК или получить новый сертификат будет невозможно, поскольку вы направили денежные средства на законные цели — приобретение жилья в собственность членов семьи. Возможные варианты действий:

— принудительное оформление долей на детей, поскольку в шестимесячный срок после покупки дома вы обязаны распределить доли в пользу детей;

— право на долю будет иметь и муж, так как он являлся членом семьи на момент реализации материнского капитала;

— продажа дома, а при отсутствии согласия мужа — продажа доли, принадлежащей вам и детям, в принудительном порядке через суд.

Если найден покупатель, продать дом можно без фактического выезда к месту его расположения. Регистрация прав происходит в любом учреждении Росреестра или МФЦ.