8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше переоформить долю собственности мамы: дарением или куплей-продажей?

Добрый вечер. Хочу оформить долю маму на себя как лучше сделать, чтобы меньше было риска и налог купить эту долю или оформить договор дарения

08 ноября 2017, 21:21, татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Если речь идет о доле квартиры, принадлежащей Вашей маме, то лучше оформить передачу этой доли договором дарения

С июля прошлого года все сделки с долями недвижимости оформляются через нотариуса.

Поэтому вас с мамой нужно взять все документы, подтверждающие её право собственности на долю и документы, подтверждающие ваше с ней родство и обратиться к нотариусу для оформления договора дарения.

Переход доли в Вашу собственность произойдет после регистрации сделки в Росреестре

08 ноября 2017, 22:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Что лучше выбрать - договор мены, дарения или купли-продажи?
Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Что выбрать и какова реальная практика: мену, дарение или куплю продажу? Ситуация : 1. Квартира номер 1. Трешка , примерно 10-12 млн. Приватизация на 5: мать , я (сын), сестра и по одному ребёнку с каждой стороны 2. Квартира номер 2. Однушка 5 млн , туда уже переехала мама , я собственник 3. В трешке уже никто не живет, все разъехались. 4. Задача . Я бы хотел оставить трешку за собой и своим сыном путём передачи ( каким лучше способом?) однушки матери и сестре в счёт их долей. Заранее благодарен !
25 сентября 2017, 01:54, вопрос №1585072, Сергей, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Договор дарения или купля-продажа?
Моя свекровь хочет переоформить дачный участок (4 сотки) на сына, т.е.на моего мужа. Подскажите, как лучше оформить, по договору дарения или купли-продажи? Если одаряемый умирает раньше чем даритель, то кому переходит недвижимость?
11 марта 2016, 16:09, вопрос №1176358, Тамара, г. Саранск
1 ответ
Недвижимость
Что выгоднее оформить договор дарения или купли-продажи?
Хочу оформить 1/4 часть приватизированной квартиры на маму. Что выгоднее оформить договор дарения или купли-продажи?
19 февраля 2015, 05:45, вопрос №732329, Марина, г. Казань
1 ответ
Все
Дарение или купля-продажа?
Доброго времени суток! У меня следующая ситуация: моя бабушка по линии отца, хочет сделать на меня квартиру. Квартира у нее в собственности более 3-х лет, там никто не прописан. Проблема в том, что в моем свидетельстве о рождении нет отца, то есть бабушка юридически мне никто. Вот мы и думаем, что нам лучше сделать, дарение или купле-продажу? Есть большая вероятность того, что ее дочь (папина сестра) будет оспаривать сделку, что труднее оспорить, дарение или купле-продажу? Еще если делать дарение, будет налог. Нам удалось получить справки из БТИ об инвентаризационной стоимости, чтобы налог был небольшим (там будет 60000 против 700 000 - по кадастровой), если делать дарение. Законно ли будет, если нам рассчитают пошлину и налог по БТИ, ведь с 2014 налог рассчитывается с кадастровой стоимости? Боимся делать купле-продажу, т.к. деньги то я ей не передам, и впоследствии сделку признают недействительной. Мы готовы заплатить налог по БТИ, если так можно и законно. Помогите, пожайлуста. Заранее спасибо.
25 мая 2014, 17:22, вопрос №459146, Никита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017