Сумма алиментов при неофициальном трудоустройстве

молодой человек разведен, трудоустроен не официально, имеет двух несовершеннолетних детей, какую сумму он обязан выплачивать детям

, Анастасия, г. Омск
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Анастасия

Статья 81 Семейного кодекса РФ. -  Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке гласит что:
 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
 статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 семейного кодекса РФ.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете договориться с ним о конкретной сумме — закрепив это с помощью нотариального соглашения.

Если будете подавать в суд, то суд может вам присудить на двоих детей либо 1/3 от всех видов заработка, либо твердую денежную сумму (если вы обоснуете ее применение).

Если официально не работает, а размер алиментов установлен судом исходя из 1/3 от ЗП, то расчет будет производиться исходя из средней ЗП по России.