8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я после регистрации ИП получать пенсию по потере кормильца?

Я студент, получаю пенсию по петере кормильца, есть необходимость зарегемтрировать на себя ИП, буду ли я получать пенсию дальше? И если мне перестануть выплачивать пенсию, смогу ли я ее восстановить после закрытия ИП?

, Константин, г. Москва
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 11, 23 Федерального закона от
15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской
Федерации», пенсия по случаю потери кормильца  назначается  на срок, в течение которого соответствующее
лицо считается нетрудоспособным, а  именно  д лицам  старше 18 лет,  обучающиеся по очной форме по основным
образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную
деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения
ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей
одинокой матери.

Таким образом,  пенсия по потере
кормильца будет выплачиваться Вам до  23
лет  в случае обучения  в любой образовательной организации или до
окончания обучения независимо от 
возраста.

Вы имеете право зарегистрироваться как  
индивидуальный предприниматель и данный факт не влечет прекращение или
приостановление выплаты пенсии, как и получение любого иного дохода не является
основанием для прекращения пенсионного права Вашей категории.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство?
Здравствуйте. Занимаюсь фрилансом на нескольких биржах и периодически работаю с клиентами напрямую без основного сайта какой-либо площадки. Недавно поругался с одним заказчиком из-за его лишних требований и он обещал написать жалобу в фнс, так как накануне мы не заключали с ним договоров. Переводов на карту накопилось уже прилично, но суммы за месяц небольшие, на уровне МРОТ для моего города. Сам я являюсь пенсионером и пока не сделал самозанятость. Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство? Как лучше защищать себя в данном случае, можно ли вообще что-то сделать или все будет зависить только от желания заказчика испортить мне жизнь? Если бы данная ситуация произошла на авито, мои риски были бы идентичны как и на работе с оказанием услуг напрямую?
, вопрос №4039833, Петр, г. Москва
Пенсии и пособия
Мой муж пенсионер мвд умер и мне не назначили пенсию по потере кормильца, так, как я еше работаю и не достигла пенсионного возраста
Добрый день. Мой муж пенсионер мвд умер и мне не назначили пенсию по потере кормильца, так, как я еше работаю и не достигла пенсионного возраста. Ее получает моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос, До какого возраста она будет ее получать. И ещё , мне 52,когда я достигну пенсионного возраста, могу я перейти на пенсию мужа или мне не полагается уже ничего. Благодарю за ответ.
, вопрос №4039816, Ольга, г. Волгоград
Алименты
Если человек получает пенсию и зарплату и платит на одного ребенка аллимента будет ли делится процент алиментов пополам на зарплату и пенсию или с каждого дохода будут снимать по 25%?
Если человек получает пенсию и зарплату и платит на одного ребенка аллимента будет ли делится процент алиментов пополам на зарплату и пенсию или с каждого дохода будут снимать по 25%?
, вопрос №4039114, Алёна, г. Москва
Социальное обеспечение
Я получаю пенсию по утере кормильца Хочу пойти работать в салон мастером маникюра Там я буду работать по договору самозанятости Снимут ли с меня пенсию если я буду работать?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по утере кормильца Хочу пойти работать в салон мастером маникюра Там я буду работать по договору самозанятости Снимут ли с меня пенсию если я буду работать?
, вопрос №4037531, Анастасия, г. Екатеринбург
Земельное право
Есть ли срок исковой давности и сколько?
Добрый день! Дочь получила в наследство земельный участок (отец умер в декабре 2022г). Председатель СНТ просит заплатить членские и целевые взносы с 2017 года. За какой период по закону я могу их оплатить. Есть ли срок исковой давности и сколько? Она учится в университете и получает пенсию по потере кормильца.
, вопрос №4037104, Гульзия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017