Буду ли я после регистрации ИП получать пенсию по потере кормильца?

Я студент, получаю пенсию по петере кормильца, есть необходимость зарегемтрировать на себя ИП, буду ли я получать пенсию дальше? И если мне перестануть выплачивать пенсию, смогу ли я ее восстановить после закрытия ИП?

, Константин, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 11, 23 Федерального закона от
15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской
Федерации», пенсия по случаю потери кормильца  назначается  на срок, в течение которого соответствующее
лицо считается нетрудоспособным, а  именно  д лицам  старше 18 лет,  обучающиеся по очной форме по основным
образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную
деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения
ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей
одинокой матери.

Таким образом,  пенсия по потере
кормильца будет выплачиваться Вам до  23
лет  в случае обучения  в любой образовательной организации или до
окончания обучения независимо от
возраста.

Вы имеете право зарегистрироваться как
индивидуальный предприниматель и данный факт не влечет прекращение или
приостановление выплаты пенсии, как и получение любого иного дохода не является
основанием для прекращения пенсионного права Вашей категории.