Законна ли доставка алкоголя, купленного в магазине?

Доброго времени суток! Занимаемся комплектуемыми подарками, т.е. в ящиках, коробках и т.п. Продаём их дистанционно, через интернет.

К новому году готовим множество вариантов подарков, среди которых планируем сделать и такие в которых будет присутствовать алкоголь.

Вопрос такой, можно ли вложить в подарок алкоголь, купленный в магазине, приложить чек из магазина, а в нашем чеке указывать только услугу "доставка"? Будет ли это законно? Доставку планируем осуществлять только днём.

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

Занимаемся комплектуемыми подарками, т.е. в ящиках, коробках и т.п. Продаём их дистанционно, через интернет.

В описанном Вами случае (я понял так), что имеет место  скупка и перепродажа продукции, в том числе алкогольных напитков. Если бы речь шла только о подарках (Вы купили в магазине и дарите другим), то проблем бы никаких. А так — дистанционная продажа алкогольных напитков. За это возможна административная ответственность по ст. 14.16. КоАП РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва

А если я просто делаю презент к покупке (маленькие бутылочки алкогольных напитков в 0,2л), это тоже будет считаться дистанционной торговлей или тут уже неоднозначно?

Уточнение клиента

Если это презент, Вам придется доказывать, что это — презент. А так Вам просто могут не поверить. Тут вопрос в доказательствах, а полиция будет исходить из фактов.