Законна ли доставка алкоголя, купленного в магазине?
Доброго времени суток! Занимаемся комплектуемыми подарками, т.е. в ящиках, коробках и т.п. Продаём их дистанционно, через интернет.
К новому году готовим множество вариантов подарков, среди которых планируем сделать и такие в которых будет присутствовать алкоголь.
Вопрос такой, можно ли вложить в подарок алкоголь, купленный в магазине, приложить чек из магазина, а в нашем чеке указывать только услугу "доставка"? Будет ли это законно? Доставку планируем осуществлять только днём.
Здравствуйте, Алексей!
Вы пишете:
Занимаемся комплектуемыми подарками, т.е. в ящиках, коробках и т.п. Продаём их дистанционно, через интернет.
В описанном Вами случае (я понял так), что имеет место скупка и перепродажа продукции, в том числе алкогольных напитков. Если бы речь шла только о подарках (Вы купили в магазине и дарите другим), то проблем бы никаких. А так — дистанционная продажа алкогольных напитков. За это возможна административная ответственность по ст. 14.16. КоАП РФ.
А если я просто делаю презент к покупке (маленькие бутылочки алкогольных напитков в 0,2л), это тоже будет считаться дистанционной торговлей или тут уже неоднозначно?
Если это презент, Вам придется доказывать, что это — презент. А так Вам просто могут не поверить. Тут вопрос в доказательствах, а полиция будет исходить из фактов.