Как уровнять всем детям алименты, если есть еще трое детей от прошлых браков?

У моего мужа от предыдущих двух браков есть трое детей, на первых двух он платил 50% алиментов, (т.е первая жена подала на алименты, потом вторая подала на алименты не указала что он уже платит алименты,

) сейчас бывшая жена подала ещё на одного ребенка алименты. Сейчас с него удерживают 66% , и у нас в браке имеется ребенок. Как уровнять всем детям алименты??? Если можно образец искового заявления.

, Ольга, г. Сыктывкар
Виктория Михайлова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Ольга!

Вашему мужу нужно подать в суд на уменьшение суммы алиментов, в связи с увеличением суммарного размера.

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар

Ему можно в одно исковом заявление написать на уменьшение первым двум детям или алиментов или надо на каждого отдельное исковое заявление?

Можно в одном, просто будет несколько ответчиков.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Размер алиментов, взыскиваемых на содержание детей, определяется ст. 81 СК РФ и зависит от количества детей, которые есть у плательщика алиментов. По общему правилу, чем больше у плательщика алиментов детей, тем меньшая доля его дохода полагается на каждого ребенка. Размер алиментов, который как правило взыскивается судом составляет: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Например, если родителя двое детей, то алименты могут быть назначены по 1/6 доли заработка родителя на каждого ребёнка (т. к. общий размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 дохода родителя). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если родитель не имеет постоянного и регулярного заработка, то алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, размер, которой определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка судом установлено, что ответчик уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя (к примеру, на детей от другого брака), размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка устанавливается судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех детей ответчика.

Как правило, суды отходят от этого правила крайне редко и только в особых случаях. Такое решение суда должно быть мотивированно.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!