Можно ли получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома в 3 этажа?

Можно ли получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома в три этажа плюс(!) подвальный (или плюс мансардный), (или плюс подвальный и мансардный этажи) и как это сделать? и будет ли входить площадь подвала(и мансарды) в максимальную площадь застройки, указанную в ГПЗУ? Какая площадь указывается в градостроительном плане земельного участка (площадь земельного участка умножить на коэффициент застройки) - площадь,которую займёт дом на участке ( то есть площадь первого этажа) или площадь суммы трёх этажей? С уважением, Николай.

, Николай, г. Иваново
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 49 Гр. К РФ 1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

При определении этажности здания в число надземных этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются.

Исходя из этого, могут и не выдать разрешение на строительство, но такое решение можно попробовать оспорить в суде. В ГПЗУ указывается вся площадь объекта строительства, площадь земельного участка в «га».

Николай
Клиент, г. Иваново

Если подвал будет весь или почти весь под землёй, считается ли он этажом ( входит ли в 3 этажа) ?

Термин «количество этажей» закреплен в статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в качестве критерия при определении необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации и не может заменяться термином «этажность».

Таким образом, под количеством этажей следует понимать количество всех этажей, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный.