8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему говорят, что я виновник ДТП, если я не нарушил правила?

Добрый день, попал в аварию, проезжая на зеленый сигнал светофора. Мне говорят, что виновник я, так как есть запись на которой другой участник ДТП выезжает на пустой перекресток и говорят, что хоть он и нарушил ПДД я не дал ему завершить маневр. Что за бред? Ведь это он, а не я нарушил правила?

08 ноября 2017, 16:55, Александр, пгт. Анна
Антон Сладков
Антон Сладков
Юрист, г. Калининград

Согласно п. 13.8 ПДД При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Следовательно, чтобы доказать свою невиновность, вам нужно затребовать у ГИБДД схему работы светофора и доказать, что другой участник ГИБДД выехал не на зеленый и не на желтый, а на красный свет.

Если вы этого не докажете, будете признаны виновным.

Увы, судебная практика подтверждает такой подход

08 ноября 2017, 17:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Авто застраховано по каско, однако в правилах каско четко прописано что УТС не возвращается, можно ли его вернуть со страховой компании виновника дтп (я не являюсь виновником)
Здравствуйте, хочу вернуть УТС после дтп. Авто застраховано по каско, однако в правилах каско четко прописано что УТС не возвращается, можно ли его вернуть со страховой компании виновника дтп (я не являюсь виновником). Авто почти новое 7 тысяч пробега. До этого было незначительное ДТП, поцарапали левое заднее крыло. ДТП с которого хочу получить УТС было в переднюю правую часть авто (бампер, фара, крыло правое, капот). На данный момент идет рассмотрение ремонта по каско.
29 апреля, 08:34, вопрос №3034831, Олег Сорока, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание ущерба с виновника ДТП, который не нарушил ПДД
Здравствуйте. Я попал в аварию,я не нарушил правила дорожного движения,но виноват я в ДТП. Пострадавшая сторона выставила иск за утрату их груза. Могут ли забрать мой дом и землю. Мы многодетная семья, прописаны трое не совершеннолетних детей.
01 декабря 2019, 09:18, вопрос №2605991, Евгений Зинченко, п. Садовый
1 ответ
Автомобильное право
Претензии к виновнику ДТП, если не превышен лимит ОСАГО
Здравствуйте! Может ли пострадавший требовать разницу в сумме выплаты страховой компании по осаго и сумме в независимой экспертизе с виновника дтп? Пример: произошло дтп, пострадали только авто, оба застрахованы по осаго, страховая выплачивает пострадавшему 30000, его не устраевает и он проводит независимую экспертизу и эксперт насчитывает 120000р, в праве ли пострадавший требовать разницу (120000-30000=90000) с виновника дтп, ведь лимит 400000 не превышен? Или потерпевший обращается в суд с иском о возмещении разницы к страховой компании, суд взыскивает не всю разницу, и остаток разницы пытаются взыскать с виновника? Или третий вариант: суд взыскивает со страховой всю разницу, а страховая потом взыскивает выплаченую разницу с виновника? Возможны такие варианты? Или, если не превышен лимит, требования к виновнику неправомерны?
24 января 2017, 18:55, вопрос №1511543, Николай, г. Саратов
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать материальную компенсацию с виновника ДТП, если он не работает официально?
При повороте на стоянку сзади в мою машину въехала газель, не выдержав дистанцию. Виновник ДТП официально не работает. А/м газель принадлежит другому лицу. Я сделала независимую экспертизу для определения стоимости причиненного мне ущерба,уведомила о проведении независимой экспертизы виновника ДТП и владельца а/м газель телеграммой за 5 рабочих дней. На проведение экспертизы никто не появился. Мной отправлены досудебные претензии с приложенными документами виновнику ДТП и владельцу а/м газель. Как мне взыскать в виновника материальную компенсацию? Могу ли я подать в суд иск о возмещении нанесенного ущерба моему а/м с виновника дтп и соственника газели?
06 октября 2016, 17:08, вопрос №1399502, ИРина, г. Пермь
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как определить виновника ДТП, если оба отрицают свою вину?
как определить виновника дтп если оба отрицают свою вину? первый ехал не стой полосы и не в том направлении, которое разрешено, а второй ехал согласно правилам ,но его правота не подтверждена камерами или свидетелями. есть только свидетель - потерпевший во втором авто, которое не виновно и он получил повреждения и утверждает, что виновник первый. как доказать инспектору гаи, что виновен первый?
20 июля 2016, 10:04, вопрос №1320502, кристина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017