Почему говорят, что я виновник ДТП, если я не нарушил правила?

Добрый день, попал в аварию, проезжая на зеленый сигнал светофора. Мне говорят, что виновник я, так как есть запись на которой другой участник ДТП выезжает на пустой перекресток и говорят, что хоть он и нарушил ПДД я не дал ему завершить маневр. Что за бред? Ведь это он, а не я нарушил правила?

, Александр, пгт. Анна
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Согласно п. 13.8 ПДД При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Следовательно, чтобы доказать свою невиновность, вам нужно затребовать у ГИБДД схему работы светофора и доказать, что другой участник ГИБДД выехал не на зеленый и не на желтый, а на красный свет.

Если вы этого не докажете, будете признаны виновным.

Увы, судебная практика подтверждает такой подход