8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платят ли внуки налог на землю, если имущество оформил дедушка?

Добрый вечер! Подскажите,пжл,дедушка оформил на меня дом(на внучку).У нас был договор дарения. Сейчас пришла бумага,что я внучка должна оплатить налог на землю. Подскажите,внуки ведь не должны оплачивать налог на землю?

08 ноября 2017, 16:39, Дарья, г. Москва
Александр Несчастнов
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

добрый вечер! Вы должны платить налог на имущество находящееся у вас в собственности.

ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА

До 31.12.2014 включительно плательщиками налога признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 2 Закона № 2003–1.

Начиная с 01.01.2015 налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса.

ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

08 ноября 2017, 16:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, добрый вечер. Если договор дарения прошёл государственную регистрацию и вы стали собственником данного объекта недвижимости, то с момента перехода права собственности к вам перешло и бремя содержания данного объекта, а также права и обязанности собственника. При этом одной из обязанностей собственника является своевременная уплата налогов, начисляемых в силу налогового законодательства. Таким образом, именно на Вас лежит обязанность выплаты налога. Надеюсь ответ помог Вам разобраться.

08 ноября 2017, 16:56
0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Дарья!

внуки ведь не должны оплачивать налог на землю?

Дарья

Вы путаете два налога: налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на землю.

НДФЛ уплачивается при получении дохода (например, в случае продажи продавец платит НДФЛ с полученного дохода, в случае дарение НДФЛ должен платить одаряемый). Вот как раз от уплаты НДФЛ внуки и освобождены.

Налог на землю — это ежегодный налог, родственные связи (дедушка — внук) от уплаты этого налога не освобождают.

08 ноября 2017, 17:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Платят ли наследники налог на имущество, если они нерезиденты РФ?
Платят ли наследники налог на имущество (дом и земля), если они нерезиденты РФ? Мы с сестрой вступили в наследство от отца на дом и земельный участок в п.Малаховка, но в налоговой нас нет, и извещений не присылают. Мы граждане США
21 мая 2019, 09:59, вопрос №2365493, Алиса, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли мне платить какие-либо налоги за полученное имущество?
Здравствуйте! Получила в наследство от матери 2 квартиры: первую кадастровой стоимостью 2,5 млн. (в ее собственности была меньше года) , вторую 1,5 млн. в ее собственности была 10 лет. Нужно ли мне платить какие-либо налоги за полученное имущество?
29 октября 2018, 19:35, вопрос №2150073, Наталья, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Платит ли пенсионер налог на имущество физ лиц?
Платит ли пенсионер налог на имущество физ.лиц ( нежилое помещение, которое сдает в аренду дочери, как физ. лицо, уплачивая налог 13% ) ? Платит ли пенсионер - физ.лицо земельный налог
23 марта 2017, 14:54, вопрос №1582860, Алена Анатольевна, г. Мичуринск
2 ответа
Наследство
Если я умру до 6-ти месячного срока, получит ли внук мою часть наследуемого имущества по завещанию?
супруг умер 3 мес. назад. На него была оформлена квартира нажитая в совместном браке. в ней проживаю я и дочь. Я хочу свою долю квартиры завещать внуку. Если я умру до 6-ти месячного срока не получив свидетельства о праве на наследство, получит ли внук мою часть наследуемого имущества(квартиры) по завещанию
27 мая 2016, 13:35, вопрос №1266535, ольга, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Платит ли администрация налог при получении имущества в дар?
Добрый день! Наша организация намерена передать недвижимое имущество муниципальному образованию по договору дарения. Будет ли при этом администрация платить налог за подаренное имущество?
11 февраля 2016, 06:27, вопрос №1139038, Юрий, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017