Правомерна ли апелляционная жалоба от бывшего мужа?

Здравствуйте. Был суд по поводу жалобы. Бывший муж подал апелляцию ,ему не понравилось решение мирового. Он незарегистрированный ип . суд. Никаких документов не предьявлял. Суд решил,что на обеих (я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет),дочери 2.5 должен выплачивать около 18 тыс. Вчера был суд. На словах сказал,что работает плотником в организации. Тоже никаких документов не было. Суд удовлетворил жалобу частично. Назначил всего 4 тыс руб на ребенка. А мне ничего.. На мои слова почему не учел,что я не работаю суд сказал,что я в праве сама обеспечивать ребенка. Правильно ли суд решил? Стоит ли подать апелляцию?

, диана, г. Екатеринбург
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Диана, из описания не совсем понятно на какой стадии судебное разбирательство.

1. Если апелляция уже была, то Вы не можете подать еще одну апелляцию, Вам надо обжаловать далее, если решение суда Вас не устраивает.

Чтобы понять насколько правомерное решение суда, надо смотреть документы и аргументацию суда. Просто краткого описания не достаточно.

2. Незарегистрированных ИП не бывает. Значит он просто физлицо.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Диана, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!