Ограничение на выезд из РФ

Здравствуйте, после оплаты долга судебный пристав снял ограничение на выезд 18.09.2017, (о запрете я узнал 15.09 тк не смог вылететь за границу) о чем уведомил меня через сайт гос услуги и по телефону. 08.10 я так же не смог улететь, подумал что возможно мало времени прошло, хотя сказали максимум две недели на снятие ограничения. Сегодня 08.11 в аэропорту мне выдают так же предписание об отказе в выезде за пределы РФ. После очередного отказа я полетел в этот отдел судебных приставов так как он находится в другом городе, где мне говорят что ограничение снято и они не причём. Это замкнутый круг. Как снять запрет, куда писать притензии, и возможно ли подать в суд для возмещения материальных затрат и моральной компенсации

  • 0c51fc0c-98ab-4f24-93e6-3507bff17d22req_3401168931966
    .html
, Владимир Снегирев, г. Краснодар
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Владимир!

Вам необходимо обратиться в суд с жалобой об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя (часть 1 статьи 218статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Также у Вас есть право обратиться с жалобой на действия судебного пристава в прокуратуру (часть 1 статьи 45 ГПК РФ, часть 1 статьи 39 КАС РФ, часть 1 статьи 52 и часть 2 статьи 198 АПК РФ). В этом случае представлять Ваши интересы в суде будет прокурор.

В случае удовлетворения Ваших требований судом Вы можете рассчитывать на компенсацию понесенных в связи с ограничением выезда убытков.

При обращении в суд, государственную пошлину платить не нужно (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329АПК РФ).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для Вас статья-ответ на Ваш вопрос (ссылка:http://azbuka.consultant.ru/co...):

«Электронный журнал „Азбука права“, 24.10.2017

КАК ОТМЕНЯЕТСЯ ВРЕМЕННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ (ЗАПРЕТ)НА ВЫЕЗД ДОЛЖНИКОВ ЗА ГРАНИЦУ?

Временное ограничение на выезд должника из РФ применяется до исполнения им требований, содержащихся в исполнительном документе, на основании которого было введено данное ограничение, либо до достижения согласия между ним и взыскателем (пп. 5 ст. 15 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Условия отмены временного ограничения (запрета) на выезд должника за границу

Временное ограничение на выезд должника из РФ может быть снято в случае окончания или прекращения исполнительного производства, содержащего требование о таком ограничении. При этом судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление. Если исполнительное производство прекращено судом, им выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ (ч. 12 ст. 43ч. 1 ст. 44ч. 3 ст. 45ч. 3 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; ст. 439ч. 2 ст. 440 ГПК РФ; п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

Так, запрет на выезд должника может быть снят, в частности, в следующих случаях (ст. 43ч. 1 ст. 46п. п. 13 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ):

— если должник исполнил требования исполнительного документа;

— исполнительный документ возвращен взыскателю по его заявлению или из-за невозможности установить местонахождение должника и его имущества;

— исполнительный документ отменен или признан недействительным;

— суд утвердил мировое соглашение между взыскателем и должником;

— взыскатель-организация исключен из ЕГРЮЛ.

Порядок отмены временного ограничения на выезд должника за границу

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о прекращении или окончании исполнительного производства, в котором отменяет все установленные для должника ограничения, в том числе ограничение на выезд за пределы РФ (ч. 1 ст. 44ч. 4 ст. 47 Закона N 229-ФЗ; п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50).

Кроме того, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд должника из РФ.

Указанное постановление должно быть вынесено не позднее следующего дня после наступления одного из следующих событий (ч. 478 ст. 67 Закона N 229-ФЗ):

1) исполнения требований исполнительного документа;

2) размещения информации об оплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

3) возникновения иных оснований для снятия ограничения.

При этом в постановлении особо оговаривается, что ограничение выезда будет снято только после поступления данного постановления в пограничные органы. В связи с этим предъявление бывшим должником на пункте пограничного контроля копии постановления о снятии ограничения на выезд, а также платежных документов, подтверждающих погашение задолженности, не является основанием для пропуска через границу.

В течение трех дней со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства или не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления об окончании исполнительного производства, копии соответствующего постановления, а также постановления об отмене мер принудительного исполнения направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие (исполняющим) постановления об установлении для должника ограничений (ч. 4 ст. 44ч. 6 ст. 47 Закона N 229-ФЗ).

Примечание. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения (ч. 9 ст. 47 Закона N 229-ФЗ).

Не позднее следующего дня после вынесения постановления об отмене временного ограничения на выезд должника из РФ судебный пристав-исполнитель направляет копию этого постановления должнику (ч. 10 ст. 67 Закона N 229-ФЗ).

Обмен информацией между ФССП России и Департаментом пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России осуществляется в электронном виде с использованием государственной системы миграционного и регистрационного учета (система МИР) и Автоматизированной информационной системы Федеральной службы судебных приставов (АИС ФССП России).

Не позднее следующего рабочего дня после вынесения постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из РФ судебный пристав-исполнитель регистрирует его в АИС ФССП России, откуда информация посредством единой системы межведомственного информационного взаимодействия передается в систему МИР. При этом информация должна содержать сведения, достаточные для идентификации должника на пункте пропуска через государственную границу РФ (ч. 9 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. п. 236 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 29.09.2017 N 187).

В случае отсутствия у ФССП возможности передать соответствующую информацию в электронном виде она передается на отчуждаемом машинном носителе информации, а если и таким способом передать ее невозможно, то информирование Департамента Пограничной службы ФСБ России производится путем направления мотивированного письма главным судебным приставом субъекта РФ (п. п. 911 Порядка N 187).

Обжалование несвоевременной отмены временного ограничения (запрета) на выезд должника за границу

Обжаловать запрет на выезд можно, если судебные приставы-исполнители, в частности, не предпринимают своевременных действий для снятия ограничения на выезд должника за границу при погашении им долга. Действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей можно обжаловать в порядке административного судопроизводства (ч. 1 ст. 121 Закона N 229-ФЗ; ч. 1 ст. 441 ГПК РФ; ст. 360гл. 22 КАС РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как снять запрет, куда писать притензии

Владимир

В отделе ФССП, где были наложены ограничения Вам нужно получить постановление о прекращении исполнительного производства или постановление о снятии

 временного ограничения на выезд — в зависимости от того на основании, какого документа произведено снятие ограничений, а также справки. подписанной старшим судебным приставом об отсутствии ограничений.

Данные документы Вы предоставляете в Управление ПС ФСБ России по месту Вашего жительства — если таковое отсутствует — то в подразделение пограничной службы в аэропорту по месту вылета.

возможно ли подать в суд

Владимир

Обратиться в суд можно, но для начала нужно понять, кто в данной ситуации ответственное лицо в задержке снятия наложенных ограничений.

В силу Приказа Минюста России от 29.09.2017 N 187

«Об утверждении Порядка и сроков обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой безопасности Российской Федерации»

6. Постановления о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которая включает в себя сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), дате рождения и месте рождения должника, право на выезд которого из Российской Федерации временно ограничено.
7. Взаимодействие АИС ФССП России и системы МИР осуществляется в соответствии с протоколом, устанавливающим технические требования к информационному обмену, подписанным уполномоченными подразделениями ФССП России и ФСБ России.
9. При отсутствии возможности передачи информации с использованием систем, указанных в пункте 2 Порядка, информация передается на отчуждаемом машинном носителе информации.

Соответственно, если передача информации в ПС ФСБ — осуществлена не была, то с административным иском Вы обращаетесь к ФССП, бездействие которой обжалуете, если же передача информации была осуществлена и есть подтверждение ее принятия (сведения об этом по запросу можно получить в ФССП) — административным ответчиком выступает ПС ФСБ России. Наряду с заявленными требованиями об оспаривании бездействия, Вы можете заявить требование о компенсации  вреда.

Статья 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.