8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое исковое заявление в суд надо писать,чтобы родственники съехали с квартиры?

У нас с бывшим мужем в долевой собственности двухкомнатная квартира. Муж после развода съехал и стал снимать жилье с новой дамой, позже у них родился сын. Мой бывший муж требовал, чтобы я продала ему свою долю в квартире, так как он больше не хочет снимать жилье с семьей, а я живу одна. Я ему отказала, так как денег от продажи доли не хватит для покупки однокомнатной квартиры.

Тогда муж без моего согласия временно зарегистрировал своих родственников в квартире (мужа и жену). Я согласия не давала. Родственники открыли рядом с домом ларек по продаже курицы-гриль. Всю курицу они потрошат дома, готовят тоже. Вся кухня в жиру, гари. Туалет и ванная постоянно забиты пером и внутренностями птиц.

Я хочу, чтобы родственники съехали. Хочу обратиться в суд, однако, не знаю, какое исковое заявление написать? Смогу ли я выиграть?

Мужу сказала о том, что собираюсь идти в суд. А он заявил, что обратиться с встречным иском и заставит меня продать ему мою долю? Реально ли это? Есть ли такой иск, который обяжет меня продать свою долю?

08 ноября 2017, 14:19, Екатерина, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)


КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Екатерина! Как я поняла, то вы являетесь сособственниками квартиры в равных долях, если так, то Вы имеете полное право проживать в квартире. Даже временную регистрацию Ваш бывший супруг должен был с Вами согласовать. Принудить продать ему Вашу 1/2 долю невозможно, так как собственник распоряжается имуществом по своей воле.

08 ноября 2017, 14:33
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

А каким образом я могу выселить его родственников через суд?

08 ноября 2017, 15:06

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)


КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Екатерина! Как я поняла, то вы являетесь сособственниками квартиры в равных долях, если так, то Вы имеете полное право проживать в квартире. Даже временную регистрацию Ваш бывший супруг должен был с Вами согласовать. Принудить продать ему Вашу 1/2 долю невозможно, так как собственник распоряжается имуществом по своей воле.

08 ноября 2017, 15:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Где можно взять образец искового заявления, чтоб посмотреть документы на квартиру собственников, было или
Здравствуйте! Где можно взять образец искового заявления, чтоб посмотреть документы на квартиру собственников, было или нет завещание отца, как досталась от отца в собственность другим родственникам квартира и дом. Дом уже продан. Сын, прямой наследник 1-й очереди.
24 марта, 07:10, вопрос №3014422, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Какое исковое заявление нужно подать в суд?
Здравствуйте! Супруг выполнил работу по ремонту квартиры, но договор был составлен в устной форме. Также была составлена смета, подписанная заказчиком и исполнителем. Так как не было договора, то и акт выполненных работ не был составлен и подписан. По итогам выполнения работ заказчик не рассчитался, деньги не отдал, написал расписку о том что должен сумму денег. После написания расписки,перечислил ещё часть денег. В итоге, остальную сумму платить отказывается, ссылаясь на отсутствие денежных средств. Написали ей претензию на возврат денежных средств, ответа не последовало. Собираемся подать исковое заявление в суд.Какое исковое заявление нужно подать в суд? На какие статьи ссылаться? Ведь по факту передачи денежных средств ей не было, а долг возник как оплата за выполненную работу. На какие статьи ссылаться?
27 февраля 2020, 21:51, вопрос №2699174, наталья, г. Уфа
2 ответа
Гражданское право
Какое исковое заявление подать в суд, если сособственники отказываются выкупить мою долю?
Мои содольщики нехотя выкупать мою долю! Недают письменный отказ через нотариуса! Вообще.сделали вид что продают квартиру! Цена завышена! По той цене которой они хотят продать непродаете! Какое исковое заявление подать в суд.я хочу свою долю от продажи квартиры.пустить на ипотеку!
30 января 2019, 16:08, вопрос №2242981, Анатолий, г. Чебоксары
1 ответ
Гражданское право
Как подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования квартирой
я обратилась в суд, где мне выдали листок заполнить исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности. А так же собрать список документов. Вот у меня вопрос: я прошу в судебном порядке определить мне(Сухарева О.В. 2/5 доли) и моему сыну (Сухареву К.В. 1/5 доли) в пользования комнаты 12,4 кв. м. и 12,9 кв.м. Подскажите, как мне это отразить в заявлении о своем намерение и моего сына? Можно в одном заявлении или нужно заполнять заявления каждому в отдельности? И еще, можно ли мне в суде пользоваться этой генеральной доверенностью, которая оформлена на меня от имени моего сына?
29 марта 2016, 06:40, вопрос №1199195, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Какое исковое заявление подать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какое исковое заявление нужно подать в суд. У меня есть решение суда которое вступило в законную силу: обязать гражданина в течении месяца со дня вступления решения в законную силу заключить со мной, действующей также в интересах несовершеннолетнего, договор купли-продажи 29/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, на условиях предварительного договора.Исполнительный лист находится у приставов, но гражданин всячески уклоняется от подписания договора купли-продажи.
18 июня 2013, 14:32, вопрос №103262, Елена Виноградова,
4 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017