8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы потребуются для усыновления мной детей супруги?

У меня жена гражданка украины, у неё двое детей, которых я хочу усыновить. В браке с отцом дитей она не состояла. В свидетельстве о рождении отец вписан только у старшего ребёнка. Подскажите как и какие документы требуются для усыновления. Нужны ли какие документы с территории украины.

, евгений, г. Зеленокумск
Антон Сладков
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Согласно п. 1 ст. 165 Семейного кодекса РФ:

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

0
0
0
0
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Сначала следует обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка(фактического) со следующим пакетом документов:

  • Заявление отчима на усыновление (пишется в свободной форме, образцы есть в органе опеки)
  • Автобиография– краткая история жизни усыновителя, написанная в хронологическом порядке (когда родился, где учился, где работал, когда женился, достижения и т.д.).

«Информационные» документы:

  • свидетельство или копия свидетельства о рождении;
  • свидетельство или копия свидетельства о браке (имеется в виду брак усыновителя и матери ребенка);
  • свидетельство или копия свидетельства о разводе (имеется в виду предыдущие браки, если таковые были);
  • судебное решение о лишении биологического отца родительских прав, либо свидетельство о его смерти, либо его согласие на усыновление.
  • справка с места регистрации ребенка.

Документы на усыновителя:

  • документ об отсутствии у усыновителя судимости;
  • справка (или справки, если мест работы несколько) о доходах;
  • характеристика с работы;
  • ксерокопии страниц паспорта;
  • справка с места регистрации (или выписку из домовой книги о том, что вы вместе проживаете с ребёнком и его матерью)
  • справка о том, какое имущество имеется в собственности;
  • медицинская справка по форме 164/у-96 (для получения нужно пройти медицинскую комиссию);

Документы на ребенка:

  • медицинская справка (о состоянии здоровья из поликлиники по месту жительства);
  • справка-характеристика из детсада или школы.

Все эти документы прикладываются к заявлению в опеку и попечительство. После получения всех этих документов и их изучения,
представители приходят в дом к отчиму, общаются с ним и матерью ребёнка, изучают
жилищные условия и прочее.

На основании этого посещения они выносят решение о целесообразности
такого усыновления и составляют акт осмотра жилого помещения.

Эти документы необходимо взять в суд, и приложить ко
всем остальным документам.

Если в усыновлении будет отказано, то отказ должен быть письменным и обоснованным.

В суд нужно подавать:

Исковое заявление. К нему нужно приложить все вышеуказанные документы (за
исключением заявления на усыновление), и приложить заключение органа опеки.

Подача заявления и искового заявления возможно как по
месту постоянной, так и временной регистрации.

После вступления решения в силу, усыновитель получает данное решени на руки с предъявлением паспорта. После чего ксерокопия этого решения подается
в орган опеки и в ЗАГС (где зарегистрирован ребенок), в котором переоформляется свидетельство о рождении ребенка. В ЗАГС необходимо будет явиться с:

паспортом отчима (мачехи);

свидетельством о
рождении ребенка, о браке;

копией судебного решения.

0
0
0
0
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Важно где живет ребенок, в России или нет. Если в России, в соответствии со ст. 165 Семейного кодекса РФ: 

Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

По международному договору, компетентно учреждение заниматься этим вопроса на территории страны, где супруги имели последнее место жительства или место пребывания..

Вам нужно получить заключение органов опеки и попечительства по месту жительства в России или компетентного органа Украины, если Ваше место жительства в Украине (документы должны быть переведены на русский язык и надлежащим образом заверены).

Если живете и зарегистрированы  в России для получения заключения нужно представить документы в органы опеки и попечительства по месту жительства. Перечень документов возьмите в органах опеки, заодно попросите направление и бланк на медицинское обследование. 

Заявление об усыновлении нужно подавать в суд по месту жительства ребенка. 

По отцам детей. У того ребенка где отец вписан проверьте, бывает отцы вписаны по заявлению матери, но отцовство не установлено. Если действительно сведения о реальном отце включены в актовую запись о рождении ребенка, потребуется его согласие, заверенное нотариально или данное непосредственно в суде. Или другие обстоятельства, одно из них: умер, лишен более 6 месяцев назад родительских прав, признан безвестно отсутствующим или умершим, признан недееспособным, более 6 месяцев не живет с ребенком и не занимается его воспитанием.

При необходимости более подробной консультации, пишите в чат, информацией располагаю. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны что я нормальная мать?
Муж подал на развод,у нас есть общий ребенок и он его забрал к себе жить,а второй ребенок старший сын живёт со мной(в свидетельстве о рождении стоит прочерк отца)и он угрожает что поднимет вопрос в суде о моем сыне старшем,что я не одыкватная и нетуровновешенная.Что делать?какие документы нужны что я нормальная мать?как обезопасить себя и детей?
, вопрос №4018941, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны мы ли платить налог если в собственности у нас участок больше четырех лет и какие документы предоставить в налоговую?
Здравствуйте, в 2023 году осенью продали дачный участок, перешедший нам по наследству от родителей, которые купили его 1985 году, и приватизированный нами в 2019 году. ФСН требует предоставить налоговую декларацию 3-НДФЛ. Должны мы ли платить налог если в собственности у нас участок больше четырех лет и какие документы предоставить в налоговую ?
, вопрос №4018077, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Недвижимость
По каким документам возможен перерасчет за ТКО?
Привет. По каким документам возможен перерасчет за ТКО? По постановлению от 2011 года перечень документов много, а УК ссылается на внутренний регламент и отклоняет некоторые документы!
, вопрос №4018050, Айдар, с. Бакалы
Военное право
А если поставили инвалидность 3 группы Тяжелое ранение И уволят из за того что категория д В каком времени выплаты и куда обращаться И какие документы нужны?
А если поставили инвалидность 3 группы Тяжелое ранение И уволят из за того что категория д В каком времени выплаты и куда обращаться И какие документы нужны ?
, вопрос №4017860, Аaa, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для искового заявления в суд, для выписки без вести попавшего собственника квартиры?
Какие документы нужны для искового заявления в суд, для выписки без вести попавшего собственника квартиры?
, вопрос №4016717, Алена Кох, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017