8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство ребенок от первого брака?

Здравствуйте! В браке со второй супругой была куплена квартира, собственником которой является жена. В случае смерти супруга, имеет ли право на наследство ребенок от первого брака.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Ребенок является наследником первой очереди своего родителя, независимо от того, в каком браке он рожден.

Купленная во втором браке квартира (в случае, если нет брачного договора) является совместной собственностью супругов, независимо от того, кто указан собственником. В случае смерти супруга, его жена может выделить супружескую долю 1/2, оставшаяся доля наследуется наследниками первой очереди, в том числе женой и ребенком от первого брака.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ходяков
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Имущество приобретённое во время брака является совместно нажитым, то есть общим. Поэтому независимо от того. на кого из супругов зарегистрирована недвижимость, второй супруг априори имеет в ней долю, так что Да, в случае смерти супруга, его ребёнок от первого брака будет иметь право на наследство по закону на 1/4 долю (то есть на половину доли родителя, так как на вторую половину претендует переживший супруг). Это если больше нет наследников первой очереди. Удачи.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право сын от первого брака иметь долю с этого счета?
Здравствуйте. У моей бабушки на днях умер муж. Это их второй брак. У бабушкиного мужа есть сын от первого брака. У бабушки в банке есть свой счёт. Имеет ли право сын от первого брака иметь долю с этого счета?
, вопрос №2894694, Марина, г. Липецк
2 ответа
Наследство
Имеют ли право наследования дети, в случае смерти супруга?
Доброго времени суток! Такая ситуация, двое супруг, у каждого из них есть дети от первого брака, совместных нет. Вся недвижимость записана на жену. Скажите пожалуйста имеют ли право наследования дети и чьи, если супруги не стало или всё достаётся супругу? И второй вопрос имеют ли право наследования дети и чьи, в случае смерти супруга? Заранее благодарю!!!
, вопрос №2671553, Изабелла, с. Фиагдон
2 ответа
Наследство
Имеет ли право дочь от первого брака жены папы претендовать на наследство?
У меня такая ситуация. Я дочь от первого брака папы. Папа вступил во второй брак, где у супруги тоже есть дочь от первого брака. В период второго брака у папы появился ребенок, куплены две квартиры. Первая квартира (ипотечная, ипотека на обоих супругов) оформлена на папу, вторая в долевой 1/2 с ребенком от второго брака. У папы умерла жена. Имеет ли право дочь от первого брака жены папы претендовать на наследство, как будут распределены доли.
, вопрос №2187411, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли право дочь от первого брака на имущество отца умершего во втором браке?
После отца осталось имущество, в момент смерти отец проживал во втором браке. Имеет ли право наследования дочь от первого брака? Имущество приобретено во втором браке.
, вопрос №1240560, Ольга, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Имеет ли право сын от 1 брака мужа на квартиру( часть доля) после смерти мужа муж не успел написать наследство
здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня умер муж,муж был квартиросьемщик, квартира 3_комнатная приватизировали на двоих на мужа и на меня (жену). от первого брака у мужа есть сын, они в разводе. у меня тоже от первого брака тоже сын и есть общий сын которого родили с мужем.имеет ли первый сын от первого брака( МУЖА) какую то долю или право на квартиру?
, вопрос №59432, галина мишагина, г. Казань
1 ответ