8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать встречный иск и что делать с процентами по кредиту?

был кредит в банке, банк подал в суд чтоб все выплатили. Решение выполнено. Договор не расторгнут. Продолжают капать проценты. Что можно сделать и можно ли подать встречный иск?

08 ноября 2017, 12:58, Анастасия, г. Обнинск
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вы можете подать иск о расторжении кредитного договора.

При полном погашении кредитной задолженности кредитный договор прекращается автоматически в связи с его надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ). Если у Вас договор продолжает действовать, значит кредит не погашен в полном объеме.

08 ноября 2017, 13:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Рощупкин
Евгений Рощупкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как Вы справедливо отметили, само по себе решение суда о взыскании задолженности не является основанием для расторжения договора, и банк будет продолжать начислять проценты, пока не погашен основной долг. Поэтому пока Вы исполняли решение суда и пока основной долг не обнулился, банк уже начислил некую сумму процентов, которую может с Вас довзыскать. Вы можете уточнить в банке куда направлялась взыскиваемая сумма. Если помимо суд.решения банк, например, в нарушение ст.319 ГК РФ, направлял в погашение процентов, то это обстоятельство может являться самостоятельной основой для обращения в суд. Если все суммы распределялись по закону, то Вам можно готовиться лишь к выплате доначисленных процентов.

Встречный иск может быть подан ответчиком до окончания рассмотрения дела по существу, но никак не после исполненного решения.

С уважением, Евгений

08 ноября 2017, 14:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли подать встречный иск о разделе кредита?
Здравствуйте! Развёлся с женой, она забрала достаточное кол-во мебели, техники итд Но все равно подала на раздел имущества. Также в период брака был взят кредит на 500.000 который я сейчас выплачиваю один. Плюс исправно ежемесячно плачу алименты. Плюс когда она ушла, я её хотел вернуть и она сказала дай мне ещё 350 тысяч и может я вернусь. Я взял кредит, ей отдал. К счастью не вернулась Вопрос вот в чем. Мне не на что жить. Абсолютно вся зарплата уходит на погашение 2 кредитов и алиментов. Хочу разделить встречным иском кредит, но мой юрист говорит что это сделать нельзя. Получается что она и вещи забрала и я оплачиваю кредит за эти вещи и она же по суду требует ещё деньги за эти вещи. Скажите, пожалуйста как мне поступить? Можно ли подать встречный иск о разделе кредита? Выплачивать ещё 3 года, банк ВТБ, Заранее огромное спасибо, Михаил
01 декабря 2020, 14:04, вопрос №2925026, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли подать в суд и что делать в такой ситуации?
Добрый день, сделала татуаж бровей у мастера, сделали не качественно,криво, к тому же они выцвели,так еще и мои брови мастер выщипала. Когда увидела результат,сразу же начала возмущаться, на что меня выгнали и не отдали договор. После писала мастеру, на что та стала хамить и заблокировала меня везде.Можно ли подать в суд и что делать в такой ситуации?
19 октября 2020, 20:50, вопрос №2890345, Арина, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Можно ли подать встречный иск о принудительном размене муниципального жилья при выселении из него?
Моя Родная Сестра решила выписать меня из муниципальной квартиры. Заплатила адвокату, и та подала ссылка иск в суд на моё выселение. Мы с женой пытались проживать в этой квартире, но сестра и её муж нам всячески препятствуют - не дают пользоваться местами общего пользования, проявляют агрессию, оскорбляют, унижают, угрожают убить. Плюс к этому они постоянно употребляют алкоголь. Через неделю такой жизни мне пришлось вызвать полицию, а полиция вызвала инспектора ПДН и у моей сестры забрали детей. Уже не в первый раз. Детей потом вернули, а мои родственники-алкоголики объявили мне войну и теперь пытаются избавиться от меня через суд. За коммуналку я вношу платежи. Есть моя Комната с моими вещами. И другого жилья у меня нет! До 2014 года мы с женой ухаживали за моим больным отцом. В Этой квартире. Когда отец умер, прикатили мои родственники и выгнали нас. Точнее, мы ушли потому, что моя сестра и её муж - алкоголики. И по рождении своего первенца долгое время жили без регистрации брака. А расписались они только перед приездом на Сахалин. Нас приютили родители моей жены. В сентября этого года я и моя жена переехали в мою квартиру снова и попытались там жить. Не получилось - написали 4 заявления на них. Мужа сестры посадили в ИВС на неделю за сопротивление полиции. Когда Он вышел, то они решили избавиться от меня через суд. Сейчас муж сестры опять сидит в ИВС за то, что он меня побил при полицейских. Скажите, пожалуйста, можно ли подать встречный иск о принудительной размене жилья? Мои же родственники хотят от меня избавиться! А другого жилья у меня нет. У меня есть доказательства о чинении препятствий к моему проживанию: Заявления в полицию, справки о вызове Скорой Помощи, аудио-видео записи... Квартира - муниципальная, трёхкомнатная. Без договора соц.найма потому, что моя сестра не хочет ничего делать с квартирой, а просто хочет от меня избавиться. Я - инвалид 3 группы. С другой стороны моя жена - инвалид 2 группы. Мы пока развелись, чтобы ей дали выплату на жильё по федеральной программе. Повторю вопрос: Возможно ли в этой ситуации как то поделить мою муниципальную квартиру, потому что с моими родственниками-алкоголиками я жить НЕ МОГУ! Заранее спасибо!
10 января 2020, 13:14, вопрос №2641606, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли подать встречный иск о принудительном размене жилья?
Моя Родная Сестра решила выписать меня из муниципальной квартиры. Заплатила адвокату, и та подала ссылка иск в суд на моё выселение. Мы с женой пытались проживать в этой квартире, но сестра и её муж нам всячески препятствуют - не дают пользоваться местами общего пользования, проявляют агрессию, оскорбляют, унижают, угрожают убить. Плюс к этому они постоянно употребляют алкоголь. Через неделю такой жизни мне пришлось вызвать полицию, а полиция вызвала инспектора ПДН и у моей сестры забрали детей. Уже не в первый раз. Детей потом вернули, а мои родственники-алкоголики объявили мне войну и теперь пытаются избавиться от меня через суд. За коммуналку я вношу платежи. Есть моя Комната с моими вещами. И другого жилья у меня нет! До 2014 года мы с женой ухаживали за моим больным отцом. В Этой квартире. Когда отец умер, прикатили мои родственники и выгнали нас. Точнее, мы ушли потому, что моя сестра и её муж - алкоголики. И по рождении своего первенца долгое время жили без регистрации брака. А расписались они только перед приездом на Сахалин. Нас приютили родители моей жены. В сентября этого года я и моя жена переехали в мою квартиру снова и попытались там жить. Не получилось - написали 4 заявления на них. Мужа сестры посадили в ИВС на неделю за сопротивление полиции. Когда Он вышел, то они решили избавиться от меня через суд. Сейчас муж сестры опять сидит в ИВС за то, что он меня побил при полицейских. Скажите, пожалуйста, можно ли подать встречный иск о принудительной размене жилья? Мои же родственники хотят от меня избавиться! А другого жилья у меня нет. У меня есть доказательства о чинении препятствий к моему проживанию: Заявления в полицию, справки о вызове Скорой Помощи, аудио-видео записи... Квартира - муниципальная, трёхкомнатная. Без договора соц.найма потому, что моя сестра не хочет ничего делать с квартирой, а просто хочет от меня избавиться. Я - инвалид 3 группы. С другой стороны моя жена - инвалид 2 группы. Мы пока развелись, чтобы ей дали выплату на жильё по федеральной программе. Повторю вопрос: Возможно ли в этой ситуации как то поделить мою муниципальную квартиру, потому что с моими родственниками-алкоголиками я жить НЕ МОГУ! Заранее спасибо!
10 января 2020, 13:05, вопрос №2641594, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать встречный иск по кредитному долгу, если дело уже у приставов?
Здравствуйте, такой вопрос у меня. Муж 6 лет назад брал кредит в совкомбанке, денежные средства, взятые в кредит перевели на карту. Спустя 2 года, как он думал(не зная всех нюансов погашения досрочного) погасил всю оставшуюся сумму. Получается не сообщил об этом в банк, а нужно было закрыть счет. Человек впервые брал кредит и не знал об этом. И сейчас выяснилось, спустя 4 года после закрытия кредита, мы узнаем о задолженности на едином сайте судебных приставов. (никто его не оповестил, что суд идёт) За эти 4 года никто не звонил и письма по прописке не присылали о задолженности.задолженность больше ста тысяч рублей. Можно ли подать встречный иск на них и выиграть дело? Просто решение суда уже было и в пользу банка, а он знать не знал, пока сам не позвонил в банк.
06 декабря 2018, 12:39, вопрос №2190324, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017