Не гарантийный случай при неисправности комплектующих компьютера

Куплена видео-карта для компьютера. При первом запуске задымилась. Продавец объявил не гарантийный случай, отказался возвращать деньги. Механических повреждений нет. Есть прогар на микросхеме. Другая видео-карта работает на этом же компьютере. Какие действия в рамках закона?

, Андрей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае у вас есть право не согласиться с проверкой Продавца и требовать проведения независимой экспертизы.Она поможет определить, по чей вине поломка.Но указываю вам, что в случае если поломка произошла по вашей вине, то вас заставят заплатить за экспертизу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей
Клиент, г. Москва

Есть контакты или вы сами можете взять на экспертизу?

Уточнение клиента

Есть контакты или вы сами можете взять на экспертизу?

В данном случае вы просто приходите к Продавцу и заявляете требование о проведение экспертизы.По Москве их полно. если Продавец спросит у вас в какую хотите, можно уже найти. Но зачастую они уже знают, куда подавать.В принципе Продавцы идут на экспертизу. поскольку в случае выявления дефекта они потом обращаются к ПОставщику и требуют денег.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отдавать на экспертизу продавцу. Обязан принять и провести (не путать с проверкой). Далее по результатам экспертизы решать или в суд или вернут деньги, или забыть.

2й вариант это обратиться в суд и провести или свою экспертизу или попросить суд назначить. Если грамотно свою проведёте, этого должно хватить.

Если она в Вашу пользу будет, соответственно взыщите деньги.

Если не в Вашу, соответственно не взыщите. Весь вопрос почему поломка была, а это определит только экспертиза.

Подчеркиваю, проверка и экспертиза разные вещи.

ЗоЗПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие действия в рамках закона?

Андрей

Продавец дал ответ в письменном виде?

В том случае, если на руках есть подтвержденный от продавца отказ — у Вас есть два пути.

Первый — Вы можете потребовать от продавца провести экспертизу, результатами которой он должен подтвердить сделанный вывод, что заявленный случай не является гарантийным. Отказ должен быть обоснован тем, что будет доказано, что причиной поломки явился не производственный брак, а нарушение условий ее эксплуатации.

В силу ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей"

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Второй путь — провести экспертизу самостоятельно и повторно заявить требование о возврате стоимости видеокарты, при условии, конечно, что эксперт подтвердит наличие производственного дефекта.

В том случае, если Вам до этого уже был дан письменный отказ в удовлетворении Ваших требований — формально Вы можете сразу обратиться в суды, приложив к иску экспертное заключение.

Правда в отдельных случаях, суды при удовлетворении основных требований в подобных случаях отказывают во взыскании неустойки.

Поэтом подаете письменное требование продавцу и если через 10 дней не будет возврата стоимости карты и компенсации расходов на экспертизу обращаетесь в суд.

В силу ст. 22 Закона

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Причем, за нарушение указанных сроков подлежит взысканию неустойка за каждый день просрочки в размере 1 процента в день от стоимости товара

Статья 23

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе предъявить одно из нижеуказанных требований.

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Продавец обязан провести проверку качества за свой счет.

Согласно ч.5 ст.18 ЗоЗПП 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Вас вводят в заблуждение, поскольку гарантия распространяется на все комплектующие и составные части товара.

Направляйте претензию продавцу и требуйте возврата средств или замены. Если в течение 10 дней вам не ответят или откажут, обращайтесь с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, суммы неустойки за просрочку возврата средств и штрафа по ч.6 ст.13 ЗоЗПП. Госпошлиной до 1млн рублей иск не облагается. Иск может быть подан по вашему месту жительства.

Желаю удачи!