8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему неустойку по алиментам должен взыскивать совершеннолетний ребёнок?

Укажите уже пожалуйста статью, где написано, что при достижении совершеннолетия ребёнка неустойку по алиментам должен требовать совершеннолетний ребёнок, а не мать, которая является взыскателем алиментов???

Уточнение от клиента

Укажите пожалуйста статью

09 ноября 2017, 06:12
08 ноября 2017, 12:05, Kira, г. Ростов-на-Дону
Рустам Мухамадеев
Рустам Мухамадеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Родители содержат детей. Они и являются получателями алиментов. По достижении совершеннолетия истцом ребенок выступает самостоятельно. Мама лишь представитель до 18 лет.

08 ноября 2017, 13:06
0
0
0
0

Статья 60 СК РФ, где указывается право ребенка получать содержание, статьи 80, 81 СК РФ.

Статья 107 СК РФ гласит, что лицо имеющее право на получение алиментов вправе обратиться в суд. Таким лицом является ребенок по достижении 18летия.

09 ноября 2017, 06:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Муж вчера получил 30 тысяч на карточку свою, а мне перечислили 3 тыс алименты, у меня 1 ребёнок, почему так мало?
Муж вчера получил 30 тысяч на карточку свою, а мне перечислили 3 тыс алименты, у меня 1 ребёнок, почему так мало?
15 апреля 2020, 07:33, вопрос №2744034, Залифа, г. Уфа
2 ответа
Алименты
Как взыскать алименты с отца совершеннолетнему ребёнку?
Добрый день. У меня воспроизводств такого характера. Я уже совершеннолетний ребёнок и хочу обратиться в суд за неуплату алиментов со стороны своего отца. Долг на сегодняшний день у него около 500 000р. Возможно ли мне это сделать? Или только мать может? И какие документы мне потребуются для этого или может заявление какое-то
09 апреля 2019, 07:30, вопрос №2321803, Диана, г. Новороссийск
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли право совершеннолетний ребёнок без основного образования нигде не учиться?
Совершеннолетний ребёнок собирается отчислиться из колледжа по собственному желанию, но у него требуют справку из учебного места, где он будет учиться после того, как заберет документы. Имеет ли ребёнок нигде не учиться, если основного законченного образования у него нет?
17 октября 2017, 10:43, вопрос №1783061, Наталья, г. Кострома
1 ответ
Алименты
Как жене подать в суд на меня на алименты при рождении 4 ребёнка?
Добрый день, от первого брака ребёнок плачу алименты от второго брака двое в итоге алименты с учётом долга первой жене плачу 70% алиментов должен родиться третий ребёнок во втором браке что нужно сделать чтобы платить алименты всем поровну?
13 марта 2016, 13:27, вопрос №1178168, олег, г. Калининград
1 ответ
Алименты
Должен ли совершеннолетний ребенок-инвалид выплачивать алименты престарелой матери-инвалиду?
Должен ли совершеннолетний ребёнок содержать и выплачивать алиментов своей престарелой матери-инвалиду, если он сам инвалид, у него многолетная семья, а мать имеет ещё одного совершенно летнего трудоспособного ребёнка?
24 ноября 2015, 12:54, вопрос №1050438, Галина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017