8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать апостиль в свидетельстве о рождении, выданном в Испании?

Добрый день. Нам нужен апостиль на свидетельство о рождении детей. Дети родились в Испании, у них свидетельства о рождении испанские с переводом на русский, заверенные в консульстве. Прописка - г. Коломна Московской области. Где и как можно сделать апостиль?

08 ноября 2017, 10:10, Наталья, г. Коломна
Дмитрий Ибрагимов
Дмитрий Ибрагимов
Юрист,

Добрый день. В соответствии с Гаагской конвенцией 1961 г. апостиль проставляется только в той стране, где был выдан документ. Консульства и посольства полномочиями по проставлению апостиля не обладают. То есть в Вашем случае для проставления апостиля нужно обращаться в то учреждение в Испании, где были выданы свидетельства о рождении.

Но! Между Россией и Испанией до сих пор действует соглашение об отмене требования легализации документов ЗАГС (заключено еще с СССР в 1984г., на русском не нашел, на испанском здесь). Таким образом, испанские документы ЗАГС (свидетельства о рождении, усыновлении, перемене имени, установлении отцовства, браке, расторжении брака, о факте нахождения в живых, смерти), а также аналогичные российские документы должны признаваться соответственно испанскими и российскими учреждениями БЕЗ ПРОСТАВЛЕНИЯ АПОСТИЛЯ, если есть заверенный перевод. Таким образом, если какое-либо российское учреждение или орган не принимают у Вас свидетельства о рождении без апостиля, данные действия могут быть обжалованы в судебном порядке.

08 ноября 2017, 13:34
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Коломна

Добрый день. Спасибо за ответ. Наша ситуация немного сложнее. Апостиль у нас требуют при оформлении документов в Словакии. А между Словакией и Россией и Словакией и Испанией, наверное, апостиль необходим. Первоначальный документ о рождении детей мы получили в г. Торревьеха (дети родились во время отпуска недоношенными). Без апостиля им на основании этого документа сделали в консульстве в Барселоне заверенный перевод, который и является теперь их российским свидетельством о рождении. Там же детям выдали и российские загранпаспорта. Теперь мы не понимаем, где и что мы должны апостилировать для предоставления в Словакию: испанский документ о рождении в г.Торревьеха или российский перевод в консульстве России в Барселоне (имеют ли они на это полномочия ?), или оба эти документа?

10 ноября 2017, 10:11

Добрый день. Между Словакией и Испанией нет двустороннего соглашения об отмене легализации документов, однако Словакия является участником Гаагской конвенции 1961г., поэтому для того, чтобы в Словакии у Вас приняли испанские св-ва о рождении, на них необходимо проставить апостили в органе, выдавшем указанные документы в Испании. Также Вам будет необходим заверенный перевод свидетельств на словацкий язык (переводы можно сделать в Москве у аккредитованных переводчиков при посольстве Словакии, без апостилирования самих свидетельств).

10 ноября 2017, 11:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Необходимо проставить апостиль на свидетельство о рождении, выданном в Нижнем Новгороде в 1985 году
Здравствуйте! необходимо проставить апостиль на свидетельство о рождении, выданном в Нижнем Новгороде в 1985 году. Заявитель находится в Швейцарии. Родственники в Санкт-Петербурге и в Рыбинске. какие наши действия?
05 ноября 2020, 20:08, вопрос №2904395, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Мог ли бывший супруг в рамках закона сделать второе свидетельство о рождении?
Мог ли бывший супруг в рамках закона сделать второе свидетельство рождении и свидетельство об установлении отцовства нашего ребенка?
16 декабря 2019, 08:57, вопрос №2621622, Мария, г. Уфа
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: могу ли я сделать апостиль в Пензе?
Здравствуйте, свидетельство о рождении выдано в генеральным консульстве России в Джидде, Королевство Саудовская Аравия. Мне нужно сделать апостиль документа, живу в городе Пенза. Вопрос:могу ли я сделать апостиль в Пензе?
14 июня 2019, 15:13, вопрос №2398349, Марьям, г. Пенза
2 ответа
Международное право
Где можно сделать апостиль для свидетельства о рождении, с целью получения гражданства Франции?
Здравствуйте. Я родилась в Узбекистане, прописана в России, живу во Франции. Для получения французского гражданства мне нужно сделать апостиль свидетельства о рождение. Где я это могу сделать?
10 августа 2017, 19:37, вопрос №1720867, Инна, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Получение РВП вне квоты, если нет свидетельства о рождении, выданного на территории РФ
Я родилась на территории РФ. С сайта МВД прочла информацию, что для подачи документов на РВП вне квоты необходимо "свидетельство о рождение, выданное на территории Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния", такового у меня нет, есть только свидетельство, выданное посольством. Обратилась в управление ЗАГСа, там мне дали ответ, что ЗАГС России выдают документы, если акты гражданского состояния (в том числе рождения) были зарегистрированы органами ЗАГС России или консульскими учреждениями России на территории иностранных государств, но насколько мне известно если свидетельство о рождение выдало посольство, находящееся на территории РФ, то эти сведения все равно должны были быть переданы в российский ЗАГС. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу истребовать данный документ, что для этого необходимо? Необходим ли именно свидетельство о рождение, выданное ЗАГСом РФ для подтверждения факта рождения на территории РФ или же подойдет свидетельство о рождение, выданное компетентным органом другого государства, проставив апостиль на оригинале и на переводе?
05 июня 2017, 21:48, вопрос №1658695, Линь, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017