Как оспорить решение, если суд не получил по почте возражение?

Здравствуйте, подскажите, пжл, советом, как лучше поступить, ситуация такая на меня кап ремонт подал в суд по приказу, долг разделил на собственников, но я не являюсь очень давно ни собственником не проживаю и не прописана, а значит и к долгу отношения не имею, сам приказ получил мой сын, я естественно в установленные сроки по почте с обратным уведомлением отправила возражение, все бы ничего, но недавно сыну принесли извещение от приставов и я поехала в суд, там мне сказали, что ничего не получали, и что пишите новое возражение и приносите или так же по почте, но это уже будит восстановление сроков и отмена, а вдруг не отменят, а мне нужно наверняка, чтобы меня больше не трогали, вопрос в чем, могу ли в новом возражении указать что было возражение вовремя и приложить копии почтовые и то возражение? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Брянск
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если
от должника в установленный срок поступят возражения относительно его
исполнения.

Таким образом, Вы имеете право направить в суд возражения относительно
исполнения приказа, однако при этом обязаны соблюдать  10-дневный срок для направления  данных возражений.

  Как
установить соблюли ли вы данный срок, смотрим действующее законодательство:

  В
соответствии со ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа
должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его
исполнения.

ГПК РФ не содержит указания на срок, в течение
которого судья должен направить копию судебного приказа должнику.

Вместе с тем, ст. 214 ГПК РФ, которая подлежит  применению по аналогии закона, предусмотрено,
что если лица, участвующие в деле, не присутствовали в судебном заседании,
копии решения суда  (судебного приказа в
том числе) высылаются им не позднее 5 дней с даты принятия решения в
окончательной форме (то есть с даты
вынесения приказа).

Как разъяснено в п. 28 Постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62 «О
некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации о приказном производстве» копия (копии) судебного приказа на
бумажном носителе направляется должнику (должникам) арбитражным судом в
пятидневный срок со дня его вынесения (часть 3 статьи 229.5
АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1
ГПК РФ данное правило подлежит применению мировым судьей.

Таким образом, судебный приказ, вынесенный мировым
судьей подлежал направлению Вам  в
течение пяти дней со дня его вынесения.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным
в пунктах 32, 33 вышеназванного
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62, начало течения
десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения
судебного приказа (статья 128 ГПК РФ)  исчисляется со дня получения должником копии
судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения
судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи
(например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения
почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется
со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение
почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в
место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе
отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта
России».

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и
приобщается к материалам приказного производства.

В случае пропуска десятидневного срока для
представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник
вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за
пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в
установленный срок по причинам, не зависящим от него. В силу части четвертой статьи 1
ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть
представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

В соответствии с п. 34
вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от
27.12.2016 N 62 к возражениям должника, направленным за пределами
установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие
невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не
зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы,
опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России»,
которая была принята мировым судьей в качестве доказательства того, что должник
может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие
неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил
доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение
должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте
жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в
связи с переездом в другое место жительства и др.

          Таким
образом,  Вы прикладываете к возражениям
все имеющие у Вас документы (лучше в копиях) для подтверждения факта своевременного  направления
возражений и новые возражения. Судебные приказы на практике отменяются
достаточно легко, однако имейте ввиду, что отмена приказа не означает
прекращение  спора, поскольку истец имеет
право после отмены обратиться в суд в порядке искового производства и продолжить  требовать
от Вас  исполнения. В таком  случае Вам необходимо подготовить
аргументы,  в соответствии  с которыми Вы
не считаете себя должником по  денежным обязательствам. Данные аргументы
необходимо подкрепить доказательствами.

          Как только
суд  отменит  судебный приказ, необходимо  очень быстро предоставить определение
суда  судебному приставу-исполнителю,
чтобы прекратить исполнительное производство, а
до этого момента можно просить пристава об отложении исполнительных
действий на срок до 10 дней, письменно направив данное ходатайство  с указанием причин  (оспаривание приказа в суде). Однако
отложение является правом  а не
обязанностью пристава.

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда! Вы не просто можете, вы должны прикладывать информацию о ранее поданном возражении и документы, подтверждающие направление ранее возражения.

Более того, если у вас сохранились квитанции об отправке на сайте почта РФ есть возможность отследить ваше отправление и понять было ли оно получено адресатом или нет и по какой причине.

Рекомендую все документы о ранее направленном возражении направлять в виде копий, что бы не потерялись случайно снова.