Где и какие налоги я должен платить, если есть недвижимость в двух городах?

привет. я физ. лицо. регистрация (прописка) у меня московская, но я проживаю в Казани. В Москве у меня есть квартира и транспортное средство (оно зарегистрировано в Москве). В Казани я осуществляю трудовую деятельность и имею недвижимость (жилую и коммерческую). Вопрос: 1)где и какие налоги я должен платить? 2)Какой налоговый орган направляет мне налоговые уведомления и по каким видам налогов? Спасибо за консультацию!

, Петр, г. Казань
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Транспортный налог это региональный налог, уплачивается по месту постоянной регистрации транспортного средства, т.е., в  Вашем случае в Москве, налог на квартиру, это местный налог, уплачивается по месту нахождения имущества, т.е., недвижимость в Москве уплачивается в Москве, а за всю недвижимость, что в Казани, там и уплачивается. Уведомления присылают налоговые органы которыми исчисляется налог, т.е., по месту нахождения объектов налогообложения.