8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие статьи ссылаться для обжалования определения и заочного решения?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией: ООО подает иск в суд на физ лицо о взыскании долга по договору займа, истец ООО просит удовлетворить сумму в размере 140000 тыс руб, однако суд удовлетворяет лишь часть суммы в размере 40000 тыс руб и высылает решение которое уже вступило в законную силу, истец ООО направляет апелляционную жалобу и прикладывает документы подтверждающие получение заочного решения лишь после его вступления в законную силу, однако суд проигнорировал эти документы и выслал определение о возврате апелляционной жалобы, указав, что срок обжалования пропущен.

Подскажите пожалуйста на что ссылаться на какую статью закона, чтобы обжаловать определение и заочное решение.

08 ноября 2017, 06:35, Венера, г. Набережные Челны
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Венера, добрый день! Подскажите, были ли вы надлежащим образом уведомлены о рассмотрении дела? В связи с чем вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы?

В соответствии с п. 2. ст. 321 ГК апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 2 ст. 109 ГК 2. поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

В соответствии со ст. 112. ГК лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.


08 ноября 2017, 07:03
0
0
0
0
Венера
Венера
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый день! Нет нас не уведомляли ни как, а пропустили потому что решение отправили уже с отметкой о вступлении в законную силу, а без отметки не направлялось

08 ноября 2017, 07:19

Венера, в таком случае пропуск вами срока подачи апелляционной жалобы может быть признан уважительным.

Вам необходимо подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, указав, что вы не были уведомлены надлежащим образом о датах проведения судебного разбирательства, в связи с чем не имели возможности повлиять на исход судебного разбирательства и в дальнейшем вовремя подать апелляционную жалобу.

08 ноября 2017, 07:26
Консультация юриста бесплатно
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Заявляйте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

АПК РФ Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы.

11 ноября 2017, 08:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Могу ли я обжаловать данное постановление и на какие статьи ссылаться в случае обжалования?
Здравствуйте. Меня оштрафовали в московском метрополитене за отсутствие перчаток по ч.4 3.18.1 ,законно ли это если я находился в этот момент не в вагоне,а собирался выходить через турникет? Могу ли я обжаловать данное постановление и на какие статьи ссылаться в случае обжалования?
09 мая, 00:22, вопрос №3037852, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Как взыскать алименты и на какие статьи ссылаться?
Здравствуйте, 22.04.2016, был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 совокупного дохода. 11.05.2016 решение вступило в законную силу, 24,05,2016 он (муж) написал возражение ссылаясь на то, что его не уведомили, хотя существует телефонная запись разговора (от 24.04.2016), в которой он подтверждает, что ему присудили алименты. 26.04.2016 судья его требование удовлетворил ссылаясь на ст.128,129Гр.процессуального кодекса. Узнала об отмене, когда ребенок стал совершеннолетним, но имея инвалидность 1 группы! Что делать в данном случае? Я не сильна в юриспруденции, но насколько я знаю, судья нарушил п.2 и п.3 в статье 112гпк рф(П.2 — участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Я не была уведомлена об этом. П.3 (с подачей заявления о восстановлении пропущенного срока должна быть подана жалоба. Не было ни заявления о восстановлении пропущенного срока, ни жалобы, было только возражение.) И также судья нарушил 128гпк рф — ответчик в течении 10 дней имеет право представить возражение относительно его исполнения. Ответчик же, узнал о судебном приказе 24.04.16, а возражение было подано 26.05.16 без заявления о восстановлении пропущенного срока и без жалобы. Что делать в данном случае? На какие статьи ссылаться? Прошу проконсультировать меня в этом вопросе! Буду очень благодарна.
19 февраля 2019, 19:11, вопрос №2266543, Наталья, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Какие предпринять действия по обжалованию определения отмены заочного решения суда?
Добрый день! В 2014 году состоялся суд по взысканию кредиторской задолжности, ответчик узнал об этом в июне 2018 года, когда судебный пристав исполнитель повторно возбудил ИП. Копию заочного решения суда получили в канцелярии, написали заявление об отмене заочного решения, но судья отказала в нем, ссылаясь на то, что ответчик сменил место жительство и не проинформировал банк об этом и не исключила возможности, что ответчик намеренно не получал на почте уведомления. Но это не так. Какие теперь наши дальнейшие действия? Намерены обжаловать решение
29 июля 2018, 13:26, вопрос №2064762, Дарья, г. Москва
1 ответ
Административное право
На какие статьи ссылаться при обжаловании административного наказания?
На какие статьи ссылаться при обжаловании Постановления о назначении административного наказания по статье 7.1 КоАП РФ?
25 августа 2017, 10:10, вопрос №1734228, Kira, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Арбитраж
Какими статьями определено обжалование определений в АПК РФ?
Здравствуйте!!! Обжалование каких определений предусмотрено в АПК РФ и какими статьями это определено? Спасибо. Елена.
30 сентября 2015, 08:06, вопрос №991646, Елена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017